Действия

Разводной ключ

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Разводной ключ — инструмент для соединения (рассоединения) резьбового соединения путём закручивания (раскручивания) болтов, гаек и других деталей. Может быть использован в качестве ударно-дробящего оружия.

Использование[править]

Книги[править]

  • В романе Айрис Мёрдок "Чёрный принц" один из персонажей по имени Арнольд использует "огромный разводной ключ", пытаясь пробить дверь дома, в котором заперлись его дочь Джулиан с его лучшим другом Брэдли. Самому Брэдли удары разводным ключом по деревянной двери напомнили картину Учелло и, в частности, изображенные на ней удары алебард в дверь. Узнав, что Арнольд бил по двери обычным разводным ключом, Брэди все-равно отозвался о данном инструменте как о "смертельном оружии".
  • В романе Брюса Стерлинга и Уильяма Гибсона "Машина различий" увесистый разводной ключ держал в руках часовой Братства, выступающий своего рода фейсконтролем.

Фильмы[править]

  • В фильме "Супер" 2010 года главный персонаж решает стать супергероем под именем Багровый Болт и выбирает в качестве своего главного оружия именно разводной ключ.

Телесериалы[править]

    • В 5 серии 6 сезона британского телесериала "Доктор Кто" Миранда Кливс из экипажа завода по добыче кислоты вооружается футуристическим разводным ключом в ожидании нападения кислотных клонов, однако так и не использует его в качестве оружия.
  • Футуристический разводной ключ в 1 серии 1 сезона телесериала "Пространство" использует Джульетта Андромеда Мао.
  • Разводным ключом пытается защититься Оскар Клеммонс из 10 серии 1 сезона телесериала "Джессика Джонс", когда слышит неизвестные шаги в коридоре.

Игры[править]

  • разводной ключ, дизайн которого основан на 2,5-дюймовом разводном ключе, является оружием ближнего боя в серии игр BioShock. Это оружие, несмотря на примитивность и отсутствие модификаций, способно убить почти все типы врагов на любом уровне сложности в один удар, за исключением Больших Папочек.
  • Идентичные разводные ключи появляются и в BioShock Infinite. Они могут быть найдены в нескольких местах на протяжении всей игры, а Элизабет даже использует один, чтобы по сюжету оглушить Букера. В одном из дополнений к игре именно таким разводным ключом Атлас забивает Элизабет до смерти.

Галерея[править]

Источники[править]