Действия

Гранатомёт РПГ-32

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «РПГ-32»)
0.00
(0 голосов)

РПГ-32 "Баркас" или 6Г40 — российский многоразовый ручной мультикалиберный многофункциональный гранатомёт. В зависимости от типа цели может оснащаться выстрелами различного калибра от 72,5 до 105 мм, типа боевой части и стоимости. Единым для всех выстрелов является пусковое устройство длиной 36 сантиметров и весом 3 килограмма, включая оптический прицел, размещаемый в служебном обращении внутри пускового устройства.

История[править]

Впервые гранатомёт был представлен на проходившей в июне 2008 года выставке вооружений в Париже. Разработан НПО "Базальт" по заказу Иордании. Экспортное наименование — "Хашим". Название "Хашим" — родовое имя Хашимитской королевской династии Иордании и пророка Мухамеда — гранатомёту было дано имя иорданским королём Абдаллой II. В настоящее время в Иордании гранатомёт производится из поставляемых сборочных комплектов и носит название "Нашшаб", что можно перевести как "разбивающий вдребезги", "размельчитель" или "сокрушитель".

Предполагается, что новый гранатомёт по многозадачности будет сравним с РПГ-7, при значительно большем поражающем эффекте для всех типов боеприпасов.

Конструкция[править]

РПГ-32 предназначен для поражения самых различных целей — современных основных боевых танков, БМП и других бронемашин, укреплений и пехоты противника.

РПГ-32 состоит из многоразового ПУ (пускового устройства) со штатным коллиматорным прицелом и одноразовых пусковых контейнеров (мультикалиберных картриджей) с реактивными гранатами, снаряжённых на заводе-изготовителе. Кроме коллиматорного могут устанавливаться оптические или ночные инфракрасные прицелы.

Основной калибр — 105 мм (также могут использоваться гранаты калибра 72 мм). Длина в боевом положении составляет 900—1200 мм, вес в боевом положении — 6 кг (с 72 мм гранатой в контейнере) или 10 кг (с 105-мм гранатой в контейнере). Эффективная дальность стрельбы — 200 м, прицельная — 700 м. 105-мм граната оснащена тандемной кумулятивной боевой частью и оптимизирована для поражения основных боевых танков с динамической защитой. Данная 105-мм граната ПГ-32 пробивает 600 мм стальной брони за динамической защитой. Отличительная черта РПГ-32 — одинаковая баллистика всех выстрелов, что существенно сокращает время обучения солдат.

Боеприпасы[править]

В настоящий момент для РПГ-32 созданы термобарическая и тандемная кумулятивная гранаты. Термобарический боезаряд предназначен для поражения живой силы, укреплений и легкобронированной техники. Тандемный кумулятивный боезаряд предназначен для уничтожения тяжелобронированной (в том числе и с динамической защитой) техники противника.

Для РПГ-32 разрабатываются осколочный и фугасный снаряды, а также инновационный для российских противотанковых гранатомётов снаряд с самоприцеливающимися элементами, способный поражать бронетехнику противника даже при некачественном прицеливании, что существенно облегчит применение гранатомёта слабоподготовленным персоналом.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Ar.png Аргентина — на вооружении.
  • Br.png Бразилия — на вооружении.
  • Eg.png Египет — на вооружении.
  • Jo.png Иордания — глава госкорпорации Ростех Сергей Чемезов и король Иордании Абдалла II 30.05.2013 открыли в этой стране предприятие по производству российских гранатомётов РПГ-32, проектная мощность завода — 60 000 гранатомётов в год. Финансирование проекта 50 на 50, также Хашим будет поставляться по лицензии на экспорт. Заводом Базальт поставлено для сборки 900 комплектующих.
  • Iq.png Ирак — на вооружении армии, а также пешмерга.
  • Ye.png Йемен — переданы для армии из ОАЭ или Иордании.
  • Lb.png Ливан — на вооружении.
  • Ma.png Марокко — на вооружении. Также йеменская Ансар аш-Шариа использовали против хуситов.
  • Mx.png Мексика — на вооружении.
  • Oa.png ОАЭ — на вооружении.
  • Tn.png Тунис — на вооружении.

Галерея[править]