Действия

Расул

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Нас ждет рай.

Расул — вымышленный персонаж из романа "Красный шторм поднимается" Тома Клэнси, один из группы азербайджанских террористов, совершивших теракт на нефтеперерабатывающем заводе в Нижневаторске (Россия), который послужил поводом к началу Третьей мировой войны.

Биография[править]

Расул в прошлом был сержантом МВД СССР. В середине 1980-х гг. он присоединился к группе радикальных исламистов-азербайджанцев. Проникнув вместе со своими соратниками в нефтеперерабатывающий завод в Нижневаторске, Россия, Расул занялся тем, что расстреливал всех находившихся в нем инженеров (около 20 человек). Когда в завод проникли группы быстрого реагирования КГБ, те закидали террористов из ручных гранат, от которых, собственно, и погиб Расул.

Оружие[править]

Изначально у Расула был только пистолет (скорее всего пистолет Макарова, оставшийся со времен службы в МВД). Когда Ибрагим убил охранника нефтеперерабатывающего завода, он забрал у него АК-74 и передал его Расулу, который расстреливал из автомата всех инженеров, оставшихся в заводе (причем довольно метко — одним выстрелом убивал одного человека, не задевая окружающую аппаратуру). В тела, которые еще оказывали признаки жизни, Расул снова выстреливал или протыкал их штык-ножом от автомата. Ручные гранаты (вероятно, РГД-5) использовали только группы быстрого реагирования КГБ, однако чисто теоретически можно предположить наличие такого оружия и у азербайджанских террористов, в т. ч. и у Расула.