Действия

Пулемёт Lahti-Saloranta M26

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Lahti-Saloranta M-26, M/26 или L/S 26 — финский ручной пулемёт, разработанный конструкторами Аймо Лахти и Арво Салоранта в 1926 году. Пулемёт позволял вести как автоматический, так и одиночный огонь.

История[править]

В начале 1920-х годов молодой офицер-оружейник Аймо Йоханнес Лахти (A. J. Lahti, 1896-1970) разработал пистолет-пулемёт Suomi M1931. В то время пистолет-пулемёт не считался серьезным боевым оружием, и амбиции побудили Лахти разработать ручной пулемёт – преемник "Мадсона" и MG 08. Лахти начал разработку пулемёта L/S 26 на свои собственные средства, но с октября 1924 года получил официальный заказ от Министерства Обороны. В качестве инструктора к Лахти был приставлен лейтенант А. Е. Салоранта (A. E. Saloranta), который изучал технологию в Датской Королевской Военной Академии.

Первый прототип был готов к лету 1925 года. Летом в 1925 году было проведено испытание, в котором M/26 сравнивался с другими моделями: Madsen, MG 25, BAR, Vickers-Berthier, Hotchkiss и Breda. По результатам испытаний пулемёт Lahti-Saloranta M-26 был принят на вооружение под официальным названием Picakivaari m/26. Производство было начато в 1927 на государственном оружейном заводе Valtion kivääritehdas (VKT) в г. Ювяскюля (Juvaskyla) и продолжалось до 1942 года. За это время было изготовлено больше 5 000 пулемётов под 7,62×53 мм R. Производство прекратился из-за того, что в ходе Второй мировой войны финская армия получила около 10 000 трофейных советских пулемётов ДП.

Lahti-Saloranta M26/32 под патрон 7,92×57 мм были поставлены Китаю и применялись во Второй мировой войне. Lahti-Saloranta M26 использовалось финской армии во Второй мировой войне, а так же и в послевоенное время до начала 60-х годов, когда его заменил пулемёт с ленточной системой боепитания – KVKK 62, разработанный под патрон 7,62×39 образца 1943 года. Образцы L/S 26 находились на хранении в финском государственном резерве до 1986 года, после чего их основная масса была уничтожена, а остальные проданы коллекционерам.

Конструкция[править]

Работа автоматики построена на использовании энергии отдачи с коротким ходом ствола. Ствол длинной 500 мм, поверхность которого оребрена и ствольная коробка пулемёта соединены при помощи резьбы. В процессе выстрела они вместе с индивидуально подогнанным затвором перемещаются внутри короба пулемёта. Короб и кожух пулемёта представляют собой одну деталь. Запирающий рычаг, при помощи которого обеспечивается запирание затвора, закреплен на оси в ствольной коробке. При выстреле ствол, ствольная коробка и затвор откатываются назад. Выступ запирающего рычага скользит по криволинейному пазу стенки короба пулемёта, рычаг поднимается и освобождает затвор. После этого ускорительный рычаг, так же закрепленный на оси в ствольной коробке, верхней частью ударяется о вкладыш крышки короба, а нижней частью взаимодействует с затвором, увеличивая скорость его отката. Масса откатных частей пулемета составляет 2,32 кг. В дульной части кожуха пулемёта имеется внутренняя резьба для посадки пламегасителя или приспособления для стрельбы холостыми патронами. В штатный комплекте к пулемёту шли запасной ствол и затвор, а также гаечный ключ, молоток и отвертка.

Большинство деталей пулемета выполнялись методом фрезерования из цельной стальной болванки или из поковки. Приклад и накладки пистолетной рукоятки изготавливались из березы. Приклад имел стальной затыльник. Зазоры между подвижными частями пулемёта были слишком малы, чтобы обеспечивать бесперебойную работу в тяжелых условиях. При правильном подготовке пулемёт был надежен и при морозах до -40С°.

На верхней части короба шарнирно закреплена крышка. Здесь же располагается рукоятка перезаряжания. В конструкции пулемёта не предусмотрена пружина, которая автоматически возвращала бы рукоятку в крайнее переднее положение, это необходимо делать вручную. УСМ пулемёта куркового типа, позволял вести огонь одиночными выстрелами и очередями. Взведение курка происходит при откате подвижных частей пулемета, а при подходе системы "ствол-ствольная коробка- затвор" к крайнему переднему положению происходит автоматический спуск курка. Курок расположен внутри толкателя возвратной пружины. Именно этот механизм является ахиллесовой пятой всей системы и склонен к заеданиям если оружие не почищено или применяется при холодной погоде. Переводчик флажкового типа расположен между защелкой магазина и предохранительной скобой спускового крючка. Крайнее переднее положение переводчика соответствует автоматическому режиму стрельбы, при перемещении переводчика назад пулемёт переводится в режим стрельбы одиночными выстрелами. Предохранитель расположен сразу за предохранительной скобой спускового крючка.

Коробчатый магазин с зауженной горловиной рассчитан на 20 патронов расположенные в шахматном порядке. Для снаряжения 20-местных магазинов применялись два приспособления — обойма, изготовленная из листовой стали и заряжающая машинка, выпускаемая на заводе VKT. Для переноски магазинов применялся брезентовый подсумок коричневого цвета. Конструкция приёмника магазина предусматривала использование съемного переходника для коробчатого 20-местного и 75-местного дискового магазина.

Прицел пулемёта секторного типа, закреплён на крышке короба. Прицельная планка нарезана на дальности от 300 до 1 500 метров с шагом 100 метров. Мушка вставлена в прилив, который выполнен в передней части кожуха пулемета. Для стрельбы по воздушным целям был разработан съемный прицел.

Пулемёт оснащался складной сошкой, изготавливающиеся из цельного куска стали и имела постоянную высоту опор. Так пулемёт мог вращаться вокруг точки крепления сошки не только в горизонтальной, но и в вертикальной плоскости. Специального пехотного станка для разработано не было. Вместо него был разработан зенитный станок, который выпускался в ограниченных количествах.

Варианты и модификации[править]

В начале 30-х годов Аймо Лахти создает для военно-воздушных сил усовершенствованный вариант пулемёта Lahti-Saloranta M26/31 с дисковым магазином на 75 патронов, который также использовался на земле. Первые модели были разработаны только под дисковый магазин вместимостью 75 патронов, более поздние начали питаться и из коробчатого магазина. После внесения в конструкцию еще нескольких новых элементов пулемёт получил обозначение Lahti-Saloranta M26/32. Оба варианта были приняты на вооружение финской армии уже в ходе Зимней войны.

Наряду с модификациями под патроны 7,62×53 мм R и 7,92×57 мм, были разработаны варианты под патроны 6,5 × 51 мм Arisaka и 7×57 мм (аргентинский "Маузер"), английский патрон .303 British и венгерский 8×56 мм Solothurn.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Cn.png Китай — 1 200 ед. Lahti-Saloranta M26/32 под патрон 7,92×57 мм. Из-за дипломатического давления Японии заказ на 30 000 ед. был аннулирован.
  • Fi.png Финляндия — финская армия получила около 4 700 ручных пулемётов Lahti-Saloranta M26 под патрон 7,62×53 мм R.

Источники[править]