Действия

Путиловец-1

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Путиловец-1 — проект советского артиллерийского танка на шасси танка Т-26, артиллерийская часть которого (вращающаяся башня с пушкой) носила индекс А-39. Он не был реализован даже в виде прототипа по целому ряду причин: танк получился слишком высоким, сложным и дорогим в изготовлении, а орудие, под которое создавалась его башня, так и не было запущено в серию.

История создания[править]

В первой половине 1930-х годов в СССР не сомневались в необходимости создания самоходных артиллерийских установок первого эшелона. Однако ответственные за это должностные лица Красной армии никак не могли определиться, какой именно проект стоит пустить в серию. Отказ от создания самоходной установки СУ-1 (по уже утвержденному проекту и доработанному прототипу) в пользу разрабатывавшегося артиллерийского танка (далее – АТ) на базе того же шасси танка Т-26, которое использовалось при создании самоходки, породил пагубное, как оказалось позже, соревнование между двумя концепциями самоходной артиллерии первой линии. Армейские функционеры колебались между целесообразностью различных проектов АТ и САУ, ни один из которых в результате так и не был запущен в крупную серию.

Таким образом, в 1932 году московские, харьковские и ленинградские КБ, созданные при заводах и ведомствах, причастных к развитию советского танкостроения, соревновались между собой в создании оптимального артиллерийского самоходного средства поддержки пехоты.

Конструкторский коллектив завода "Красный Путиловец" под руководством инженера Маханова развернули работы по проектированию и созданию самоходной артиллерийской установки, еще ее называли артиллерийским танком. САУ строилась на базе хорошо зарекомендовавшего себя в то время танка Т-26. Проект САУ обозначили как "Путиловец". Ведущим инженером проекта САУ "Путиловец" назначили В.И.Ульянова. Пушечная часть САУ получила индекс А-39.

В отличии от САУ СУ-1, проект "Путиловец" выгодно отличался по многим параметрам. Новшеством была, установленная на видоизмененной подбашенной коробке морского типа (шариковая опора) восьмигранная башня с орудием, которая имел круговое вращение. В качестве орудия была выбрана 76-мм пушка Л-5.

Безусловно, САУ "Путиловец" имела ряд неопровержимых преимуществ, но и недостатки были ощутимые. Прежде всего силуэт САУ был очень высокий, что влекло за собой меньшую живучесть на поле боя. К тому же, ходовые качества САУ были крайне низкие за счет высокой центровки машины. Такие детали как приборы наблюдения и прицеливания, шариковая опора башни и другие, были крайне дорогим "удовольствием" для, еще не ставшей на ноги военной промышленности. В производстве "Путиловец" также был очень дорогим.

Проект САУ "Путиловец" комиссия УММ сочла нецелесообразным, после оценки всех преимуществ и недостатков.

Описание конструкции[править]

Корпус и бронирование[править]

Боевое отделение находилось в средней части машины в башне. Броневая защита - противопульная, выполненная из броневых катаных листов. Броневые детали соединялись между собой при помощи заклепок. Новая восьмигранная башня арттанка была рассчитана на трёх человек: командира, наводчика и замкового. Последний также был механиком-водителем. Для посадки и высадка экипажа была предусмотрена двухстворчатая дверь в кормовом башенном бронелисте. На крыше башни находилась небольшая командирская башенка с двумя смотровыми щелями. Место командира машины, который управлял прибором установки дистанционных трубок шрапнелей, располагалось у кормового бронелиста, позади наводчика. Замковый находился справа от орудия и также должен был обслуживать пулемёт ДТ, установленный в лобовом бронелисте надстройки.

Бронирование Путиловца-1
Тип брони стальная катаная гомогенная
Лоб корпуса 10 мм
Борт корпуса 10 мм
Корма корпуса 10 мм
Днище 8 мм
Крыша 8 мм
Лоб башни 13 мм

Вооружение[править]

В качестве артиллерийской системы было выбрано орудие Л-5, которое создавалось по той же спецификации, что и ПС-3. Орудие Л-5 имело раздельную наводку, поэтому маховик вертикальной наводки находился у замкового, а распоряжении наводчика, который располагался слева от орудия, имелся маховик горизонтального наведения, а также прицел раздельной наводки для стрельбы с закрытых позиций и телескопический прицел для стрельбы прямой наводкой. По расчётам КБ артиллерийская система А-39 должна была обеспечивать углы наведения орудия по вертикали от -7° до +43°. Расчётная дальность стрельбы составляла 11000 метров. Боекомплект, размещавшийся под полом поворотной платформы, состоял из 68 выстрелов и 1134 патронов (18 дисков).

Пулемёт является оружием с автоматикой на основе отвода пороховых газов и магазинным питанием. Газовый двигатель имеет поршень с длинным рабочим ходом и газовый регулятор, расположенные под стволом. Запирание ствола осуществлялось двумя боевыми упорами, разводимыми в стороны при движении ударника вперёд. После того, как затвор приходит в переднее положение, затворная рама продолжает движение, при этом уширенная средняя часть соединённого с ней ударника, воздействуя изнутри на задние части боевых упоров, разводит их в стороны, в пазы ствольной коробки, жёстко запирая затвор. После выстрела затворная рама под действием газового поршня начинает движение назад. При этом ударник отводится назад, а специальные скосы рамы сводят боевые упоры, выводя их из зацепления со ствольной коробкой и отпирая затвор. Возвратно-боевая пружина располагалась под стволом[1]. Длина пулемёта 1250 мм. Длина ствола 604,5 мм. Скорострельность 600 выстр./мин. Начальная скорость пули 840 м/с. Вид боепитания дисковый магазин на 63 патрона[2]. Боекомплект ко всем ДТ состоял из унитарных винтовочных патронов 7,62×54 мм R с гильзой с выступающей закраиной[3].

Двигатель и трансмиссия[править]

Двигатель, трансмиссия и ходовая часть были такими же, как на танке Т-26. На АТ-1 устанавливался рядный 4-цилиндровый четырёхтактный карбюраторный двигатель воздушного охлаждения, представлявший собой копию британского "Армстронг-Сидли Пума" и имевший обозначение "ГАЗ Т-26". Двигатель имел рабочий объём 6600 см³ и развивал максимальную мощность в 91 л.с./66,9 кВт при 2100 об/мин и максимальный крутящий момент в 35 кг·м/343 Н·м при 1700 об/мин. Пуск двигателя производился электростартером "Сцинтилла" мощностью 2 л.с. (1,47 кВт) или "МАЧ-4539" мощностью 2,6 л.с. (1,9 кВт) или заводной рукояткой. В системе зажигания использовались основное магнето типа "Сцинтилла", "Бош" или АТЭ ВЭО и пусковое магнето "Сцинтилла" или АТЭ ПСЭ. Емкость топливных баков составляла 182 л. Запас хода установки по шоссе достигал 170 км.

В состав трансмиссии входили:

  • Однодисковый главный фрикцион сухого трения (сталь по феродо), смонтированный на двигателе.
  • Карданный вал, проходивший через боевое отделение.
  • Пятиступенчатая (5+1) механическая трёхходовая коробка передач, размещённая в отделении управления слева от механика-водителя.
  • Механизм поворота, состоявший из двух многодисковых бортовых фрикционов беспружинного типа и ленточных тормозов с накладками феродо.
  • Одноступенчатые бортовые передачи.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть применительно к одному борту состояла из восьми сдвоенных обрезиненных опорных катков диаметром 300 мм, четырёх сдвоенных обрезиненных поддерживающих катка диаметром 254 мм, ленивца и ведущего колеса переднего расположения. Подвеска опорных катков — сблокированная во взаимозаменяемых тележках по четыре, на листовых рессорах. Каждая тележка состояла из двух коромысел с двумя катками, одно из которых шарнирно соединялось с литым балансиром, в свою очередь шарнирно закреплённом на корпусе танка, а другое крепилось на двух параллельных четвертьэллиптических рессорах, жёстко соединённых с балансиром. Гусеницы шириной 260 мм, с открытым металлическим шарниром, одногребневые, цевочного зацепления, изготавливавшиеся литьём из хромоникелевой или марганцовистой стали.

Операторы[править]

Примечания[править]

Источники[править]