Действия

Руководство по наименованию статей

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Единый стандарт при наименовании страниц — один из основных принципов ВикиВоинов, отличающий её от многих подобных проектов, и, в частности, Википедии. Дело в том, что на подобных крупных проектах создают страницы разные люди, которые не всегда координируются между собой. ВикиВоины пока могут позволить себе переговоры между основными редакторами, поэтому мы ввели единую систему наименования страниц, главный принцип которого можно сформулировать подобным образом:

Как можно точнее и короче! Никаких кавычек и аббревиатур!

Для воинов принято использовать множественное число (например, не "Пират", а "Пираты"; для конкретных формирований, конечно, так делать не нужно — "Армия Франции" не должна превратиться в "Армии Франции", т. к. это нарушает смысл). Оружие же должно быть только в единственном числе (не "Револьверы", а "Револьвер", не "Танки", а "Танк"). Конечно, для каждого типа страниц существуют свои особенности, которые будут описаны ниже. Кроме того, все варианты наименований имеют право на существование в виде некатегоризированных перенаправлений.

Воины[править]

Одно из главных правил — названия страниц о воинах должны быть в множественном числе. Например: не "Гладиатор", а "Гладиаторы", не "Мушкетер", а "Мушкетеры", не "Казак", а "Казаки". Однако это правило действует только для нерегулярных вооруженных организаций и народов, то есть воинов, не имеющих регулярной организации. Разумеется, если формирование называется легионом, бригадой, полком и т. д. — ничего изменять не нужно: не "Французские Иностранные легионы", а "Французский Иностранный легион", не "Преображенские полки", а "Преображенский полк", не "Сикхские армии", а "Сикхская армия" и т. п. С последним видом названий, впрочем, проблем и не возникает, а вот с первым часто возникает путаница, которая уже давно царит на Википедии: даже страницы о воинах одного древнего государства, бывает, частично названы в множественном числе, частично в единственном. Это неправильно в корне.

Регулярные формирования же должны соблюдать определенную форму: "порядковый номер (если есть), тип формирования (батальон, полк, бригада, армия, банда), название (если есть, обязательно без скобок)". Примеры смотрите в таблице ниже. Заглавные буквы используются только для части "названия", тип формирования с заглавной писать не надо.

Кроме того, существует несколько дополнений:

  • Во-первых, если описывается армия лишь определенного времени (например, Британская армия времен Крымской войны), то к её названию через пробел в скобочках указывается датировка: если брать наш пример, то получится "Британская армия (1853 - 1856 гг.)". Такая разбивка на периоды необходима для крупных армий с богатой историей и заметно меняющимся вооружением и обмундированием. Безусловно, существует главная статья "Британская армия", однако в ней при всем желании невозможно поместить исчерпывающую информацию сразу о всех периодах её деятельности. Поэтому в главной статье будут даваться ссылки на статьи, освещающие деятельность британской армии в те или иные периоды её существования. И такие статьи должны содержать в своем названии в скобках время своей деятельности.
  • Во-вторых, существуют одноименные воинские формирования. В таких случаях, создается статья с общим названием (например, Крымская армия, Армия КНР, Черноголовые), где лишь даются ссылки на статьи о конкретных подразделениях. Статьям о непосредственно самих формированиях даются либо другие известные названия, либо через пробел в скобках указываются какие-то уточняющие данные — год существования, территория активности, лидер, и т. д.
  • Никаких аббревиатур. Они допускаются только в перенаправлениях и в тексте статьи, но название должно быть полным и официальным.
  • Никаких английских или других иностранных наименований. Латиница допускается только для перенаправленний, ну и в самих статьях, но не в названии.
Неправильно Правильно Марка для DEFAULTSORT
Гладиатор Гладиаторы нет
Донбасс и Батальон "Донбасс" Батальон Донбасс Донбасс
JTF-2 2-я объединённая оперативная группа нет
5-й линейный полк "Королевская Калабрия" 5-й линейный полк Королевская Калабрия нет

Огнестрельное оружие[править]

Схема именования страниц об огнестрельном оружии.

Как правило, большинство огнестрельного оружия имеет в своем названии 3 составляющих: вид оружия (пистолет, револьвер, автомат), марка (Colt, Enfield, Мосина) и модель (M1911, обр. 1927 г., Mle 1853). Практически все огнестрельное оружие, кроме особо оговариваемых случаев, должно иметь все три составляющих, даже если их нет в Википедии, различных энциклопедиях и других источниках информации. Причем вид оружия — всегда указывается на русском языке. Марка указывается на языке оригинала для романо-германской группы языков, в противном случае используется английская транслитерация. Модель указывается в зависимости от страны-производителя: для американского оружия — это M1911, для российского — это обр. 1911 г. (именно в таком формате, без вариаций!), для французского — это Mle 1911, и т. д.

Также часто бывает, когда в названии оружия отсутствует марка, но есть индекс и название (например, револьвер ОЦ-20 Гном, где "ОЦ-20" — это индекс, а "Гном" — название). В таких случаях после вида оружия следует указать только название, если имеется и индекс и название. Если у оружия имеется только индекс и нет названия, то после вида оружия следует указать индекс. Аналогично если у оружия есть только название, и нет индекса, следует указать после вида оружия только название.

Неправильно Правильно Марка для DEFAULTSORT
Smith & Wesson Model 3 Револьвер Smith & Wesson Model 3 Smith & Wesson Model 3
AS-300 Штурмовая винтовка AS-300 AS-300
Mauser 98 Винтовка Mauser 98 Mauser 98
Револьвер "The Undercover" Револьвер Undercover Undercover
3М6 "Шмель" Противотанковый ракетный комплекс Шмель Шмель
M60 (пулемёт) Пулемёт M60 M60
Pistol Mitralieră model 1963 Автомат PM md. 63 PM md. 63
Винтовка Энфилд обр. 1853 г. Винтовка Enfield M1853 Enfield M1853
Винтовка Шаспо обр. 1866 г. Винтовка Chassepot Mle 1866 Chassepot Mle 1866
Арисака Тип 30 Винтовка Arisaka Type 30 Arisaka Type 30
Испанский мушкет образца 1752 года Испанский мушкет M1752 Мушкет M1752
M60 (пулемёт) Пулемёт M60 M60
РПГ-7 Гранатомёт РПГ-7 (исключение) РПГ-7
ПП-2000 Пистолет-пулемёт ПП-2000 ПП-2000
Русская фузея образца 1701 года Русская фузея обр. 1701 г. Фузея обр. 1701 г.
ПТРК "Метис" Противотанковый ракетный комплекс Метис Метис
Северный Китай Тип 36 Пистолет-пулемёт North China Type 36 North China Type 36
Спрингфилдский мушкет обр. 1842 г. Мушкет Springfield M1842 Springfield M1842
ОЦ-20 "Гном" Револьвер Гном Гном
Форт-224 (пистолет-пулемёт) Пистолет-пулемёт Форт-224 Форт-224
Fusil Mle 07/15 M34 Винтовка Mle 07/15 M34 Mle 07/15 M34
Тип 64 (пистолет, КНДР) Пистолет Type 64 (КНДР) Type 64 (КНДР)
ПП "Крыса" Пистолет-пулемёт Крыса Крыса
Тип Сугиура Пистолет Sugiura Sugiura
Револьвер "Оса" (Аватар) Револьвер SN-9 Оса[1] SN-9 Оса

Тем не менее, сортировка на страницах категорий происходит именно по названию модели. Таким образом, в конце страницы необходимо вставить код {{DEFAULTSORT:Марка}}, например у страницы с названием "Револьвер Smith & Wesson Model 3" должно быть внизу страницы вставлено {{DEFAULTSORT:Smith & Wesson Model 3}}, чтобы на странице категории револьверов, например, эта статья выводилась под буквой S и группировалась с другими револьверами этой же марки.

ВАЖНО заметить, что указанные правила касаются только непосредственно самого названия статьи, перенаправления с другими вариантами названий допустимы и даже часто необходимы.

Боевая техника[править]

Правила для боевой техники абсолютно аналогичны правилам для огнестрельного оружия, однако на практике могут возникать различные спорные ситуации, для решения которых нужно пользоваться нашим главным принципом, т. е. указывать вид техники максимально точно, но при этом не слишком длинно (3 - 4 слова это уже скорее исключение, чем правило), а также избегать аббревиатур (БМП, БТР, РСЗО) и кавычек. Это очень важно. В случае же, если у техники есть личное название (Тунгуска, Тунгуска, Акация, Мста-С и т. д.), то индекс в названии статьи указывать не нужно.

Неправильно Правильно Марка для DEFAULTSORT
РСЗО "Найза" Реактивная система залпового огня Найза Найза
Yeramba Самоходная гаубица Yeramba Yeramba
БРЭМ-1 Бронированная ремонтно-эвакуационная машина БРЭМ-1 БРЭМ-1
Исузу Тип 97 Грузовой автомобиль Isuzu Type 97 Isuzu Type 97
HMMWV Бронеавтомобиль HMMWV HMMWV
Ford Model AA Грузовой автомобиль Ford Model AA Ford Model AA
СРМ-1 "Казак" Бронеавтомобиль Казак СРМ-1 Казак
AB-14 "Temsah" Бронетранспортёр Temsah AB-14 Temsah
M-77 Oganj Реактивная система залпового огня Oganj Oganj
T-26 Лёгкий танк T-26 T-26
Зенитная самоходная установка 2К22 Зенитная самоходная установка Тунгуска Тунгуска
2С1 "Гвоздика" Самоходная гаубица Гвоздика Гвоздика
Самоходная гаубица 2С19 Самоходная гаубица Мста-С Мста-С
2С3 "Акация" Самоходная гаубица Акация Акация
Type 64 Лёгкий танк Type 64 Type 64
Средний танк Чи-То Средний танк Chi-To Chi-To
UX-01 Подпространственная субмарина UX-01 UX-01
DWG-262 "Czvarke" Космический истребитель Czvarke Czvarke

Примечания[править]

  1. В данном случае, поскольку указанная статья о вымышленном оружии, а в реальности существует револьвер Оса, то для того, чтобы отличать эти две одинаковые модели следует указать и индекс.