Действия

Револьвер Type 26

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Type 26 или Револьвер Хино — первый современный образец короткоствольного оружия, принятый на вооружение Императорской армии Японии.

История[править]

Производился на арсенале Коисикава и получил обозначение по принятой в Японии системе летосчисления (26-й год эры Мэйдзи, то есть 1893 год по западной хронологии). Револьвер использовался в нескольких войнах, включая Русско-Японскую, Первую и Вторую мировые.

Тип 26 изначально принимался на вооружение в качестве стандартного образца для кавалерии и использовался со страховочным шнуром, прикреплённым к кольцу на рукоятке. В качестве вспомогательного образца оружия оставался на вооружении до конца Второй мировой войны.

Конструкция[править]

Тип 26 представлял собой револьвер переламывающегося типа с одновременной экстракцией гильз, что являлось подражанием ранним моделям револьверов Смит-Вессон. Курок выполнен без спицы, ударно-спусковым механизмом позволял вести огонь только самовзводом, что обусловливало большое усилие на спусковом крючке при каждом выстреле. В револьвере использовался патрон 9 × 22 мм R. По мощности данный боеприпас находится между .38 S&W (9 × 20 mm R) и .38 Special (9.1 × 29 mm R). Прицельные приспособления нерегулируемые. Закрывающая ударно-спусковой механизм боковая пластина, крепившаяся на шарнире с левой стороны рамки, которая служила для более простого доступа к УСМ с целью его чистки и смазки, заимствована у французского револьвера St. Etienne 1892.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Id.png Индонезия — стоял на вооружении.
  • Cn.png Китай — стоял на вооружении Империи Цин и во время японо-китайских войн.
  • Kp.png Северная Корея — стоял на вооружении Корейской империи.
  • Fr.png Франция — стоял на вооружении.
  • Kr.png Южная Корея — стоял на вооружении Корейской империи.
  • Jp.png Япония — стоял на вооружении.