Действия

Ракетный комплекс YJ-12B

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

YJ-12B — китайский ракетный комплекс береговой обороны. YJ-12B это наземная версия морской противокорабельной крылатой ракеты YJ-12.

История[править]

Впервые изображения ракетного комплекса появились в 2018 г., а впервые обнародована эта система была в 2019 г. Она находится на вооружении НОАК. Этот береговой ракетный комплекс был экспортирован в Алжир.

Внешне этот комплекс береговой обороны напоминает увеличенную версию CJ-10. Он также несет 3 контейнера с ракетами, но использует более крупное шасси 10х8, а не 8х8.

YJ-12B можно рассматривать как наземную версию морской противокорабельной ракеты YJ-12, которую несут военные корабли. YJ-12 — сверхзвуковая ракета с прямоточным воздушно-реактивным двигателем и радиолокационным наведением. Он имеет расчетную дальность полета 400-500 км и несет боеголовку массой 200 кг. Скорее всего, эта ракета имеет обычную осколочно-фугасную боевую часть (HE-FRAG).

Транспортно-монтажная пусковая установка (TEL) базируется на специальном колесном шасси Wanshan WS2600 с колесной формулой 10x8. Машина обладает хорошей проходимостью и может передвигаться по труднопроходимой местности.

Операторы[править]

  • Dz.png Алжир — в 2022 г. пусковая установка была замечена в Алжире, тем самым сделав эту страну первым зарубежным получателем данной системы.
  • Cn.png Китай

Галерея[править]

Примечания[править]


Источники[править]