Действия

Руководство по созданию страницы об оружии

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Итак, вы собираетесь создать статью об оружии, то есть, о "инструментах" воинов, с помощью которых они наносят урон своим противникам. Оружие может быть как холодным, так и огнестрельным (доспехи выделены в отдельную подкатегорию). Например: Автомат Калашникова, Адарга, Фламберг.

Наименование[править]

Прежде, чем создавать статью, необходимо четко определится с тем, как она будет называться, и это очень важно, поскольку на ВикиВоинах сложился строгий регламент наименования страниц, нарушать который строго запрещается.

Создание страницы[править]

Есть несколько способов создания новой страницы:

  • перейти по красной ссылке в существующей статье (например, если в существующей статье есть ссылка на других личностях, о которых вы хотите написать, просто перейдите по ней и вы автоматически перейдите в режим создания новой статьи); если нужных красных ссылок в существующих статьях нет, их можно создавать на своей личной странице участника, создав, например, "Список созданных статей".
  • просто ввести название новой страницы в адресной строке после https://wikiwarriors.org/wiki/ и перейти по ней (например, чтобы создать страницу "Личность-33", необходимо в адресной строке прописать https://wikiwarriors.org/wiki/Личность-33 и перейти по ней, после чего вы окажетесь на пустой странице с введенным названием; далее будет необходимо нажать на кнопку "Создать" или "создать страницу с таким названием");
  • набрать название новой страницы в поиске (строка с поиском расположена в верхнем правом углу, в ней находится полупрозрачная надпись "Искать в ВикиВоины") и нажать Enter (либо кликнуть на маленькую лупу). На открывшейся странице будет подзаголовок "Создать страницу «[здесь будет введенное вами название]» в этом вики-проекте!", где введенное вами название будет в виде красной ссылки, и вам необходимо лишь кликнуть по ней и вы автоматически перейдите в режим создания новой статьи.

Важно перед созданием новой статьи убедится, что её действительно еще нет на ВикиВоинах. Для этого следует воспользоваться поиском и вводить запросы с названием планируемой статьи, причем необходимо также вводить различные синонимы или другие характерные запросы, чтобы исключить вероятность создания статей-дубликатов. Если статья, о которой вы хотели написать, уже существует, то нужно дополнить и усовершенствовать существующую, а не создавать новую.

Инфобокс[править]

Разделы[править]

В идеале статью о любом оружии должна содержать следующие разделы:

  • История — история разработки/появления описываемого оружия, его предшественники, принятие описываемого оружия на вооружение, какими воинами и в каких войнах использовалось, возможно какие-то известные случаи с этим оружием, обстоятельства выхода из употребления и что пришло ему на смену.
  • Конструкция — описание конструкции описываемого оружия.
    • Боеприпасы — подраздел в разделе "Конструкция" только для огнестрельного оружия (и возможно метательного оружия), с таблицей используемых боеприпасов (патронов).
  • Применение — описание способов использования и применения оружия. Важно не перепутать этот раздел с "Историей" — список войн и конфликтов, где применялось описываемое оружие, стоит указывать в "Истории", а в данном разделе конкретные примеры, как воины используют данное оружие, возможно методы фехтования, способы ношения оружия и т. д.
  • Варианты и модификации — зачастую таблица-список с различными вариантами и модификациями описываемого оружия, зачастую касается огнестрельного оружия.
  • Страны-эксплуатанты — список современных стран, которые имели или имеют на вооружении описываемое оружие. Если страны прекратили свое существование, указывается современная страна, на территории которой большей частью располагалось исчезнувшее государство, а в скобках — название этого исчезнувшего государства. Сбоку указывается карта, на которой отмечаются все указанные страны-эксплуатанты.
  • Галерея
  • В культуре
  • Интересные факты
  • Примечания
  • Источники
  • См. также

Категоризация[править]