Действия

Руководство по тексту в статьях

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

На ВикиВоинах уже сложилась определенная традиция в написании текстов, которая должна соблюдаться при создании новых статей или редактировании старых (которые не соответствуют данной традиции).

Вот основные пункты особенностей текстов конкретно на ВикиВоинах:

  • Изложение должно вестись только в прошедшем времени, поскольку мы пишем обо всем, что произошло ранее. Даже события вчерашнего дня уже история и описывать их стоит именно в прошедшем времени. То же самое касается и статей о вымышленных вселенных, поскольку даже если их события происходят в будущем, эти события уже произошли в фильме, книге, сериале и т. д. Исключение составляют подписи к изображениям — там допускаются формулировки в настоящем времени, поскольку описание действия, показанного на фотографии или рисунке, в прошедшем времени выглядит абсурдно.
  • Для обозначения любых промежутков используется короткое тире, выделенное по бокам пробелами (например: 1810 - 1812 гг., 2 - 3 шт., месяц - полтора, 7 - 8 сентября и т. д.)
  • В инфобоксах и таблицах вместо слова "или" используется слэш выделенный по бокам пробелами (6 / 10 патронов, 200 / 460 мм, Грузия / Армения и т. д.). Также в самом тексте статьи все слэши должны выделяться с обеих сторон пробелами.
  • В качестве кавычек используются только французские "лапки", любые другие виды кавычек должны быть заменены на них, а случаи, когда внутри кавычек располагаются еще одни кавычки, следует избегать (во возможности, или переформулировать предложение, убрав прямую речь, либо проигнорировать кавычки внутри первых кавычек)
  • При упоминании любого географического пункта через запятую нужно указывать, в какой стране он расположен (как и везде, указываются только современные страны)
  • Слова "год" и производные заменяются на "г.", а "года" (во множественном числе) — на "гг." (например, вместо "принят на вооружение в 1974 году" нужно писать "принят на вооружение в 1974 г.", вместо "производился в 1974 - 1991 годах" — "производился в 1974 - 1991 гг.")
  • После точки всегда должен быть пробел, даже если это сокращение "и т. д.". Троеточия по возможности лучше вообще не использовать, в крайнем случае следует писать три точки, а не использовать единый символ в виде троеточия.
  • Мили, ярды, футы и другие иные меры изменения необходимо переводить в метрическую систему мер, для полного понимания написанного. Часто в англоязычных изданиях используются их меры измерения, однако русскоязычному читателю ничего не скажет "5 футов" или "30 ярдов", а вот "1,52 м" или "27,4 м" будет более чем понятно.
  • Четырехзначные и более цифры необходимо сокращать, прописывая порядок сокращенными словами, например, не "40000" или "40 000", а "40 тыс.", не "1500000" или "1 500 000", а "1,5 млн.", и т. д.
  • Знак умножения × используется в двух случаях: при указании количества в инфобоксе (тогда перед и после знака должен ставиться пробел, например "1 × 30-мм ГШ-30") или при указании калибра (тогда пробелы не нужны, например "9×19 мм").

Переводы терминов[править]

Термин Неправильно Правильно
Frontier Фронтир Пограничье
Volunteers Волонтёры Добровольцы[1]
Rifles Винтовки Стрелки[2]
Overseas ??? Заморский
Paramilitary Парамилитарный Военизированный

Примечания[править]

  1. Имеются в виду именно солдаты; если речь о гражданских активистах, которые помогают армии, то допустимо и "волонтёры".
  2. Имеются в виду именно солдаты; если речь об оружии во множественном числе, то конечно это винтовки.