Действия

Бронированная ремонтно-эвакуационная машина Ri-Ki

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Ри-Ки»)
0.00
(0 голосов)

Самоходный бронированный кран 2599 или "Ри-Ки" — японский самоходный бронированный кран периода Второй мировой войны.

История создания[править]

В большинстве случаев инженерные и ремонтно-эвакуационные машины создавались на базе танковых шасси, хорошо освоенных в серийном производстве, либо посредством прямой конверсии из "некондиционных" танков. Таким же методом действовали и в Японии, но для одной машины — бронированного самоходного крана 2599 "Ри-Ки", было сделано исключение.

Выпуск самоходных кранов "Ри-Ки" ограничился всего двумя экземплярами, поставленных армии в 1941 году.

Описание конструкции[править]

Специально для ремонта танков массой до 12 тонн была спроектирована специализированное инженерное транспортное средство. Ходовая часть "Ри-Ки", применительно на один борт, состояла из 8 опорных катков малого диаметра сблокированных по два в четыре тележки с подвеской типа Хара, двух поддерживающих роликов, переднего ведущего и заднего направляющего колеса. В передней части корпуса располагались элементы трансмиссии, за ними находилось отделение управления, а в кормовой части на поворотной платформе был установлен подъёмный кран. Его масса составляла 3 тонны, длина стрелы 5500 мм, а работа механизмов обеспечивалась системой электропривода. Максимальная грузоподъёмность не превышала 12 тонн. В походном положении стрела разворачивалась по ходу движения и закреплялась на рубке с помощью двух зажимов.

Во внешнем облике "Ри-Ки" легко угадывались черты 6-тонного "Виккерса" — возможно влияние знаменитого британского танка имело место, хотя об этом никаких официальных упоминаний не сохранилось.

Галерея[править]

Источники[править]