Действия

Пётр Саввин

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Пётр Озеров — русский офицер, штабс-капитан Гвардейской конно-артиллерийской бригады, которая во время русско-турецкой войны 1877 - 1878 гг. входила в состав Гвардейского отряда почётного конвоя и охраняла императора Александра II.

Биография[править]

Пётр Саввин родился в 1846 г.

В 1877 г. вошел в состав новосозданного Гвардейский отряд почётного конвоя, который следовал за Александром II в Болгарию. Саввин успел отличиться во время взятия русской кавалерией города Тырново, а затем гвардейские артиллеристы были прикомандированы "к дальнобойной полубатарее, составленной из... отбитых у турок... стальных Крупповских орудий". Гвардейцы обслуживали два орудия, которыми командовал Саввин. Во время сражения неприятельская пуля ударила штабс-капитана в грудь, прошла насквозь и "вышла в спине около хребта". За это сражение император наградил раненого "Золотым оружием". Офицер Константин Прежбяно писал, что император "передал мне для Савина Георгиевский темляк". Спустя 4 месяца Саввин скончался в киевском лазарете Красного креста, куда прибыл из Болгарии. Как отмечал Прежбяно, "он был украшение и воодушевитель нашей полубатареи: им восхищались не только мы, артиллеристы, но и все, знавшие его".

Получив в Петербурге известие о смерти офицера, Александр II приказал отслужить в своем присутствии в большой дворцовой церкви панихиду, на которую созвали всех бывших тогда в столице конно-артиллеристов. Тело Саввина перевезли в Петербург и похоронили в Сергиевой пустыни (Стрельна).

Источник[править]