Действия

Рота почётного караула Беларуси

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Рота почётного караула Беларуси или Ганаровая варта — церемониальное формирование в составе Минской Военной Комендатуры ВС Беларуси.

История[править]

Отдельные историки выводят историю роты почётного караула Беларуси ещё с гвардии Великого княжества Литовского (ВКЛ), однако первый настоящий чисто беларуский отряд почётного караула появился во время существования Белорусской Народной Республики (БНР) в 1917 - 1918 гг. По факту в то время церемониальные функции выполняли солдаты БНР в парадной форме, однако существовали проекты униформы почётного караула как отдельного военного формирования (в частности, известен проект архитектора и политика Клавдия Дуж-Душевского).

Во время немецкой оккупации на территории Белорусской Советской Социалистической Республики (БССР) в 1944 - 1945 гг. была образована Белорусская краевая оборона, в составе которой существовал взвод ганаровой варты (почётного караула). В униформе этого формирования использовались национальные беларуские символы, вроде бело-красно-белого флага, герба "Погоня", шестиконечного креста и т. д.

Следующий чисто беларуский почётный караул появился только с провозглашением независимости Республики Беларусь в 1991 г. До 1995 г. отдельного формирования не существовало, и функции почётного караула (встреча иностранных гостей, участие в парадах и других официальных церемониях) выполняли курсанты беларуских военно-учебных заведений (зачастую это были курсанты Минского зенитно-ракетного училища и Минского высшего военного командного училища) в специальной парадной униформе. 22 января 1995 г. на базе этих отрядов была создана отдельная рота почётного караула в составе Минской Военной Комендатуры, который дислоцируется в столице Беларуси. 17 февраля того же года рота почётного караула стала самостоятельным формированием. Существуют также подобные подразделения почётного караула в других областях Беларуси, однако они меньше размером и имеют более скромные задачи. Как правило, такие местные почётные караулы также формируются на базе военно-учебных заведений, например в Гродно функции почётного караула выполняют курсанты Гродненского государственного университета им. Янки Купалы.

Современный почётный караул Беларуси, который участвует во встречах иностранных лидеров, состоит из трех отрядов, которые отражают вооружённые силы, внутренние войска и пограничные войска. За время своего существования рота почётного караула Беларуси принял ряд гостей, в том числе президентов Азербайджана, Туркменистана, Грузии, Индии, Турции, Кубы, США, Вьетнама и Зимбабве, премьер-министров Венгрии, Италии, а также Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Во время переговоров между Украиной и Россией в 2015 г. (так называемый "Минск-2") гвардейцы не покидали территорию Дворца Независимости более 16 часов, на протяжении всего времени переговоров, периодически сменяя друг друга на своих постах.

Рота почётного караула Беларуси во время участия в Параде Победы на Красной площади в Москве, Россия, 9 марта 2020 г.

Помимо встреч лидеров иностранных государств и правительственных делегаций, современный почётный караул Беларуси принимает участие в общегосударственных мероприятиях и торжествах возле мемориалов, в возложении венков от высокопоставленных государственных особ к памятникам и обелискам, отдании воинских почестей при погребении известных государственных деятелей и т. д. Ежегодно солдаты этой роты участвуют в парадах в честь Дня Победы 9 мая и Дня Независимости 3 июля на проспекте Победителей в Минске. Ежегодные церемонии по случаю Дня защитника Отечества 23 февраля на площади Победы в Минске также проходят при участии солдат роты почётного караула. Также солдаты почётного караула Беларуси в качестве приглашённых гостей принимали участие в военных парадах за пределами Беларуси, а именно в России, Китае, Польше, Франции, Катаре, ОАЭ и Венесуэле. В частности, в 2010 г. они участвовали в параде в честь 200-летия независимости Венесуэлы, в 2014 г. — в военном параде в честь Дня взятия Бастилии во Франции, посвященном столетию начала Первой мировой войны, в 2013, 2016, 2017 и 2019 гг. — в фестивале "Спасская башня" в Москве, Россия, в 2015 г. — в параде в честь Дня победы в Пекине, Китай. В 2020 г. Рота почётного караула Беларуси впервые приняла участие в Параде Победы на Красной площади в Москве, посвященному 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Во время парада рота несла знамёна партизанского отряда имени Железняка и трёх частей, участвовавших в Минском наступлении.

В 2020 г. рота почётного караула Беларуси отпраздновала свой серебряный юбилей (25 лет), получив поздравления от министра обороны Виктора Хренина. В рамках подготовки к Параду Победы в Минске в 2020 г. в Беларуси солдаты роты заразились COVID-19, поскольку президент Беларуси Александром Лукашенко относился к пандемии скептически и не предпринимал никаких мер по борьбе с ней.

Организация[править]

В роту почётного караула Беларуси берут только солдат, ростом не ниже 185 см, и с хорошими физическими показателями. Не смотря на то, что рота дислоцируется в Минске, в неё вербуются солдаты из всей Беларуси, а не только из столичного региона. Организационно почётный караул Беларуси выглядит следующим образом:

  • Почётный караул Минской Военной Комендатуры:
  • Почётные караулы других регионов:
    • Почётный караул Барановичской военной комендатуры,
    • Почётный караул Бобруйской военной комендатуры,
    • Почётный караул Борисовской военной комендатуры,
    • Почётный караул Брестской военной комендатуры,
    • Почётный караул Гродненской военной комендатуры.

Отдельно существует оркестр почётного караула Минской Военной Комендатуры, созданный 1 июля 1995 г. как оркестр Главной военной комендатуры ВС Беларуси.

Вооружение[править]

Во время участие в церемониальных мероприятиях, рота почётного караула Беларуси, как и многие другие подобные формировать на территории всего бывшего СССР, используют охолощенные карабины СКС (у рядовых) и кавалерийскую шашку обр. 1940 г. (у офицеров). Эти же два вида оружие изображены и на эмблеме роты. В боевой обстановке на вооружении солдат роты почётного караула может быть принято любое стрелковое вооружение ВС Беларуси.

Униформа[править]

Первые проекты[править]

Проект униформы для первого беларусского почётного караула, разработанный архитектором и политиком Клавдием Дуж-Душевским в 1917 - 1918 гг., сочетал в себе военную форму и национальный беларусский костюм. Он состоял из длиннополого кафтана, шапки-колпака, широких штанов и сапог (хотя изначально и вовсе планировалось в качестве обуви использовать более "народные" лапти). Весь комплект униформы предполагался чисто белого цвета, что обыгрывало название страны (Беларусь — Белая Русь). Только пояс-кушак предполагался серого или синего цвета, что также перекликалось с цветами флага БНР проекта того же Дуж-Душевского.

В 1944 - 1945 гг. взвод ганаровай варты (почётного караула) Белорусской краевой обороны носил парадную униформу этого формирования, состоящую из белой рубашки с чёрным галстуком, чёрного с серой отделкой мундира с пуговицами белого металла, брюк-галифе или прямого покроя, сапог или ботинок. Петлицы на мундире были украшены изображением белого шестиконечного креста на красном фоне, этот же символ из жести нашивался на рукав мундира. Также поверх этой униформы могла надеваться чёрная с серой отделкой шинель, в качестве головного убора использовалась советская шапка-ушанка с кокардой в виде герба "Погоня" или каска СШ-40.

783e2a0152f27b94e2670fd99a7c2ba1.jpeg
Проект Клавдия Дуж-Душевского
Стрелец роты почётного караула БНР, 1917 - 1918.jpg
Реконструкция Виктора Ляхора
Барабанщик и знаменосец взвода почётного караула с национальным флагом, 1944 - 1945 гг.jpg
Почётный караул БКА, 1944 - 1945 гг.

1991 - 1995 гг.[править]

Знаменосец роты почётного караула и генерал ВС Беларуси в парадной форме, 1993 г. Автор Виктор Ляхор.

Униформа почётного караула Беларуси в начале 1990-х гг. состояла из последней униформы советского образца, но уже с новыми беларускими национальными знаками различия. Солдаты почётного караула носили белые рубашки с чёрным галстуком, открытый китель защитного цвета, прямые брюки или бриджи и фуражка того же цвета. Пуговицы и все эмблемы на мундире почётного караула были белого металла. Фуражка украшалась кокардой на околыше с изображением герба "Погоня" (тогдашний официальный герб Беларуси), эмблемой с изображением бело-красно-белого флага (тогдашний официальный флаг Беларуси) на тулье и серебряными дубовыми листьями на козырьке. На левом и правом рукавах кителя размещалась общевойсковая нашивка ВС Беларуси тех лет, тоже с изображением бело-красно-белого флага. Также важными деталями почётного караула был серебристый аксельбант и белый пояс с серебристой пряжкой. Погоны были красного цвета, зачастую с надписью РГВ (сокр. от Рота ганаровой варты, бел. Рота почётного караула) жёлтого цвета.

Fh9qmLlqPS8.jpg
Кокарда на тулью фуражки до 1995 г.
3170406931-by-kovs-00001.jpg
Кокарда на околыш фуражки до 1995 г.
AAWEv-5ksuM.jpg
Нарукавная нашивка ВС Беларуси до 1995 г.

1995 г. - настоящее время[править]

После изменения государственных символов Беларуси в 1995 г., вся бело-красно-белая символика, герб "Погоня" и другие национальные символы были заменены на новые, выполненные в советской стилистике. В целом, униформа почётного караула Беларуси за последние 20 лет практически не перетерпела изменений, разве что аксельбант и пояс стали золотистого цвета, а пуговицы и все эмблемы на форме стали желтого металла. У почётного караула появилась собственная нарукавная нашивка — скрещенные СКС и кавалерийская шашка обр. 1940 г. (основанное церемониальное оружие данного формирования) на фоне минского Монумента Победы, который в свою очередь размещен на фоне контура государственной границы Беларуси. Также помимо униформы в защитном цвете, отряд почётного караула внутренних войск носит синюю униформу.

5033874400 0.jpg
Кокарда на тулью фуражки с 1995 г.
3170413601-by-kovs-00005.jpg
Кокарда на околыш фуражки с 1995 г.
Belarus Internal Troops--Honor Guard Company MU 3214 patch (parade).jpg
Нарукавная нашивка с 1995 г.

Проект 2021 г.[править]

В январе 2021 г. беларуский военный историк и художник, член геральдического совета при президенте Беларуси Виктор Ляхор представил проект новой униформы для роты почётного караула, выполненный в цветах национального бело-красно-белого флага. Отдельные эскизы напоминают оригинальный проект Дуж-Душевского, но с дополнительными элементами красного цвета. По словам автора, за основу он взял исторические мундиры беларусов в составе армий ВКЛ, России и БНР, а также народный костюм. Впервые в Беларуси было предложено, помимо пешего почётного караула, создать также эскадрон конного почётного караула, как в некоторых других государствах. Впрочем, униформа не получила дальнейшего воплощения в жизнь, в частности из-за категорического неприятия президентом Беларуси Александром Лукашенко национальной бело-красно-белой символики, которую используют оппозиционные к нему силы.

Галерея[править]

1991 - 1995 гг.[править]

1995 г. - настоящее время[править]

Источники[править]