Действия

Реактивная система залпового огня Полонез

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

В-200 Полонез — белорусская 300-мм реактивная система залпового огня (РСЗО).

Система предназначена для высокоточного поражения открыто расположенной и укрытой живой силы, небронированной и бронированной военной техники, других объектов на дальности 50-200 км.

История[править]

Система впервые была продемонстрирована на военном параде в Минске 9 мая 2015 года. В параде участвовали две самоходные пусковые установки и две транспортно-заряжающие машины новой РСЗО.

16 июня 2016 в Гомельской области прошли первые боевые пуски. В ходе испытаний были использованы беспилотные авиационные комплексы для получения в реальном масштабе времени данных о цели и передачи их на боевые машины. Ракетное вооружение с высокой точностью поразило учебные цели, с первого залпа попав по области, находящейся в полутора метрах от заданной цели. Президент Александр Лукашенко назвал результаты близкими к идеальным и поручил приставить к государственным наградам конструкторов.

В 2018 году РЗСО заступил на вооружение Вооружённых сил Азербайджана. В мая этого же года Беларусь и Казахстан провели совместное командно-штабное учение ракетных войск и артиллерии. В учениях были задействованы несколько систем "Полонез".

Конструкция[править]

РЗСО "Полонез" предназначена для поражения любых групповых или точечных целей противника, живой силы и техники в любых видах её комплектации. Она включает в себя машину боевого управления, транспортно-заряжающую машину и ракеты различного назначения в транспортно-пусковых контейнерах. Все элементы РСЗО установлены на колесных шасси повышенной проходимости белорусского производства.

Система представляет собой пусковую установку для китайских ракет A200 на шасси МЗКТ-7930. Установленная в машине боевого управления аппаратура обеспечивает связь с боевыми, транспортно-заряжающими и командными машинами на расстоянии до десяти километров в движении и до 30 на стоянке. Боевой расчет из четырёх человек может непрерывно работать до 48 часов.

Боевая часть (трех разных типов) отделяемая, система наведения комбинированная - инерциальная со спутниковой коррекцией (GPS). Дальность стрельбы от 50 до "более 200" км. КВО боевой части на максимальной дальности в разных источниках заявляется от 30 до 50 м. Залп из восьми ракет по восьми разным целям может быть произведен за 50 секунд, время подготовки к залпу - 8 минут.

Операторы[править]