Действия

Ртутный нож

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Ртутный нож — вымышленное оружие из городских легенд конца XX - начала XXI века, боевой нож, который всегда попадает в цель острием независимо от того, как был выполнен бросок. Данное невероятное свойство, согласно легенде, достигалось благодаря вмонтированной в лезвие ножа колбе (или нескольким колб) с ртутью.

Легенда, популярная среди любителей ножей, гласит, что подобными ртутными ножами были вооружены бойцы НКВД и Совесткой армии во время Второй мировой войны, также аналогичное оружие в качестве трофеев было добыто у американцев. Во всех случаях изображения и схемы ртутных ножей представляют собой отретушированные фотографии настоящих известных моделей ножей, которым просто добавили те самые "ртутные капсулы".

История[править]

СССР[править]

Среди русского народа часто можно было услышать легенду, что метательные ножи с ртутью в клинке появились после окончания Великой Отечественной войны. Хотя практически никто из рассказчиков не видел этот нож своими глазами, все сходились во мнении, что разработали клинок специально для контрразведчиков. В лезвии ножа была полость, заполненная ртутью, она перемещалась при броске ближе к острию, и нож обязательно втыкался. Некоторые кустарные мастера, поверив легенде, собственноручно изготавливали такие модели, заполняли капсулу внутри ртутью из градусников и запаивали её. Во время работы мастер получал ртутное отравление, после чего такие ножи больше не изготавливал. Несмотря на неудачи, народная легенда крепла из года в год, находились очередные умельцы, пытающиеся сделать метательный нож с ртутью.

До начала Советско-финской войны у советских солдат не было боевых ножей. Многие вооружались холодным оружием самостоятельно. Финны показали, что даже в эпоху огнестрела ножами можно действовать очень эффективно. К 1940 г. появились первые образцы советский военных ножей, получивших в народе прозвище "нож разведчика". Ножи создавались на базе финских образцов, но имели некоторые отличия.

Окрылённые успехом конструкторы решили сделать метательный нож на базе армейского образца. В 1940 г. якобы появились первые засекреченные модели. Внешне они практически не отличались от серийных образцов, кроме пропила посередине клинка и полой рукояти. В рукоять закладывалась герметичная капсула с ртутью. В случае надобности, солдат должен был достать ртутную капсулу из рукояти, поместить ей в пропил на клинке и закрепить специальными скобами. Во время броска ртуть перетекала ближе к острию, что смещало центр тяжести, и заставляла нож втыкаться в цель. Первые такие модели имели несколько серьёзных недостатков:

  • Капсула приходила в негодность буквально через 10 - 15 бросков;
  • Для доставания и закрепления капсулы нужно было время;
  • Фиксация ртутного контейнера в клинке была не идеальной.

То, что нож сразу после войны стал легендой, объясняется его небольшим тиражом, и подписками о неразглашении, дававшимися военными. Согласно этой легенде, ртутные ножи выпускали до 1947 г., всего их было около 1500 экземпляров. В 1947 г. производство было решено прекратить, так как недостатков у клинка было слишком много. Сторонники легенды о ртутном ноже даже утверждают, что один из таких ножей имеется в музее МВД, только там нет капсулы с ртутью.

Россия[править]

Ртутный нож "Hydragyrum-knife-999-Hg"[2].

Однако на этом история не закончилась. В начале 2000-х годов одному из любителей ножей, служившему в МВД, якобы удалось случайно узнать о новой разработке. Оказалось, что в те годы тестировалась секретная разработка ножа для спецназа – ртутный клинок под кодовым названием "Hydrargyrum-knife-999-Hg". Название намекало, что его разработали скобы в 1999 г., хотя даже сторонники легенды не совсем уверены в этом. Нож выглядел достаточно обычно, но у него имелась полая рукоять и странное удлиненное устройство, закреплённое ближе к пяте клинка. Если нажать на кнопку и бросить клинок, из этого устройства выдвигается непонятная субстанция. Это ртутное тело, и оно выдвигается до самого кончика лезвия ножа, смещая центр тяжести. Устройство ножа очень сложное, там имеется чип, форсунка, сопла, помпа и батарейки. Ртуть в этом ноже не простая, а порошкообразная. Сам клинок изготовлен из секретного военного сплава с титаном.

США[править]

Как оказалось, не только Советский Союз разрабатывал секретные образцы короткоклинкового холодного оружия. В 2015 г. на выставке в Пекине, посвящённой победе во Второй мировой войне, посетителям продемонстрировали холодное оружий этого периода. Среди серийных клинков оказались якобы американские ртутные ножи, изготовленные на базе штык-ножей армии США. В клинок были запаяны капсулы, туда попадала ртуть во время броска, переливаясь из полой рукояти. Попав в клинок, ртуть там и оставалась, благодаря системе клапанов.

По словам "экспертов", американские спецназовцы могли поразить ножом цель на расстоянии до 20 метров. Энергия броска была настолько велика, что нож пробивал стальную каску с расстояния до 5 метров. Бросать американские ртутные ножи нужно было особым образом, такая техника нарабатывалась только в результате длительных тренировок. Без них нож просто не будет втыкаться в цель.

Галерея[править]

В реальном мире[править]

"Метатель" с "ртутным ножом".

Большинство специалистов считает, что ртутных ножей никогда не существовало и это просто красивая оружейная легенда. Это связано не только с особенностями изготовления такого ножа и опасностью отравления при этом парами ртути, но и с тем, что сделать действительно безоборотный метательный нож таким способом не удастся. Это также подтверждается отсутствием реальных изображений ртутных ножей и упоминания таких конструкций в патентных базах. Все имеющиеся изображения, выступающие в качестве "доказательств", являются довольно примитивно отретушированными давно известных в интернете образцов обычных ножей.

Известный блогер Сергей Кириллов по прозвищу "Метатель" в одном из своих роликов продемонстрировал подобный "ртутный нож", который действительно всегда втыкался в мишень острием, в не зависимости от того, как Метатель его бросал. Однако в конце видео он признался, что никакого ртутного ножа не существует, а нож всегда втыкался в мишень исключительно благодаря мастерству самого Метателя.

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.
  2. На этой подделке в качестве "полимерного композитного контейнера с ртутью" на самом деле выступает 12-граммовый углекислотный баллончик, используемый в пневматическом оружии, а изображение самого ножа составлено из клинка какого-то ножа и корпуса карманного фонарика.

Источники[править]