Действия

Рота почетного караула Монголии

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Рота почетного караула ВС Монголии — церемониальное парадное подразделение в составе ВС Монголии, предназначенная для участия в различных мероприятиях и церемониях.

История[править]

Свою историю рота почетного караула ВС Монголии ведет с 16 августа 1955 года, когда она была сформирована согласно директиве № 057 главкома Монгольской народной армии генерал-лейтенанта С. Батаа. Рота почетного караула участвует во всех крупнейших мероприятиях,проводимых руководством государства в самой стране и за рубежом. Таких как встречи и проводы глав иностранных государственных, правительственных и военных делегаций во время их официальных визитов в Монголию, а также в большом количестве других разноплановых мероприятий. Рота входит в состав ордена Боевого Красного знамени ВЧ №032 имени генерал-полковника Ж. Ендона. Помимо этого подразделения в ВЧ №32 входят: рота военной полиции и рота спецназа, задачами которых является охрана стратегических объектов и обеспечение безопасности столицы страны.

За 2015 год рота почетного караула приняла участие в 223 церемониальных мероприятиях. У призывника должен быть рост 180 сантиметров и хорошие физические данные.

Вооружение[править]

Вооружение монгольских гвардейцев, в отличии от их униформы, — памятник социалистической эпохе: советские самозарядные карабины Симонова у пехотинцев и шашка образца 1927 года у кавалеристов. На некоторых фотографиях у воинов почетной роты встречаются СВД без магазина и прицела, а также неуставные сабли, порой довольно большого изгиба.

Униформа[править]

Монгольский кавалерист из роты почетного караула. Униформа состоит из красно-синего кафтана (1), легкого кожаного шлема (2), ремня (3) и гутул (4). В качестве оружие кавалерист имеет шашку (5).

За всю историю почетный караул Монголии менял свою униформу 3 раза: в 1970 г., в 2006 г. и 2011 г. Именно униформу последнего, образца 2011 г., и носят современные солдаты почетного караула.

Форма образца 2011 года[править]

Пока Монголия строила социализм, форма ее армии практически не отличалась от советской, в том числе и в парадном варианте — неспециалист заметил бы разницу разве что по лицам солдат. Но когда вслед за северным соседом Монголия распрощалась с социалистической идеей, вместо Сухэ-Батора главным национальным героем вновь стал Чингисхан, с именем которого ассоциируется период наибольшего величия нации. И потому почетный караул этой страны имеет ныне красно-синие кафтаны, стилизованные под одеяние личной гвардии первого Великого хана Монгольской империи. На обшлагах рукавов — национальный орнамент, на плечах — общевойсковая нашивка монгольских ВС (бунчук на фоне национального флага, вписанный в овал). На груди — декоративный металлический диск (в средневековых доспехах на его месте был круглый кожаный панцирь, усиленный закрепленными с изнанки металлическими пластинами). Бляха ремня украшена знаками огня, солнца и луны — это элементы монгольского национального символа Соёмбо, помещенного на флаг страны. Отдельные элементы символа также можно встретить на флаге Бурятии. Головные уборы солдат почетного караула — легкие кожаные шлемы с металлической налобной пластиной и прочной бармицей, назатыльником для предохранения шеи от сабельных ударов — характерны именно для времен Чингисхана, в армии Батыя носили уже полностью железные шлемы. На ногах гвардейцы носят гутулы — сапоги без каблуков с загнутым вверх носком, который выполнял функцию шпор. Но есть и сакральный смысл — мысы обуви имеют такую форму, чтобы не ранить землю и живых существ, обитающих в ней. Гутулы — всесезонная обувь. В холодное время года в них можно вставить войлочный вкладыш.

Впрочем, форма современных нукеров не копирует полностью обмундирование их воинственных предков. У тех внешняя безобидность одеяния была весьма обманчива: кафтан из ткани скрывал доспех, кожаный панцирь, усиленный закрепленными с изнанки металлическими пластинами. Недаром во времена монгольских завоеваний об одеянии воинов Чингисхана говорили: "халат, подобный стали", "кафтан, прочный, как закаленное железо". Разработчики современной формы пощадили солдат — тяжелые доспехи им носить не приходится. Впрочем, маршировать им намного легче не стало: сапоги-то кавалерийские, лишенные каблуков.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Расцветка униформы почетного караула Монголии повторяет расцветку их национального флага: красный цвет сочетается с синим, а также присутствуют небольшие детали желтого цвета.
  • 4-й президент Монголии Элбегдорж Цахиагийн в 1988 году закончил Львовское высшее военно-политическое училище по специальности "военная журналистика". Летом 2011 года, будучи в Украине с официальным визитом, Президент посетил Львов, и, в частности, свою альма-матер (ныне — Львовская Академия Сухопутных войск), в музей которой в качестве подарка передал комплект парадной формы монгольского почетного караула.

Источники[править]