Действия

Ротанговый щит

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Ротанговый щит, Тенгпаи или По — большой круглый щит из ротанга, используемый в Китае во времена правлений династий Мин и Цин.

"Тенгпаи" с китайского буквально переводится как "ротанговый щит", в то время как термин "По" используется исключительно к ротанговым щитам с изображением морды тигра, которые использовались тигровым отрядом.

История[править]

Ротанговые щиты известны как минимум со времён династии Сун (960 - 1279 гг.), однако настоящее распространение они получили только во время династии Мин. Вероятно, такой щит возник на юге Китая и всегда был тесно связан с территорией провинции Фуцзянь, где субтропический климат делает затруднительным использование обычных доспехов и соответственно защитного вооружения.

В Цинской армии существовали целые отряды щитоносцев, вооруженных ротанговым щитом в одной руке и мечом дао в другой. Один из самых известных таких отрядов — тигровый отряд, чьи щиты были украшены изображением морды тигра. Данный щит мог выдержать удар холодного оружия или попадание стрелы, но попадание пули, даже выпущенной из фитильного мушкета, уже пробивало щит насквозь.

Конструкция[править]

Ротанговый щит имеет деревянный каркас, вокруг которого закручен ротанг. Более ранние щиты имеют более изогнутое сечение, во 2-й половине XIX века они стали более плоскими. Иногда в центре щита мог быть расположен латунный умбон, однако это встречалось довольно редко. С обратной стороны щит, как правило, имеет перпендикулярную палку, смещенную в одну из сторон, выполняющую функцию держателя, а также иногда петлю с другой стороны, для дополнительного закрепления предплечья на щите.

Ротанговый щит весил примерно 5 фунтов (2,3 кг), а в диаметре имел около 1 ярда (91 см), хотя конкретные образцы могли колебаться от 80 до 90 см.

Украшение[править]

Ротанговые щиты были либо неокрашенными и без лишних украшений, либо, если это были щиты тигровых солдат, то украшались стилизованным изображением в виде морды тигра с помощью мазков чёрной, жёлтой, белой и красной краски на неокрашенной поверхности ротанга. Стилизация тигра порой достигала такой условности, что иностранные путешественники не всегда узнавали в этих изображениях именно тигров, принимая их то за головы демонов, то за гротескные человеческие лица. Практически на всех щитах с изображением морды тигра также присутствует иероглиф 王 (ван), который переводится как "король" и располагается примерно в области лба тигра. Вероятно, это было связано с тем, что китайцы считали тигра королем зверей. Внутренняя часть такого ротангового щита с изображением морды тигра должна была быть полностью окрашена в красный цвет, однако это выполнялось не всегда. Если у щита был латунный умбон, то в композиции рисунка он служил носом тигра.

Западные путешественники считали, что китайцы наносили на эти щиты изображение тигра с целью запугать неприятеля. Английский художник Уильям Александер, создавший первые изображения тигровых солдат, которые стали популярны по всей Европе, утверждал, что на щитах нарисовано воображаемое чудовище, которое, подобно европейской Медузе, обращает противника в камень при одном лишь взгляде на него. Однако на самом деле в китайском языке слово "тигр" звучит также, как и "защита", и поэтому тигры считались божествами-защитниками, их изображения наклеивались на двери с целью защиты от злых демонов. В Цинской армии у тигрового отряда была похожая функция — они должны были убедить часто суеверных рядовых солдат в божественной защите.

Галерея[править]

Источники[править]