Действия

Регуларес

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Регуларес, полное название Регулярные туземные силы — элитное подразделение испанских сухопутных вооружённых сил, в настоящее время сосредоточенных на испанской стороне Средиземноморья вдоль побережья Марокко, на островах и в испанских владениях на севере Африки.

На испанском языке называется Regulares, а полное название Fuerzas Regulares Indígenas.

История[править]

Корпус Регуларес был создан в 1911 году по приказу генерала Дамасо Беренгуэра Фусте. Задачей этих отрядов лёгкой пехоты, члены которых были хорошо знакомы с условиями войны в северном Марокко, была борьба с берберскими отрядами во время Рифской войны. Солдаты в этот корпус рекрутировались из жителей Северного Марокко. Кроме Рифской войны, Регуларес принимали участие в подавлении восстания испанских горняков в Астурии в 1934 году, и самое активное — на стороне франкистов как часть армии Африки — во время Гражданской войны в Испании в 1936-1939 годах. Сам Франсиско Франко Баамонде служил с 1913 по 1920 год в отрядах регуларес.

После предоставления Марокко независимости в 1956 году состоявшие из 8 полков (Grupos) подразделения регуларес были в своей большей части расформированы. В настоящее время сохранены лишь 2 полка регуларес. Набиравшиеся ранее в Марокко военнослужащие вербуются из жителей испанских эксклавов Сеута и Мелилья.

Регуларес в настоящее время часто принимают участие в миротворческих миссиях (в том числе ООН) в различных регионах мира. Они — наиболее отличаемая и заслуженная часть современной испанской армии.

Организация[править]

Регуларес — как и ранее — традиционно подразделяются на полки (Grupos) и батальоны (Tabores).

  • Grupo de Regulares de Melilla nº 52 (расположен в Мелилье, на острове Гомера, Альхусемасе и островах Шафаринас)
    • Tabor Alhucemas I
    • Tabor Rif II
  • Grupo de Regulares de Ceuta nº 54 (расположен в Сеуте)
    • Tabor motorizado Tetuan II
      • Противотанковый батальон

Униформа[править]

Регулярес носят форму цвета хаки с белым воротником-буркой (т. н. альквисель (Alquicel)), красной перевязью и красную феску на головах. Благодаря колоритной униформе в восточном стиле и их традиционному замедленному маршевому шагу (60 шагов в минуту) шествия регулярес являются украшением проводимых парадов и других торжеств.