Действия

Рагнар Лодброк

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Рагнар Лодброк, Рагнар Кожаные Штаны или "Судьбознаменный" — полумифический датский конунг, представитель скандинавского рода Инглингов, отец Бьёрна Железнобокого (основателя династии Мунсё).

Легендарная биография[править]

Достоверных источников, подтверждающих существование Рагнара, нет. В основном подробности его жизни и деятельности известны из скандинавских саг, повествующих, как Рагнар промышлял набегами и морским разбоем. Предполагают, что исторический Рагнар (если таковой был) действовал в первой половине IX века и был одним из наиболее влиятельных военных вождей Дании. Вероятно, он был сыном Сигурда Кольцо. Прозвище связано с легендой о том, что Рагнар носил особые кожаные штаны, сшитые его женой Лагертой и выступавшие в роли амулета. По другой версии, в детстве, случайно угодив в змеиное логово, выжил благодаря жёстким кожаным штанам.

Важнейшие события, приписываемые Рагнару — нападение на территорию современной Франции и захват Парижа в 845 году, а также нападение на Нортумбрию в 865 году. Во время похода на Париж он якобы возглавлял эскадру из 120 кораблей с 5000 воинов, поднявшихся вверх по реке Сена. Город был захвачен викингами, а западнофранкский король Карл Лысый, чтобы уберечь Париж от разрушения, выплатил огромный выкуп в 7000 фунтов серебра. Хотя Рагнар сдержал слово и оставил Париж без существенных разрушений, на обратном пути через северную Францию он разграбил все местности, которые пересекал. Считается, что захват Парижа Лодброком состоялся 28 марта 845 года.

В 865 году, во время экспедиции в Британию, корабль Рагнара сел на мель в Нортумбрии, на севере Англии. Его войско было разбито, сам он попал в плен и по приказу короля Эллы II был сброшен в яму с ядовитыми змеями, где умер мучительной смертью. Легенды гласят, что, умирая, Рагнар воскликнул:

Как захрюкали бы мои родные поросята, знай бы они, каково сейчас мне, старому кабану!

Таким образом он намекал Элле II, что его сыновья, находящиеся в Швеции, отомстят за отца.

Согласно сагам, многочисленные сыновья Рагнара (Ивар Бескостный, Бьёрн Железнобокий и другие) в 867 году вторглись в Англию, отомстили за гибель отца и положили начало датскому завоеванию острова. Сыновья Рагнара пленили и затем казнили короля Эллу, который умер в жестоких мучениях. Королевства Нортумбрия, Мерсия и Восточная Англия были разграблены. В конце концов потомков Рагнара остановил Альфред Уэссекский, разбив их войско в 878 году.

Семья[править]

Рагнар Лодброк был трижды женат, имел множество законных детей и внебрачных, прижитых от наложниц:

  • от первого брака с Лагертой (Hlaðgerðr) сын:
    • Фридлейв,
    • две неизвестные по именам дочери.
  • от второго брака с Торой из Готланда (Þóra Borgarhjǫrtr) сыновья:
    • Эйрик,
    • Агнар.

Каждый из сыновей Рагнара был владетелем собственного удела и носил титул конунга.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • По преданию, на знамени Рагнара, носимом перед войском, был изображён ворон Одина, своим крылом указывающий направление похода.