Действия

Роман Мстиславич

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Роман Мстиславич Галицкий — государственный, политический и военный деятель галицко-волынской земли.

Князь новгородский (1168 - 1170), князь волынский (1170 - 1187, 1188 - 1199), галицкий (1188), первый князь галицко-волынский (с 1199 - 1205), великий князь Киевский (1201, 1204). Галицко-волынский летописец титулует его "самодержцем всея Руси" и также называет "(царём) всей Руской земли".

Сын волынского, а затем великого киевского князя Мстислава Изяславича и польской княжны Агнешки, дочери Болеслава Кривоустого.

История[править]

Новгородское княжение[править]

После смерти в Киеве Ростислава Мстиславича смоленского и вокняжения Мстислава Изяславича новгородцы в 1168 году проводили от себя Святослава Ростиславича и пригласили на княжение Романа. Первый поход был проведён против полоцких князей, союзников Андрея Боголюбского — главного соперника отца Романа в борьбе за Киев. Земля была разорена, войска не дошли до Полоцка 30 вёрст. Затем Роман атаковал Торопецкое княжество смоленских Ростиславичей, также союзников Андрея.

В преддверии походов Андрея и его союзников на Киев и Новгород отец послал на помощь Роману войско во главе с Михаилом Юрьевичем (младшим братом Боголюбского) и чёрные клобуки были перехвачены Ростиславичами по дороге.

Подчинив себе Киев (1169), Андрей организовал и поход на Новгород. Зимой 1170 года пришли под Новгород Мстислав Андреевич, Роман и Мстислав Ростиславичи, Всеслав Василькович полоцкий, а также рязанский и муромский полки. К вечеру 25 февраля Роман с новгородцами победил суздальцев и их союзников. Враги бежали. Новгородцы пленили так много суздальцев, что продавали их за бесценок (по 2 ногаты).

Однако, вскоре в Новгороде наступил голод, и новгородцы предпочли заключить мир с Андреем на всей своей воле и пригласили на княжение Рюрика Ростиславича, а ещё через год — Юрия Андреевича.

Источники[править]