Действия

Рапунцель

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Рапунцель — вымышленный персонаж диснеевского полнометражного мультфильма 2010 года "Рапунцель: Запутанная История". Она — любопытная и предприимчивая принцесса с длинными волшебными золотыми волосами, которая при помощи разбойника Флина Райдера сбегает из своей тайной башни, чтобы исследовать внешний мир.

Силы и способности[править]

Главные способности Рапунцель базируются на её волосах, которые состоят из около 100 000 прядей и имеют длину в 70 футов (21 метр).

  • Сила Исцеления: Золотые волосы Рапунцель получили свою волшебную силу от самого солнца, поэтому могут лечить раны и болезни, а также на ограниченный срок даровать молодость. Чтобы магия сработала, необходимо два условия: находиться в контакте с волосами и чтобы Рапунцель спела специальное заклинание. Когда магия активируется, волосы начинают ослепительно сиять. Помимо непосредственного исцеления, свет, который исходит от волос Рапунцель, помогает ориентироваться в темных помещениях.
  • Сверхцепкость волос: Помимо исцеляющей силы и омолаживающего эффекта, волосы Рапунцель также обладают сверхчеловеческой цепкостью: несмотря на длину, героиня ловко маневрирует своей прической, захватывает объекты, использует волосы в качестве лебедки, чтобы доставить матушку Готель наверх башни. Если волосы остричь, они темнеют и теряют волшебную силу. Однако, как известно из сюжета мультфильма, после потери волос волшебную функцию взяли на себя слезы девушки.
  • Сила и ловкость: Волосы Рапунцель обладают ко всему прочему сверхчеловеческой силой, они способны выдержать вес не только довольно фигуристой матушки Готель, но и вес взрослого мужчины (Флина). Также девушка обладает сверхъестественной ловкостью. Как Человек-паук, она перепрыгивает с одного утеса на другой, цепляясь и удерживаясь при помощи своих волос, использует их то в качестве лассо, то как лебедку. Но при этом для самой героини вес волос, кажется, мало ощутим.
  • Высокая способность к адаптации: По скорости адаптации принцессу Рапунцель можно сравнить с русалочкой Ариэль или с собственным питомцем, хамелеоном Паскалем. Как бы Рапунцель ни боялась внешнего мира, приспособилась она к нему очень быстро. Не более нескольких секунд заняло у девушки совладать со страхами и крепко встать на землю. В ловушке подводной пещеры девушка также демонстрирует чудеса адаптивности: плавает, как рыба, чего она, очевидно, раньше никогда не делала, но освоила моментально.
  • Дар убеждения: Рапунцель обладает невероятным даром убеждения, что было продемонстрировано во время привлечении на свою сторону разбойников в таверне, а также при приручении коня Максимуса.
  • Дополнительная сила может заключаться в слезах героини. Несмотря на то что в определенный момент Флин полностью отрезал ей волосы и они потеряли свою магию, Рапунцель все равно смогла вылечить рану Флина и вернуть его к жизни. Возможно, капля солнца, заключенная некогда в магическом цветке (отвар из которого выпила мать принцессы), является источником волшебной силы и навсегда поселилась в сердце девушки. И отголоски магии, помноженные на силу любви Рапунцель, смогли вернуть Флина к жизни.

Оружие[править]

Рапунцель со сковородкой.

Главное оружие Рапунцель — чугунная сковородка, которую она использует в качестве оружия самозащиты. Впервые она её использует, когда Флин Райдер незаконно проникает в её башню, и, за неимением другого оружия, девушка бьет незваного гостя первым попавшимся под руку предметом. В дальнейшем Рапунцель еще часто использовала сковородку, причем как в качестве ударно-дробительного оружия, для атаки, так и в качестве защитного оружия (например, чтобы отбить летящие в себя стрелы).

Кроме того, следует упомянуть её сверхпрочные и цепкие волосы, которые она использует и как лассо, и как лебедку (для перемещения в пространстве), и как веревку, с помощью которой можно привязать к стулу и обездвижить противника. Количество возможных вариаций применения волос Рапунцель очень широко и ограничивается лишь её фантазией и смекалкой.

Также нужно вспомнить и ручного хамелеона Паскаль, который всегда сопровождает девушку и является её верным другом. Он имеет способность сливаться с окружающей средой, а также может использовать свой длинный язык (в частности, он давал пощечины Флину и засовывал свой язык в его ухо; разумеется, эти удары не являлись смертельными, но были достаточно неприятными).

Одежда[править]

Rapunzel pose.png

Костюм Рапунцель — это традиционное немецкое платье, которое у себя на родине носит название "дирндль", или "широкая юбка в сборку". Платье мультяшной принцессы Рапунцель длиной до щиколотки и состоит из лавандового цвета корсета на шнуровке, отороченного кружевом, а также из фиолетовой верхней юбки с причудливыми узорами на подоле. Нижняя юбка белого цвета. Рукава-фонарики украшены нежно-розовыми и лавандовыми полосками и белым кружевом. Принцесса не носит обувь, предпочитая ходить босиком. Чаще волосы девушки распущены, но иногда ее голову украшает толстая замысловатая коса, украшенная цветами и более мелкими косичками.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]

  • Медуза — героиня из комиксов Marvel, также обладающая волшебными волосами и использующая их в качестве оружия.