Действия

Пулемёт Valmet M78

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Valmet M78 — финский ручной пулемёт.

История[править]

В 1978 году финская фирма Valmet в качестве оружия поддержки пехоты начала выпуск легкого ручного пулемета Valmet M78 калибра 7,62×39 мм. Пулемет M78 был создан на базе серии, ранее выпущенных, автоматов компании Valmet Rk 62, Rk 71, Rk 76 (которые по конструкции, с точки зрения всех механизмов являются точной копией автомата Калашникова) и представляет собой аналог советского пулемета РПК. Пулемет отличается от автоматов Valmet наличием длинного ствола, сошек и пулеметного приклада.

Конструкция[править]

Ручной пулемет Valmet M78 использует ту же схему автоматики и основные конструктивные решения, что и автоматы серии Valmet - газоотводную автоматику с запиранием ствола поворотом затвора. Стрельба ведется с закрытого затвора. Ударно-спусковой механизм полностью аналогичен таковому у автоматов Valmet и допускает стрельбу одиночными выстрелами и очередями. Возможность стрельбы одиночными выстрелами позволило устанавливать на пулемет оптический прицел и использовать его в качестве снайперской винтовки.

Механические прицельные приспособления аналогичны таковым на автомате Valmet Rk 71 и установлены на ствольной коробке над казенной частью и на дуле. Ствольная коробка – штампованная, аналогично автомату Valmet Rk 76. Пулемет M78 по сравнению с автоматами Valmet был оснащен более тяжелым толстостенным и удлиненным стволом, однако возможности его замены в случае перегрева не имеется.

Valmet M78 калибра 7,62×39 мм с барабанным питанием Питание оружия патронами осуществляется из отъемных магазинов, совместимых с автоматами серии Valmet, емкостью на 30 патронов и барабанов – на 75 патронов.

Пулемет комплектуется складной двуногой сошкой, установленной под стволом и деревянным прикладом специальной формы. Цевье изготовлено из дерева (ранние варианты) или пластмассы. На цевье предусмотрена возможность крепления складывающейся ручки для переноски пулемета. Также Valmet M78, аналогично автоматам может оснащаться штык-ножом.

Кроме основной модели Valmet M78 калибра 7,62×39 мм фирмой Valmet был налажен выпуск пулеметов под калибры 7,62×51 мм и 5,56×45 мм НАТО, предназначенных в основном на экспорт. Чуть позже на базе пулемета Valmet M78 была создана снайперская винтовка Valmet M78/83S.

Галерея[править]