Действия

Ракетный танк Pereh

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Pereh или Onager, также изредка называется Magach-Pereh — израильский противотанковый ракетный комплекс на шасси танка.

С иврита "Pereh" переводится как "онагр" (позднеримская метательная машина, или дикий осел).

История[править]

Летом 2015 г. Израиль официально признал наличие у него ранее засекреченного вида военной техники — мобильной ракетной установки на гусеничном шасси танка. При этом первые фотографии этой новинки попали в сеть только весной 2013 г., но никаких комментариев на этот счет израильские военные не давали. Первые фотографии новой боевой машины были сделаны во время развертывания Армии обороны Израиля возле границы с Сирией. До появления официальной информации со стороны Израиля военные эксперты и журналисты выдвигали различные версии о новой боевой машине, в отношении которой долгие годы соблюдался режим повышенной секретности. При этом со временем наиболее употребимым определением для новинки стало определение "ракетный танк".

На официальной странице Армии обороны Израиля в социальной сети Facebook 20 июля 2015 г. было размещено следующее сообщение по поводу нового ракетного комплекса: "30 лет мы хранили в тайне информацию об одной из самых продвинутых и эффективных наших военных технологий. На прошлой неделе мы сняли с нее режим секретности и открыли миру танк "Онагр". Данная машина, вооруженная противотанковыми ракетами, меняет представление о современном бое".

Данный ракетный танк можно назвать первой в мире загоризонтной противотанковой самоходной установкой. Оператор боевой машины наводит ракету на цель по передаваемому ему телевизионному изображению. При этом ракетный комплекс в состоянии поражать цели на удалении до 25 километров. В целях сохранения секретности данная боевая машина передвигалась только в составе бронетанковых колонн. Согласно словам экспертов, "Онагр" представляет собой грозную силу, он предназначен для поражения стационарных и хорошо защищенных подвижных целей противника.

В качестве базы для своего ракетного комплекса израильтяне выбрали собственную версию американского среднего танка М48А5 (Patton III). Израильское название данной машины, которая получила комплекс динамической защиты, — Magach 5. Несмотря на появление в начале 1980-х гг. гораздо более совершенных основных боевых танков Merkava, танки Magach продолжали использоваться и модернизироваться, оставаясь основой бронетанковых частей ЦАХАЛ вплоть до конца 1990-х гг. При этом данные танки оставались на вооружении 460-й учебной бригады и в армейском резерве. По состоянию на 2009 г. в Израиле имелось 822 танка M60 (Magach 6 и Magach 7) и 561 танк М48А5 (Magach 5).

Мобильный израильский комплекс Pereh можно с полным на то основанием отнести к категории ракетных танков, так как никакого другого вооружения кроме ракет данная тяжелая боевая машина не имеет. Этот ракетный танк оснащен 12 контейнерными пусковыми установками ракет Rafael Tamuz, которые установлены в задней части поворотной башни, при стрельбе пусковая установка поднимается вверх. По всей вероятности, данные танки уже использовались Израилем в боевых условиях. В частности, точно известно, что ракетный комплекс Spike-NLOS применялся в 2006 г. во время Второй Ливанской войны, а также в операции "Литой свинец", которая проводилась в 2008 г. в секторе Газа. Только за Вторую Ливанскую войну израильтяне использовали порядка 500 таких ракет.

Хотя эксперименты с вооружением танков ракетным оружием и применение их в качестве платформ для ракетных установок проводились в разное время и в разных государствах, на сегодняшний день лишь ЦАХАЛ обладает боевой машиной, которую можно отнести к ракетным танкам. В то же время противотанковые ракетные комплексы на гусеничном шасси, есть не только у Израиля.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

В качестве базы для своего ракетного комплекса израильтяне выбрали собственную версию американского среднего танка М48А5 (Patton III). Израильское название данной машины, которая получила комплекс динамической защиты, — Magach 5. Конструктивной особенностью Pereh является то, что даже внешне его очень трудно отличить от основного боевого танка Merkava. На боевой машине были специально установлены легкие элементы, "гримирующие" его под другой танк. Конструкторы даже установили на нем имитацию танкового орудия. Подобная "мимикрия" должна помочь спрятать ракетный танк Pereh в боевых условиях, к тому же он может свободно передвигаться в составе танковых колонн, не будучи обнаруженным противником.

Создатели данной боевой машины сознательно пошли на все возможные ухищрения, чтобы снизить возможные боевые риски. Ни для кого не секрет, что на поле боя противник в первую очередь ведет охоту за самыми слабобронированными целями, которыми и является большинство мобильных ракетных установок. В то же время толщина брони корпуса танка Pereh составляет примерно 100 мм, она была дополнительно усилена динамической защитой, толщина брони в корме танка не превышает 60 мм. Это достаточно внушительные цифры по сравнению с современными самоходными ПТРК других стран, но от современных противотанковых средств такая броня не спасет. В то же время к собственной броне израильского танка добавляется репутация ОБТ Merkava, выполняя роль дополнительной "невидимой брони".

Вооружение[править]

Основным и единственным вооружением танка Pereh являются универсальные ракеты Spike-NLOS семейства Spike. Также они известны в Израиле как Rafael Tamuz. Ракета была создана в Израиле концерном "Rafael" (на 80%) совместно с другими компаниями в начале 1990-х гг. Решение о снятии с нее грифа секретности было принято лишь в начале октября 2010 г. По данным на 2011 г. стоимость одной такой ракеты составляла 145 тысяч долларов США. Эффективный радиус действия данных ракет составляет до 25 км. Вес одной ракеты в транспортном контейнере — 71 кг. На траектории полета средняя скорость ракеты составляет 130 - 180 м/с, бронепробиваемость — до 1 000 мм стальной гомогенной брони. Данные ракеты могут эффективно использоваться при температуре от −32 до +49 °С и храниться при температуре от −45 до +71 °С. В зависимости от решаемых задач ракета может оснащаться разными видами боеголовок — осколочной, кумулятивной или многофункциональной.

Spike-NLOS представляет собой многоцелевую мультиплатформенную электрооптическую ракетную систему, которая предназначена для поражения вражеской бронетехники, хорошо защищенных объектов (типа бункер, дзот, дот) и других инженерных сооружений, а также личного состава противника и его надводных целей. Ракетный комплекс может устанавливаться на сухопутных, воздушных или морских носителях. Ракета комплекса была выполнена по классической аэродинамической схеме с раскрывающимися в полете крыльями. На цель ракеты комплекса Spike NLOS могут наводиться с помощью спутника или БПЛА. При этом ракета обладает собственной системой фиксации цели и дистанционным управлением, которое реализуется при помощи двухсторонней электронно-оптической системы передачи изображения, такое решение существенно увеличивает возможности боевого применения комплекса.

Использование двусторонней электронно-оптической системы передачи изображения позволяет оператору ракетного комплекса управлять выпущенной ракетой в 3-х режимах: "Выстрелил и забыл", "Выстрелил, оценил и скорректировал", "Выстрелил и направил в цель". Наличие разных режимов пуска ракет позволяет добиться максимальной точности попадания по цели даже на больших дистанциях боя, а также позволяет перенаправить ракету на более важную цель и минимизировать нежелательные жертвы во время нанесения ракетного удара. Помимо всего прочего, оператор в состоянии осуществлять захват цели после запуска ракеты с закрытых позиций, таким образом, уменьшения риск "дружеского огня". А наличие режима "выстрелил и забыл" позволяет оператору очень быстро, сразу после запуска переключиться на другие цели.

Ракеты израильского комплекса Spike NLOS могут применяться как в дневное, так и в ночное время. Быстрота развертывания, компактность и огневая мощь комплекса позволяют уменьшить зависимость небольших подразделений войск от воздушной и артиллерийской поддержки на поле боя, позволяя им эффективно бороться с танками, укреплениями и другими трудно уязвимыми для обыкновенного оружия целями. В настоящее время помимо Израиля данный ракетный комплекс состоит на вооружении лишь одной страны мира. В 2011 году Южная Корея приобрела 67 комплексов Spike-NLOS на сумму 43 миллиона долларов. Данные ракетные комплексы были размещены на границе с КНДР, а также на островах в Желтом море, которые являются спорной территорией.

Операторы[править]

  • Il.png Израиль

Источники[править]