Действия

Реактивная система залпового огня Найза

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Найза (каз. Копьё) — реактивная система залпового огня, разработанная израильской фирмой Soltam для казахстанской армии.

Названа в честь казахского копья.

История[править]

Реактивная система залпового огня "Найза" была разработана в 2007 году при участии специалистов израильской корпорации "Israel Military Industries", производство было освоено в 2008 году Петропавловским заводом тяжелого машиностроения (АО "ПЗТМ"). Демонстрационный образец РСЗО поступил на испытания 12-й механизированной бригады в мае 2008 года.

РСЗО "Найза" была принята на вооружение казахстанской армии в 2008 году. Первые две машины поступили в войска в ноябре 2008 года.

В ходе испытаний были выявлены некоторые конструктивные недостатки системы: в частности, было установлено, что установка способна вести огонь 122-мм реактивными снарядами "Град" и 220-мм реактивными снарядами "Ураган", но не может вести огонь израильскими снарядами LAR-160.

Конструкция[править]

РСЗО "Найза" является многокалиберной системой и способна вести огонь несколькими различными типами боеприпасов:

  • 122-мм "Град";
  • 220-мм "Ураган";
  • 240-мм "EXTRA" (Extended Range Artillery tactical-range artillery missile);
  • 300-мм "Super EXTRA";
  • крылатые ракеты "Далила" (IMI Delilah)

Дальность стрельбы (13 - 180 км) различается в зависимости от типа применяемых боеприпасов.

РСЗО "Найза" оснащена автоматической системой управления и командования С2.

Стоимость одной РСЗО составляет около 600 000 долларов США.

В состав дивизиона РСЗО "Найза", помимо многоцелевых ракетных пусковых установок, входят автоматизированная система управления огнем артиллерии, транспортно-заряжающие машины, автоматизированная метеостанция, цифровые средства связи, ЭВМ, лазерные дальномеры для ведения разведки, средства для подготовки и передачи исходных данных для стрельбы в автоматизированном режиме, спутниковые и инерциальные системы навигации, а также беспилотные летательные аппараты.

Совместим с БПЛА:

Операторы[править]

Галерея[править]

Источники[править]