Действия

Пурпурный человек

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Пурпурный Человек»)
0.00
(0 голосов)

Пурпурный Человек или Килгрэйв — вымышленный персонаж вселенной Marvel, способный подчинять своему контролю окружающих людей с помощью выделяющихся из его тела феромонов.

Биография[править]

Родился Зебедиах Килгрэйв в Риеке, Югославия (современная Хорватия). Килгрэйв работал шпионом на коммунистов, когда ему была получена миссия украсть газ, поражающий нервную систему, у американской армии. Но произошла утечка газа из канистры на армейской базе, и Килгрэйва заметил один солдат. Пуля пробила канистру, и Килгрэйва заволокло этим газом. Его кожа и волосы отреагировали на газ и стали пурпурными. Сдавшийся Килгрэйв вдруг обнаружил, что солдат извинился перед ним. Благодаря этому опыту и схожими последующими событиями, Килгрэйв обнаружил, что газ дал ему возможность управлять другими людьми.

Пробуя свои новые способности в баре "Буйвол", в Нью-Йорке, Килгрэйв заставил молодую девушку по имени Мелани выйти за него замуж. В конечном счёте, Килгрэйв влюбился в неё. Он перестал контролировать её, в надежде, что она всё ещё любит его, но вместо этого она бросила его. Переехав в Торонто, она в тайне от него родила дочь Кару.

В следующие годы Килгрэйв стал заниматься криминалом. Во время ограбления нью-йоркского банка он был арестован. Килгрэйв нанял адвоката — Мэтта Мёрдока. Не имея желания посещать судебное разбирательство, он воспользовался своей силой и сбежал. Уже на свободе ему понравилась секретарша Мёрдока, Карен Пейдж, и он украл её. Так он подверг себя гневу Дардевила, второй сущности Мета Мёрдока. Дардевил обладал большой сверхсилой и он мог противостоять командам Пурпурного Человека. Дардевил вернул Килгрэйва в тюрьму, завернув его в лист пластмассы, чтобы блокировать его силы.

Однажды, в камеру Килгрэйва проник газ, и Пурпурному Человеку удалось бежать в Сан-Франциско, где он снова занялся криминалом. Там он снова столкнулся с Дардевилом, который также переехал в город. Килгрэйв был с мутантом, который тоже выделял феромоны, но Дардевил всё равно противостоял им. Пытаясь победить хитростью, Пурпурный Человек приказал местному населению напасть на него. Заручившись поддержкой Ивана Петровича, по прозвищу Чёрный Вдовец, Дардевил исчез. Килгрэйв же, заручился поддержкой Электро. Окончательно, мерзкая парочка потерпела поражение.

Упорно ускользая от преследования, Пурпурный Человек уехал на американский Дикий Запад, где он создал подземную базу. Его планы были разрушены, когда Ястребиный глаз и Т. Случайно столкнулись с его операцией и разрушили базу.

Килгрэйв вернулся в Нью-Йорк, где он попытался установить свою власть в криминальном мире. Используя свою силу, он захватил "Гленн Индастриз" и его главу, Максвелла Гленна. Килгрэйв силой заставлял главу компании многократно совершать преступления. В итоге, это заметил Дардевил и поймал Гленна и вернул его к должности. Гленн во всём сознался, но Дардевил догадывался о причастности Пурпурного Человека к плану. Позже его подозрения подтвердились. Сила Килгрэйва до сих пор не действовала на Дардевила, поэтому он бежал. Но было уже поздно. Максвелл Гленн покончил с собой.

В тайне от Дардевила, Килгрэйв узнал секрет его личности. Пурпурный Человек вместе с Мистером Хайд и Коброй пытались поймать героя и посадить его в тюрьму. За ними ещё последовали Джестер и Гладиатор. Это неравенство было уравновешенно Паладином, когда он пришёл на помощь Дардевилу. Однако Килгрэйв был выброшен в океан и чуть не потонул.

Но Килгрэйв выжил и восстановил силы. С помощью силы он заставил поднять мятеж, но столкнулся с Бриллиантом (Джессика Джонс). Он контролировал её и превратил в слугу, подвергая её ежедневным унижениям ради мести. Спустя несколько месяцев, разгневанный Пурпурный человек послал её к Мстителям, чтобы убить Дардевила. Она напала на Алую ведьму, первого мутанта, которого она увидела, но внезапно Килгрэйв потерял контроль над ней. Мстители узнали, что девушка была под контролем Килгрейва и Дардевил снова посадил его в тюрьму.

Purple Man 001.jpg

Никогда не оставаясь в тюрьме надолго, Килгрэйв и на этот раз сбежал, но решил уйти из криминала. Однако он изменил своё решение, когда оказался втянутым в автомобильное происшествие с двумя последователями Кингпина. Взбешённый тем, что они украли его пурпурный Ролс Рой, Килгрэйв спровоцировал драку между грабителями. Узнав об этом, Амбал послал одного из своих агентов проверить силу Пурпурного Человека. Этот агент подпустил Килгрэйва к Амбалу и тот попытался контролировать его. Но сверхспособности Амбала были сильнее. Вместо этого он заставил Килгрэйва выполнять свои собственные указания. Он послал Килгрэйва убить Дардевила. Из-за того, что силы Килгрэйва увеличились, Дардевил больше не смог противостоять ему. Но Мэтт был не один, а с Люком Сейджем, Железным Кулаком, Человеком-Пауком. В наушниках Дардевил не услышал голос Пурпурного Человека, а Ночной Кошмар вырубил его и отправил в полицию.

Позже Килгрэйв переехал в Полинезию, где он решил использовать свою силу только для своего удовольствия — это будет лучше, чем попусту противостоять привычкам мутантов. Но однажды его силы оказались привлекательными для злодеев, которые охотились за силами мутантов. Тогда Доктор Дум выследил, поймал Килгрэйва и отправил его на свой остров в Карибском море. Доктор Дум увеличил силы Пурпурного Человека Психо-Призмой, планируя подчинить себе весь мир. Но Дум понял, что сила, которую он имел, не удовлетворяла его, и когда Вондер Мэн противостоял силе Пурпурного Человека, Дум решил не вмешиваться. Немор, подводник, уничтожил Психо-Призму Дума и, по-видимому, убил Пурпурного Человека.

Но, фактически, Килгрэйв выжил, несмотря на то, что был погребён. Тело восстанавливалось очень медленно через мозг, хотя удар, полученный от Д. стал причиной галлюцинаций и бреда. Заставив Килгрэйва верить, что он живой труп, Д. начала манипулировать им, чтобы тот напал на свою бывшую жену Мелани и дочь Кару. После нападения появился новый мутант — Пурпурная девушка, которая была принята в члены канадской команды Железного кулака. Управляя всей семьёй Д. подстроила всё так, что появление Пурпурной девушки было из-за того, что разъярённый Килгрэйв по своей воли напал на них.

Пурпурный человек восстановился полностью, однако, он решил, что попытается завоевать мир. В этих целях, он, используя свои способности, стал покровительствовать могущественному мутанту Нейту Грею (Икс-мен). Но Грей блокировал контроль Килгрэйва своими способностями, когда Пурпурный человек пытался управлять им.

Zebediah Killgrave (Earth-616).jpg

Спустя некоторое время Пурпурного человека снова взяли под стражу. На этот раз он был заключённым в тюрьме для очень опасных мутантов связанных с криминалом, которая находилась на острове Рукер. Там он встретил Джессику Джонс, которая на тот момент работала следователем на группу людей, которыми когда-то управлял Пурпурный человек. Но вместо того, чтобы конфисковать и её способности, Килгрэйв только посмеялся над ней. Позже, когда Палач сбежал из тюрьмы, он так же встретился с Джонс лицом к лицу у неё дома.Однако она была уже наделена силой от Джин Грейн и при встрече с Пурпурным человеком смогла бы противостоять его контролю и ранить его. Она смогла ранить его.

Когда Электро организовал побег для Килгрэйва, пурпурный человек снова оказался на свободе. Когда Мстители узнали о побеге, Килгрэйв сосредоточился на Люке Кейдже и приказал ему атаковать членов его команды, включая, Джессику Джонс и не рожденного ребёнка, которого она носила под сердцем. Но сила Килгрэйва не была полностью действительна из-за препарата, который ему ввели в организм во время заключения. После того, как план пурпурного Человека повалился, Люк оглушил его и почти убил.

Позже пурпурный Человек попытался управлять Громовержцем, не боясь того, что им уже управлял Барон Земо. Килгрэйв сумел настроить команду Громовержца друг против друга, но был всё же ими побеждён. Земо телепортировал Пурпурного человека к себе и пытал, но ничего не смог узнать, тогда он отправил его к Ральфу.

Способности[править]

Пурпурный Человек подчиняет себе Джессику Джонс.

Килгрэйв выделяет феромоны из кожи, которые делают людей чувствительными к вербальному контролю, эффект такой же как и после гипноза. Он способен управлять несколькими людьми в одиночку до тех пор, пока они находятся поблизости. Избавившись от его воздействия, люди, в конечном счёте, возвращаются в сознание. Только люди с исключительной силой воли или с необычной психикой могут противостоять этому эффекту. Еще силы Пурпурного Человека блокируются, если обмотать его листом пластмассы. После мутации тело Килгрэйва также получило способность к регенерации.

Оружие[править]

Во время своей шпионской службы (вероятно, на службу государственной безопасности), Зебедиах Килгрэйв мог использовать югославское оружие, которое было на вооружении этой страны в 1960-ых годах: Zastava M56, Zastava M64, Zastava М59/66, Škorpion vz. 61, Zastava M57, Пулемёт Калашникова и Югославский нож разведчика M1951/J. После приобретения суперспособностей не было замечено ни одного случая применения Пурпурным Человеком какого-либо оружия.

Хоуп Шлоттман, находящаяся под контролем Килгрэйва, с револьвером Colt Detective Special.

В сериале "Джессика Джонс" Килгрэйв также не использовал никакого оружия, но люди, которые находились под его контролем, огнестрельное оружие имели и даже убивали из него людей. Вероятно, пускай и чужими руками, но этим оружием способен пользоваться и сам Пурпурный Человек. Среди такого оружия следует отметить Colt Detective Special, которым Хоуп Шлоттман, будучи под контролем злодея, застрелила своих родителей, пистолеты Glock 17 и SIG-Sauer P229R, использовавшиеся полицейскими NYPD, которые также находились под действием Килгрэйва. И если пистолеты у копов были и до Пурпурного Человека, и он лишь направил их в нужную ему сторону, то откуда взялся револьвер у Хоуп — вопрос, не исключено, что она получила его от самого Килгрэйва. В 3-й серии 1 сезона на Джессику Джонс нападают жильцы дома, подчиненные Килгрэйву и вооруженные стальной бейсбольной битой и кухонным ножом.

Источники[править]