Действия

РОНА

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

29-я гренадерская диви́зия СС "РОНА" (1-я русская) — одна из дивизий СС, созданная 1 августа 1944 г, из бригады Каминского РОНА (Русская Освободительная Народная Армия).

Локотская республика[править]

В результате стремительного наступления немецких танковых армий летом и осенью 1941 года, советские органы власти оккупированных районов нынешних Орловской, Курской и Брянской областей прекратили существование. Почти за две недели до появления танковой дивизии в поселке городского типа Локоть, в состоянии полной неопределённости собрались сельские и деревенские старосты и большинством голосов приняли решение назначить "губернатором Локтя и окрестной земли"Константина Воскобойника — преподавателя техникума, а его заместителем — инженера завода по производству спирта Бронислава Каминского. Для поддержания порядка был сформирован отряд полиции, численностью свыше 100 человек.

7 января 1942 года с целью уничтожения гарнизона коллаборационистов на посёлок Локоть было совершено нападение партизанских отрядов "За Родину", имени Сталина и имени Сабурова под руководством командира украинского партизанского соединения Александра Сабурова. В ходе боя, было уничтожено 54 члена отряда «народной милиции», включая К. П. Воскобойника (из общего количества в 200 человек). Партизаны потерь не имели, и ушли до подхода основных сил противника.

После гибели К. Воскобойника его место занял Б. Каминский. В качестве ответной акции за гибель Воскобойника были расстреляны заложники из числа местных жителей.

В условиях возрастающей партизанской угрозы тылу германской армии, Каминский продолжил "милитаризацию" района. Командование 2-й танковой армии предоставило ему вести борьбу с партизанами под немецким контролем (операция получила название нем. Die Aktion Kaminsky). В конце января 1942 года «народная милиция» насчитывала 800 человек, в феврале — 1200, а в марте — 1650 человек.

К моменту эвакуации частей Каминского в город Лепель, в формированиях РОНА (Русская освободительная народная армия) насчитывалось 10 тыс. бойцов, сведённых в 5 пехотных полков, имевших на вооружении 36 полевых орудий в артдивизионе, 2 танка КВ, 3 танка БТ,4 танка Т-34, несколько танков других марок в составе танкового батальона; около 20 автомашин, а также 15 миномётов. Оружие и военную униформу РОНА получала от немцев, а снабжение продовольствием обеспечивалось засчёт населения округа. При каждом батальоне имелся немецкий офицер связи.

В середине 1943 года РОНА была не в состоянии самостоятельно справиться с превосходившими её по общей численности партизанскими отрядами, что вызывало необходимость прибегать к помощи венгерских и немецких оккупационных войск. Каминским проводилась мобилизация мужчин 18-20 лет, для чего нередко прибегали к угрозам расправы и к захвату заложников семей уклоняющихся от призыва.

В 1942 в Брянском районе, в составе боевой группы "Гильза II", бригада Каминского приняла участие в антипартизанской операции "Фогельзанг" (Vogelsang). В составе боевой группы находились танковый полк 5-й дивизии, части 216-й пехотной дивизии, милиционеры Каминского, части 102-й и 108-й венгерских лёгких дивизий — всего около 6,5 тыс. человек. В ходе операции убито 1193 партизана, 1400 ранено, 498 захвачено в плен, эвакуировано более 12 тыс. жителей; каратели потеряли 58 человек убитыми и 130 ранеными.

Каминский и немецкие офицеры.

Совместно с другими восточными добровольцами приняла участие в следующих операциях: "Соседская помощь", "Цыганский барон" (самая крупная операция, в ходе которой уничтожено 207 партизанских лагерей, 1584 партизана убито и 1568 взято в плен), "Вольный стрелок", "Танненхойзер", "Пасхальное яйцо".

Один из шевронов РОНА.

С мая по октябрь 1942 года партизаны 540 раз пытались атаковать охранные силы округа. Нападения партизан на небольшие гарнизоны и диверсии на железных дорогах чередовались с карательными экспедициями каминцев в партизанские районы. Эта борьба велась с переменным успехом: удерживая под своим контролем территорию округа и временами нанося партизанам серьезные удары, бригада несла ощутимые потери, которые составляли в среднем 50-100 человек за операцию. Было расстреляно, повешено и замучено более 10 тыс. человек, в том числе было сожжено заживо 203 человека. Полностью сожжено 24 деревни и 7300 колхозных дворов, разрушено 767 общественных и культурных учреждений. Из одного лишь Брасовского района Брянской области на работу в Германию было угнано 7 тыс. человек. В целях борьбы с теми же партизанами были полностью сожжены деревни Красная Свобода, Требушка, Черпь, Гаврилова Гута, Кокоревка, Конушино, Чухра, Смиличи, Игрицкое, Добровольский, Алтухово, Шушуево, а их жители насильственно выселены в другие районы. По оценке Государственной чрезвычайной комиссии, проводившей расследования деятельности РОНА, её карателями за период существования республики было казнено 10 000 человек, а больше двухсот — сожжены заживо. За дезертирство из РОНА была установлена мера наказания в виде тюремного заключения сроком на три года, с обязательной полной конфискацией имущества. Грубые нарушения дисциплины, убийства на почве пьянства влекли за собой применение наказания в виде смертной казни. Исполняла многие смертные приговоры палач Локотского округа А. Макарова, казнившая около 1500 человек, включая партизан, членов их семей, женщин и подростков (расстреляна в 1978 году по приговору советского суда).

Конец Локотского самоуправления[править]

Вручение немецких наград солдатам РОНА.

Когда наступающие советские войска достигли окраин Локотского округа, 3 и 5-й полки РОНА участвовали в боях против Красной Армии и понесли большие потери. При этом многие солдаты, не принимая боя, дезертировали, а до 700 человек перешло на сторону партизан. В июле того же года 5-й полк и отдельные роты из других полков были приданы немецким частям и подразделениям и введены в бой в районе Дмитровска-Орловского.

5 сентября 1943 года Локоть был взят силами 2-го танкового батальона 197-й танковой бригады 30-го Уральского добровольческого танкового корпуса совместно с частями 250-й стрелковой дивизии. При отступлении немецкой армии вооружённые формирования Локотского округа под командованием Бронислава Каминского, а также члены семей военнослужащих и все, кто не хотел оставаться на советской территории (30 тыс. человек), в августе 1943 года ушли вместе с немецкой армией в г. Лепель Витебской области, где на какое-то время была создана "Лепельская республика".

Весной 1944 г. в районе между Минском и Лепелем немцами был предпринят ряд крупных операций против действовавших здесь партизанских бригад. В операциях "Регенсшауэр" и «Фрюлингсфест» участвовала и бригада Каминского, включенная в состав боевой группы обергруппенфюрера СС К.Готтберга как "штурмовая бригада РОНА". Была переименована в 29-ю гренадерскую дивизию СС (русскую № 1). В этот период подразделение действовало совместно с Бригадой Дирлевангера, принимая участие в операциях по подавлению партизанского движения в Белоруссии.

Подавление Варшавского восстания[править]

2 августа 1944 г. в Варшаве вспыхнуло восстание, поднятое Армией Крайовой, на подавление которого немцы бросили крупные силы сухопутных войск, СС и полиции. Из каждого полка РОНА было выделено по 300-400 добровольцев, которые под командованием подполковника (оберштурмбаннфюрера СС) Фролова были введены в польскую столицу. Для Каминского и его солдат уличные бои в большом городе были непривычны, и группа РОНА несла большие потери. Это, в свою очередь, оборачивалось общим падением дисциплины, грабежами и насилием в отношении мирного населения. 19 августа Каминский был осужден военно-полевым судом СС и расстрелян, а остатки группы Фролова выведены из Варшавы. В середине октября бригада была разоружена и переброшена в Мюнзинген — на формирование 1-й дивизии РОА. Новым командиром 29-й гренадерской дивизии СС стал немец — бригадефюрер СС, генерал-майор войск СС Кристоф Дим, а заместителем остался полковник РОНА, оберштурмбаннфюрер СС Георгий Белай.

Дальнейшая судьба[править]

Солдаты РОНА, реконструкция.

Часть бойцов РОНА (около 3000 человек) перебросили в Нойхаммер (Силезия), где из них был полностью сформирован 2-й пехотный полк 1-й дивизии ВС КОНР, также из каминцев практически полностью был создан Отдельный разведывательный дивизион 1-й дивизии ВС КОНР. Чуть позже ещё около 1000 бойцов РОНА будут включены в состав 2-й дивизии ВС КОНР. Отдельные группы бойцов решили продолжить борьбу на территории Белоруссии и Брянской области. Одну из таких групп в 25-30 человек, решившую прорываться на Брянщину, возглавил член НТС Г. Е. Хомутов.

Остальной личный состав под командованием группенфюрера СС Г. Юрса был направлен в Словакию, где вскоре принял участие в подавлении Словацкого национального восстания в начале октября 1944. Но после инспекции 11 октября соединение признали небоеспособным и подлежащим расформированию. 72-й гренадерский полк войск СС (русский № 1) и 73-й гренадерский полк войск СС (русский № 2) передали штурмовой бригаде Дирлевангер, таким образом составив практически её основу. А 29 номер дивизии СС 9 марта 1945 г. получила итальянская штурмовая бригада.

30-31 декабря 1946 г. Военная коллегия Верховного суда СССР приговорила к смертной казни офицеров РОНА Мосина, Васюкова, Фролова и Захарцова, остальных — к различным срокам заключения.

Состав[править]

  • 72-й гренадерский полк войск СС (русский № 1)
  • 73-й гренадерский полк войск СС (русский № 2)
  • 74-й гренадерский полк войск СС (русский № 3)
  • 29-й артиллерийский полк войск СС (русский № 1)
  • 29-й фузилерный батальон СС
  • 29-й сапёрный батальон СС
  • 29-й противотанковый дивизион СС
  • 29-й батальон связи СС
  • 29-й полк обеспечения СС
  • 29-я ветеринарная рота СС
  • 29-я санитарная рота СС
  • 29-й запасной полевой батальон СС

Символика[править]

Главным символом дивизии РОНА стал георгиевский крест и надпись РОНА на шевроне.

Галерея[править]