Действия

Рота охраны Малиновского РВК

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Рота охраны Малиновского РВК — военное формирование, созданное в мае - июне 2015 г. в Малиновском районном военном комиссариате г. Одесса, Украина.

История[править]

Инициаторами появления единственной в Украине роты охраны выступили именно одесские патриотические организации. Позже их идея была одобрена Генштабом и Министерством обороны Украины. Официально новая рота подчинялась Вооружённым силам Украины и напрямую руководству Малиновского военкомата. Вся суть их службы состоит в охране стратегических объектов на территории города (вышеуказанного военкомата — в первую очередь), и то — лишь в случае начала боевых действий в Одессе или угрозе таковых. Предполагалось, что оружие бойцы роты охраны также получат лишь при прямой вышеуказанной угрозе. Всё остальное время бойцы роты посвящали теоретическим занятиям и физкультуре.

Общая численность роты по состоянию на июнь 2015 г. составляла 120 человек. По информации некоторых информационных порталов, большинство роты охраны составляют члены таких общественных организаций, как "Одесская самооборона", "Самооборона Одессы" и "Правый сектор".

Ряд одесских СМИ обвинили роту охраны в том, что её члены лишь делали видимость военной службы, находясь в комфортных условиях в Одессе, вместо того, чтобы отправится на фронт на восток Украины.

В ответ на это с редакторами местного новостного сайта связались одесситы Алена и Сергей Бригадиры, которые с 2014 года занимали командные должности в охранной роте Малиновского РВК.

По их словам, сформировали роту еще в ходе первой волны частичной мобилизации. Как и положено, первоначально в нее набирали ограниченно годных в военный период, то есть нестроевиков, и людей, не подлежащих мобилизации по возрасту. Всего было человек 20 - 25.

6одесса.jpg

В мае состоялось совещание у Пискуна (военный комиссар области, был задержан при получении взятки и отстранен от должности), на котором бойцам роты рассказали о намерении Минобороны укрупнить роту, превратив ее в относительно боеспособное подразделение. Однако критерии подбора личного состава не изменились — речь по-прежнему шла о нестроевиках и исключительно о жителях Малиновского района г. Одесса. Занимался формированием районный военком Евгений Борисов и Всеволод Гончаревский (активист Евромайдана, участник событий 2 мая 2014 года, является фигурантом нескольких уголовных дел, в том числе по статье о мошенничестве). Потом неожиданно появился список из 120 человек, в котором, кроме ограниченно годных, были и молодые парни, в том числе только-только окончившие вузы, и жители всех районов города, и даже люди из области.

В основном это были участники различных патриотических организаций. Алена и Сергей Бригадиры же из роты охраны были уволены со странными формулировками.

Позже подобные роты были созданы в Николаеве и Славянске.

Униформа[править]

63.jpg

Бойцы роты охраны Малиновского РВК носили камуфлированную форму (как правило, новую украинскую цифру, хотя изредка встречался и старый "Дубок"), а также сине-желтую (в цветах национального флага) нарукавную повязку с надписью черного цвета "РО" (сокращение от "рота охраны") на правом плече. На левом плече бойцы роты носили нарукавную нашивку с эмблемой своего подразделения. Также данная эмблема присутствовала на их знамени.

Галерея[править]

Источники[править]