Действия

Пулемёт MG 30

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

MG 30 (нем. Maschinengewehr 30) — австрийско-швейцарский ручной пулемёт, применявшийся некоторыми армиями стран Оси во время Второй мировой войны.

История[править]

В 1929 году немецкий концерн Рейнметалл (нем. Rheinmetall-Borsig) для того, чтобы обойти ограничения Версальского договора, приобрёл небольшую швейцарскую оружейную фирму Солотурн (нем. Waffenfabrik Solothurn AG), и уже в том же году на свет появился опытный ручной пулемёт S2-100, также известный как MG 29. Этот пулемёт, сконструированный немцем Луисом Штанге (нем. Louis Штанге) отличался достаточно простой и технологичной конструкцией, ориентированной на использование стандартных на то время металлообрабатывающих станков общего назначения (преимущественно токарных).

Кроме того, он имел достаточно удачную компоновку с "линейным" расположением приклада и боковым магазином, позже использованную Штанге для своей автоматической винтовки FG-42. После небольших доработок в следующем году этот пулемёт, получивший ранее заводской индекс S2-200, был принят на вооружение австрийской армией под обозначением MG 30, а затем, в 1931 году, он же был принят на вооружение в Венгрии как 31M (в авиации 34AM). В обоих случаях этот пулемёт использовал новые на тот момент патроны 8×56R. Большая часть компонентов для новых пулемётов выпускалась по контракту в Австрии, на заводах Steyr-Mannlicher, а в Швейцарии осуществлялась лишь окончательная сборка и проверка оружия.

Конструкция[править]

Ручной пулемёт MG 30 был классическим образцом автоматического оружия с воздушным охлаждением быстросъёмных стволов. Автоматика пулемёта использовала отдачу ствола при его коротком ходе. Замыкание ствола осуществлялось поворотной муфтой с прерывистой резьбой, смонтированной на казённой части ствола, которая во время вращения сцепляла ствол с затвором, имевшим соответствующую резьбу в головной части. Стрельба велась с открытого затвора. Питание патронами осуществлялось из приставного слева коробчатого магазина на 30 патронов, выброс стреляных гильз — вправо. Пулемёт допускал ведение автоматического и одиночного огня, выбор режима огня — нажатием на нижний или верхний сегменты спускового крючка соответственно.

Результатом дальнейшего развития MG 30 стал германский пулемёт MG 15.

Страны-эксплуатанты[править]

  • At.png Австрия — стоял на вооружении.
  • Bg.png Болгария — стоял на вооружении.
  • Hu.png Венгрия — стоял на вооружении как 31M (в авиации 34AM).
  • De.png Германия — стоял на вооружении Третьего Рейха.
  • Sv.png Сальвадор — стоял на вооружении.
  • Ch.png Швейцария — стоял на вооружении.