Действия

Реактивная система залпового огня Смерч

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

РСЗО 9К58 "Смерч" — советская и российская реактивная система залпового огня калибра 300 мм.

С декабря 2016 года началась замена РСЗО "Смерч" и РСЗО "Град" на РСЗО семейства "Торнадо", где боевые машины в целом сконструированы аналогично предшественникам, но оборудованы навигацией ГЛОНАСС и новой компьютеризированной системой управления огнем. ГЛОНАСС также используется в управляемых ракетах для РСЗО Торнадо-С, что подтверждено экспертами Международного Института Стратегических Исследований и производителем.

РСЗО Смерч может использовать специальную ракету, которая выпускает над целью БПЛА для разведки и корректировки огня в течение 20-30 минут.

Варианты и модификации[править]

Дальнобойная реактивная система залпового огня предназначена для поражения на дальних подступах практически любых групповых целей. РСЗО 9К58 за счёт дальности и эффективности близок к тактическим ракетным комплексам. По точности комплекс близок к артиллерийским орудиям. Точность попадания в 2—3 раза превышает аналоги. Залп батареи из шести БМ способен остановить продвижение мотострелковой дивизии.

9К58 на шасси МАЗ-543М[править]

РСЗО 9К58 "Смерч" на шасси МАЗ-543М. Дальность стрельбы увеличилась с 70 до 90 км, боевой расчёт уменьшился с четырёх до трёх человек, увеличилась автоматизация системы, в частности, топопривязка стала осуществляться в автоматическом режиме через спутниковые системы. Принят на вооружение в 1989 году. Площадь поражения 67,2 Га. Время подготовки к залпу 3 минуты, перезарядки 13 минут.

9К58 "Кама"[править]

РСЗО 9К58 "Кама" на шасси КамАЗ-6350. На авиационно-космическом салоне "МАКС-2007" впервые был продемонстрирован опытный образец боевой машины 9А52-4 с шестиствольным пакетом направляющих в составе артиллерийской части, смонтированной на базе четырёхосного полноприводного шасси семейства "КАМАЗ". Использование такой системы позволяет рассредоточенным расчётам вести скоординированный огонь. Основная цель модернизации — повысить мобильность комплекса за счёт снижения веса и габаритов. Предполагается, что это позволит расширить экспортные возможности. Новый вариант опытного образца боевой машины, а также опытный образец транспортно-заряжающей машины были продемонстрированы в 2009 году на выставке вооружений REA-2009 в Нижнем Тагиле (Свердловская область).

9К515 "Торнадо-C"[править]

РСЗО 9К515 "Торнадо-C". На предприятии «Сплав» были созданы РСЗО нового поколения серии "Торнадо".

"Торнадо-C" представляет собой глубокую модернизацию 9К58 "Смерч". Предназначена для поражения на дальних подступах групповых целей (живая сила, небронированная, легкобронированная и бронированная техника), тактических ракет, зенитных комплексов, вертолетов на стоянках, командных пунктов, узлов связи, военно-промышленной инфраструктуры.

Боевая машина 9А54 оснащена аппаратурой бортового управления и связи (АБУС), автоматизированной системой управления наведением и огнем (АСУНО), наземной аппаратурой потребителей спутниковых навигационных систем (НАП СНС), что позволяет: автоматизированно принимать-передавать информацию с защитой от несанкционированного доступа, отображать информацию на табло и хранить её; автономно осуществлять топопривязку, навигацию и ориентирование боевой машины на местности с отображением на электронной карте; автоматический наводить пакет пусковых направляющих без выхода расчета из кабины с возможностью ручного наведения при необходимости (для защиты личного состава от пороховых газов во время стрельб предусмотрено подача в кабину сжатого воздуха из баллонов).

Оснащена системой автономной коррекции траектории полета реактивных снарядов по углам тангажа и рысканья, осуществляемой по сигналам системы управления газодинамическими устройствами (корректируемые боеприпасы). Стабилизация снарядов происходит за счёт их закручивания по пусковым направляющим, и поддерживания в полете раскрывающимися лопастями оперения. При стрельбе залпом рассеивание снарядов не превышает 0,3 % от дальности стрельбы. Для обеспечения целеуказания может использоваться БПЛА (также запускаемый с боевой машины — реактивный снаряд 9М534). Реактивные снаряды могут оснащаться головной частью моноблочного или кассетного типа. Залп одной боевой машины реактивными снарядами калибра 300 мм, оснащенными кассетной головной частью с 72 кумулятивно-осколочными элементами, поражает площадь до 67,2 га. Дальность ведения огня до 120 км, в перспективе с возможностью увеличения до 200 км.

Время свёртывания и покидания огневой позиции боевой машиной комплекса БМ 9А54 после залпа составляет около 1 минуты. Экипаж боевой машины сокращён до 3 человек.

Может поражать цели как залпом, так и одиночными высокоточными ракетами, и по сути, стала универсальной тактической ракетной системой. Также Торнадо-С может использовать корректируемые боеприпасы.

Состав РСЗО 9К515 "Торнадо-С":

  • боевая машина (БМ) 9А54;
  • транспортно-заряжающая машина (ТЗМ) 9Т255;
  • учебно-тренировочный комплекс, средства автоматической системы управления огнем (АСУНО), автомобиль топографической привязки (топопривязчик) и метеорологическая машина.

Разработчик: АО НПО "Сплав" (г. Тула), ЗАО "СКБ" ПАО "Мотовилихинские заводы" (г. Пермь). Изготовитель (капитальный ремонт и модернизация) БМ и ТЗМ: ПАО "Мотовилихинские заводы" (г. Пермь).

На вооружение начало поступать с конца 2016 года. В ноябре 2016 г. были проведены испытания на полигоне Капустин Яр.

Операторы[править]

  • Az.png Азербайджан — 30 единиц 9А52, по состоянию на 2023 г.
  • Dz.png Алжир — 18 единиц 9А52, по состоянию на 2023 г.
  • Am.png Армения — 2 единиц 9А52, по состоянию на 2023 г.
  • By.png Беларусь — 36 единиц 9А52, по состоянию на 2023 г.
  • Ve.png Венесуэла — 12 единиц 9А52, по состоянию на 2023 г.
  • Ge.png Грузия — 3 комплекса Смерч поставлены с Украины.
  • In.png Индия — 42 единиц 9А52, по состоянию на 2023 г.
  • Kz.png Казахстан — 6 единиц БМ-30, по состоянию на 2023 г.
  • Cn.png Китай — производит копию РСЗО на своём шасси. Информация на 2007 год.
  • Kw.png Кувейт — 27 единиц 9А52, по состоянию на 2023 г.
  • Oa.png ОАЭ — 642 единиц 9А52, по состоянию на 2023 г.
  • Pe.png Перу — по данным ОАО Мотовилихинские заводы поставлено 10 РСЗО Смерч. По другой информации 25 РСЗО поставлено в 1998 году из Республики Беларусь, (возможно реэкспорт из России).
  • Ru.png Россия — 100 единиц 9А52 в сухопутных войска и более 4 единиц в морской пехоте, по состоянию на 2023 г.
  • Sy.png Сирия — некоторое количество 9А52, по состоянию на 2023 г.
  • Tm.png Туркменистан — 6 единиц 9А52, по состоянию на 2023 г.
  • Ua.png Украина — 40 единиц 9А52, по состоянию на 2023 г.

Галерея[править]