Действия

Реактивная система залпового огня Pampero

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

РСЗО "Памперо" — аргентинская самоходная реактивная система залпового огня. Разработана Институтом CITEFA по заказу Министерства обороны Аргентины.

История[править]

История ракетостроения Аргентины начинается со второй половины 1940-х годов. Кордовским Институтом аэротехники были разработаны прототипы AM-1 Tábano, PT-1 и др. Интенсивные разработка и производство ракет планировались согласно программе "Европа" 1967 года. Появились такие образцы техники, как "Альбатрос", "Мартин Фьерро", "Мартин Пескадор", "Матого" и SS-50.

С приходом к власти хунты "национальной реорганизации", вклад в развитие военной промышленности увеличился. Этому способствовали трения с пиночетовской Чили.

Производство велось государственной компанией DGFM, на заводе "Фрай Луис Бельтран" в городе Росарио. Всего было выпущено 40 штук. В середине 1990-х в аргентинской армии состояло до 30 единиц РСЗО "Памперо". По состоянию на 2010 год на вооружении оставалось четыре установки. Постепенно производится их замена на новые РСЗО — CP-30 и CP-130, хотя последние экземпляры до сих пор активно используются.

Конструкция[править]

CP-30 127 mm.jpg

Шасси[править]

Пусковая установка смонтирована на базе автомобиля повышенной проходимости "Унимог" 416 с колёсной формулой 4×4. Грузоподъёмность 1,5 тонны. Устойчивость обеспечивают четыре гидравлических упора, расположенных попарно спереди и сзади автомобиля.

Боеприпасы[править]

Для стрельбы применяются неуправляемые реактивные снаряды "Памперо" калибра 105-мм, для комплектования которых используются следующие типы головных частей (ГЧ):

  • фугасная;
  • осколочно-фугасной с готовыми поражающими элементами;
  • зажигательная.

Перезарядка модулей производится вручную.

Корпус одноступенчатой ракеты выполнялся из стали. Четыре стабилизатора обеспечивают полёт ракеты.

Неуправляемую ракету "Памперо" в институте CITEFA разрабатывали для использования с вертолётов "Хьюи" и штурмовиков "Пукара".

Операторы[править]

  • Ar.png Аргентина — 4 шт.
  • Ph.png Филиппины

Источники[править]