Действия

Румынская народная армия

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Румынская народная армия — вооружённые силы Румынии в период с конца Второй Мировой войны по 1989 год.

История[править]

В 1944 году в Румынии произошёл государственный переворот, коренным образом изменивший политику страны. Из союзницы Германии Румыния превратилась в члена Антигитлеровской коалиции. Из добровольцев и военнопленных началось формирование румынской армии. Было сформировано две общевойсковых дивизии, составивших костяк румынской армии.

Хотя Бухарест и часть Румынии были под контролем СССР, на остальной территории страны ещё находились германские и венгерские войска. Для окончательного освобождения от них территории страны советские войска 30 августа начали Бухарестско-Арадскую операцию. 2-й Украинский фронт продвигался в направлении Трансильвании, прямо через Карпаты. Там он встретил сопротивление на ключевых горных перевалах Кымпулунг-Молдовенеск, Онешти, Олтуз и Георгени. Другая часть фронта продвигалась по направлению к Югославии, по пути взяв под свой контроль Плоешти и Турну-Северин. От этого города можно было обойти горы с юга и проникнуть таким образом в Трансильванию и Венгрию. Одновременно 4-й Украинский фронт вёл наступление в Словакию, и ему необходима была помощь.

4 сентября в ходе наступления 2-го Украинского фронта на Трансильванию начались бои за Брашов. Город был укреплён германскими войсками, однако Красная армия обошла его с тыла, одновременно заставив отступить венгерско-германские войска из Восточных Карпат. К середине сентября 53-я армия, взяв Слатину, достигла Баната. Теперь Валахия полностью контролировалась новыми властями страны, а также советскими войсками. Военные действия были перенесены в Трансильванию. К тому моменту румынские армии завершали передислокацию с востока страны на запад. 4-я румынская армия сражалась в Южной Трансильвании возле реки Мурешул, однако прежде чем она успела развернуться, её атаковали венгерские войска. В такой ситуации 4-я и 1-я румынские армии, а также 4-й армейский авиационный корпус перешли в оперативное подчинение командованию 2-го Украинского фронта. Чтобы помочь 4-й армии, фронт срочно начал наступление на северо-запад, через Карпаты. Это в корне изменило ситуацию, и венгерско-германские войска начали отступление. К 15 сентября советско-румынские войска полностью контролировали территорию Румынии по периметру границы, установленную Венскими арбитражами. Кроме того, правый фланг 2-го Украинского фронта проник на 130 км на территорию Венгрии. С румынской территории советские армии вошли в Югославию и Болгарию.

Правое крыло и центр 2-го Украинского фронта продолжили наступление в Трансильвании. Они должны были взять ключевые города региона. Левое крыло фронта двигалось через Трансильванские Альпы на Арад и Югославию. Попытка развернуть новое масштабное наступление в Трансильвании встретила сопротивление со стороны венгерско-германский войск, и всю вторую половину сентября на 2-м Украинском фронте фронте шли ожесточённые затяжные бои. Ситуация осложнялась рельефом местности и климатическими условиями. Узкие горные тропы и дороги идеально подходили для обороны, именно поэтому тепмы наступления уменьшились, а линия фронта была восстановлена противником.

Румынские войска на параде в честь двадцатилетия освобождения Румынии от немецких захватчиков, 1964 год.

На левом крыле фронта ситуация была другая. Здесь 53-я армия заняла Арад и успешно продвигалась на северо-запад. 24 сентября части 53-й армии вышли на довоенную границу Румынии с Венгрией в районе Мако. Это означало, что румынское правительство восстановило контроль над частью Северной Трансильвании и всей западной Румынией. Ситуация на фронте в результате наступления кардинально изменилась: если центр и правое крыло 2-го Украинского фронта не могли прорвать фронт, то левое крыло фронта находилось уже у старой венгерской границы в тылу у венгерско-германских войск, находящихся в Карпатах. В такой ситуации началась Дебреценская операция — 53-я армия вошла в Трансильванию и ударила по германским войскам с тыла. С 7 по 15 октября шло крупное танковое сражение рядом с Дебреценом, и 20 октября Красная армия овладела городом. Дальнейшие бои шли в районе города Ньиредьхаза, к концу октября советские войска овладели и этим городом. 25 октября 1944 года изгнание немецких войск из Румынии было завершено.

29 октября началась Будапештская операция, и военные действия перенеслись с территории Румынии в Венгрию. В боях в Венгрии наравне с советскими войсками принимало участие некоторое количество румынских войск, в том числе 1-й и 4-й румынские воздушные корпуса, прикреплённые ко 2-му Украинскому фронту, отдельный танковый полк и дивизия добровольцев имени Тудора Владимиреску.

Активнее всего действовала румынская авиация, которая после боёв в Румынии находилась в плачевном состоянии. После поражения германских войск в Трансильвании её перевели в Словакию, где румынские лётчики принимали участие в воздушном сражении над Римавской Соботой. Позже румынские авиационные части перевели обратно в Румынию, где с 12 января 1945 года они начали совершать налёты на Будапешт. После боев в Трансильвании румынские авиационные части были переведены в Венгрию для боёв у Праги. Всего в августе 1944 - мае 1945 года румынские ВВС совершили 8542 боевых вылета против немецких войск, сбили 101 немецкий и венгерский самолет, собственные потери в воздушных боях и от зенитного огня, а также уничтоженными на аэродромах составили 176 самолетов.

В конце 1944 - 1945 годах румынские сухопутные войска весьма активно сражались в составе советских фронтов. Кроме уже упомянутых Бухарестско-Арадской операции и Дебреценской операции румынские армии участвовали в Будапештской операции, в Западно-Карпатской операции, в Пражской операции. Общие потери румынских войск после августа 1944 года составили 129 316 человек, из них 37 208 человек погибшими, умершими от ран и пропавшими без вести, 92 108 человек ранеными и заболевшими.

Румынские войска на параде в честь двадцатилетия освобождения Румынии от немецких захватчиков, 1964 год.

После Второй Мировой войны в соответствии Парижскому мирному договору 1947 года СССР получил неограниченное военное присутствие в Румынии. Войска других стран Антигитлеровской коалиции выводились с территории Румынии. Коммунисты победили, король Румынии Михай I 30 декабря 1947 года провозгласил Румынскую Народную Республику, а в 1948 году была принята конституция. С этого момента румынская народная армия находилась под сильным влиянием советской военной модели построения вооружённых сил. Всех оппозиционно настроенных офицеров уволили из армии и подвергли репрессиям.

В начале 1950-ых гг. численность армии составила около 12 стрелковых дивизий, одна механизированная и одна танковая дивизии. В конце 1950-ых в начале 1960-ых гг. шло переформирование стрелковых дивизий и механизированной дивизии в мотострелковые. Через ряд мероприятий по реорганизации структуры армии число дивизий пришло к своей постоянной численности в 1977 году: восемь мотострелковых, одна танковая дивизия.

С 1947 по 1960 страна была разделена на три основных военных округа: Клуж, Бакэу, Бухарест на западе, востоке и юге соответственно. Во время вероятной войны должны были развернуться армии со штаб-квартирами в Клуж-Напока, Яссы, и Бухаресте. В 1980 году число армий увеличилось до четырёх.

В 1980-х сухопутные войска насчитывали 140 000 человек, из которых две трети были призывниками. В 1989 году состав армии был таков: первая армия в Бухаресте, вторая армия в Бузэу, третья армия в Крайова и четвёртая армия в Напоке. В 1989 году сухопутные войска состояли из восьми мотострелковых дивизий (1-й, Бухарест; 2-й, Крайова; 9-й, Констанца; 10-й, Яссы; 11-й, Орадя; 18-й, Тимишоара; 67-й; 81-й, Тыргу-Муреш) две танковые дивизии (57-я танковая дивизия в Бухаресте и 6-я танковая дивизия в Тыргу-Муреш), четыре горных пехотных бригады и три воздушно-десантные бригады.

Румынские войска на параде в честь двадцатилетия освобождения Румынии от немецких захватчиков, 1964 год.

Румынская авиация в социалистический период до 1960-ых годов оснащалась поршневыми самолётами. Только в 60-ые на вооружение поступили современные реактивные истребители, которые к 1989 году устарели. Румынские инженеры создали самолёт IAR-93, что должен был заменить старые МиГ-15 и МиГ-17. В 1989 году незадолго до революции румынская авиация получила новейшие самолёты МиГ-29.

Также стоит упомянуть, что в 1965 году было сформировано первое в Румынии вертолётное подразделение.

Румынский флот состоял из нескольких флотилий, подразделений береговой обороны и батальона морской пехоты, ориентированным скорее на оборону побережья, чем на амфибийные десантные операции.

В 1989 году в результате свержения режима Николае Чаушеску Румынская народная армия прекратила своё существование. Началась реорганизация вооружённых сил по новому образцу. Стоит отметить, что войска отправленные на подавление революции перешли на сторону восставших и приняли активное участие в свержении коммунистического режима в Румынии.

Вооружение[править]

После перехода Румынии на сторону антигитлеровской коалиции СССР оказал помощь в обеспечении вооружением румынских воинских формирований. Всего в период до 1 июля 1945 года было передано 24 шт. 122-мм гаубиц обр. 1938 г., 40 шт. дивизионных 76-мм орудий, 24 шт. полковых 76-мм орудий, 96 шт. противотанковых 45-мм орудий, 42 шт. 120-мм миномётов, 166 шт. батальонных 82-мм миномётов, 112 шт. 50-мм миномётов, 397 шт. противотанковых ружей, 18 шт. крупнокалиберных пулемётов, 222 шт. станковых пулемётов, 998 шт. ручных пулемётов ДП, 4935 шт. пистолетов-пулемётов, 10554 шт. винтовок и карабинов, 2346 шт. револьверов и пистолетов, 417 шт. 26-мм сигнальных пистолетов, 911 биноклей, 105 буссолей, 46 стереотруб и боеприпасы. Также румыны продолжали пользоваться своим собственным оружием и немецкими трофеями.

Румынские войска на параде в честь двадцатилетия освобождения Румынии от немецких захватчиков, 1964 год.

После Второй Мировой войны армия очистила свои арсеналы от устаревшего оружия румынского и немецкого производства и перешла на использование советского вооружения. Во второй половине 60-ых годов, когда румынская политика стала более самостоятельной, началось производство собственной оборонной продукции.

Общая численность парка бронетехники составляла 1300 танков, из которых почти все были старыми Т-54А (или их румынскими вариантами TR-580/TR-77) или сомнительными по своей боевой ценности танками TR-800. Шли разработки танка TR-125. Также на вооружении стояли 30 танков Т-72.

Тактика[править]

Tumblr n2x4waYsYx1tvbmgwo1 1280.jpg

Румынская армия была самодостаточным формированием, а ее участие в возможных вооруженных конфликтах было весьма проблематичным, так как самостоятельная политика Чаушеску привела к тому, что после операции Дунай в 1968 году Румыния готовила свои войска также и для отражения возможной советской агрессии.

Униформа[править]

Во время Второй Мировой войны силы румынской народной армии продолжили носить униформу королевской армии. Главным элементов формы было рогатое кепи. В послевоенное время армия перешла на униформу, походившую на советскую форму образца 1943 года, чьим гланым элементов была гимнастёрка. В 1973 году униформа прошла модернизацию, вернулись некоторые традиционные элементы румынской армии. Вместо советских касок был введен новый шлем М 73.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]