Действия

Реактивная система залпового огня APR-40

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

APR-40 — румынская реактивная система залпового огня, разработана компанией "Aerostar S.A." на базе выпускаемой по лицензии советской системы БМ-21.

Конструкция[править]

РСЗО APR-40 состоит из боевой машины (БМ), транспортно-заряжающей машины (ТЗМ) и 122-мм неуправляемых реактивных снарядов (НУРС).

Вооружение[править]

Пусковая установка, состоящая из пакета с 40 направляющими, длиной 3 метра, полностью идентична системе Град, устанавливается на шасси полноприводного грузового автомобиля DAC 665T с колесной формулой 6×6. Угол вертикального наведения пусковой установки составляет от 0° до +55°, угол горизонтального наведения составляет 102° влево от продольной оси автомобиля и 70° вправо от продольной оси автомобиля.

РСЗО APR-40 способна вести огонь как одиночными выстрелами, так и залпом. Время полного залпа составляет 30 секунд. Управление огнем происходит как из кабины автомобиля, так и дистанционно с выносного пульта по кабелю с расстояния 50 метров. Максимальная дальность стрельбы составляет до 20,5 км.

Перезаряжание РСЗО APR-40 происходит с помощью транспортно-заряжающей машины (ТЗМ), перевозящей в специальных стелажах 40 НУРС. Снаряжение реактивными снарядами может вестись как с ТЗМ, так и с грунта. Огонь ведется осколочно-фугасными реактивными снарядами или снарядами с боевыми частями (БЧ) снаряженными противопехотными или противотранспортными боевыми средствами.

НУРС по конструкции аналогичен БМ-21 "Град". При вылете из направляющей снаряду придается вращательное движение с помощью винтового паза в направляющей. При выходе из направляющей раскрываются лопасти стабилизатора, установленные под некоторым углом к оси снаряда, которые поддерживают вращательное движение в полете. Это нужно для стабилизации полета снаряда.

РСЗО APR-40 использует реактивные осколочно-фугасные и кассетные снаряды. Боевые части кассетных снарядов могут нести противопехотные или противотранспортные боевые средства.

Варианты и модификации[править]

Существует модификация РСЗО на шасси грузового полноприводного автомобиля DAC 26140. Здесь пакеты пусковой установки собраны из двух частей по 20 направляющих в каждой. Эта модификация имеет название 40 APRA 122 FMC. Прицельные приспособления находятся слева возле пусковой установки.

Базовое шасси имеет централизованную систему регулировки давления в шинах, что увеличивает проходимость автомобиля. Также машина снабжена радиостанцией и системой пожаротушения.

Операторы[править]

  • Ba.png Босния и Герцеговина — 36 ед.
  • Bw.png Ботсвана — на вооружении.
  • Iq.png Ирак — на вооружении.
  • Ir.png Иран — на вооружении.
  • Cm.png Камерун — 20 ед.
  • Lr.png Либерия — на вооружении.
  • Md.png Молдова — 30 ед.
  • Ng.png Нигерия — 16 ед.
  • Hr.png Хорватия — на вооружении.

Источники[править]