Действия

Резервные отряды гражданской милиции

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Резервные отряды гражданской милиции или ROMO (сокр. от Rezerwowe Oddziały Milicji Obywatelskiej) — военизированное подразделение гражданской милиции, созданное во время военного положения в Польше 1981 - 1983 гг.

История[править]

Резервные отряды гражданской милиции были созданы в 1981 году. Тогда полицейским силам было необходимо мощное усиление. Комплектовались они за счёт резервистов, проходивших службу в пограничных войсках, воинских частей, подчинённых министерству внутренних дел, военнослужащих, что находились на действительной военной службе и были направлены на временную службу в милицию на основе статьи 100 закона от 21 ноября 1967 года о "Всеобщей обязанности защиты Родины". Командовали резервистами офицеры милиции, временно прикомандированные к военным резервистам.

Из служащих ROMO формировались региональные отделы внутренних дел, милицейские батальоны. Служба в резервных отрядах длилась 3 месяца. Первые части ROMO били созданы и укомплектованы в конце 1981 года. Военный резерв нёс службу во многих польских городах, выполняя функции патрульно-постовой службы. В основном части ROMO усиливали милиционеров и поддерживали полицейский спецназ ЗОМО. Наиболее известный и зафиксированный фотокорреспондентами случай применения резервных отрядов совместно с другими подразделениями МВД произошёл в Люблине в 1982 году.

Также из бойцов ROMO комплектовались блокпосты на дорогах, что говорит о том, что резервные отряды ещё и выполняли функции дорожной полиции.

В 1983 году после отмены военного положения надобность в резервных отрядах гражданской милиции отпала и они были расформированы.

Вооружение[править]

Резервистов в основном готовили для выполнения полицейских функций, поэтому чаще всего они оснащались дубинками, щитами и пистолетами. Из-за слабого оснащения и плохой выучки резервистов имели место случаи, когда протестующие обращали бойцов ROMO в бегство. На наиболее важных направлениях резервные отряды милиции вооружались армейским стрелковым оружием. В некоторых частях использовались БТРы.

Униформа[править]

Униформа служащих резервных отрядов милиции не отличалась от армейской почти ничем, кроме милицейских погон и надписей "MO" на касках.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]