Действия

Румынские горные стрелки

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Горные Охотники или Vanatorii de Munte — румынские горные войска, созданные в период Первой Мировой войны с целью ведения боевых действий в горах.

История[править]

Создание[править]

3 ноября 1916 года был создан 1-й Горный корпус, ставший первой боевой единицей горных войск Румынии. Горные подразделения существовали и ранее, но тогда они оформились окончательно под названием "Vanatori dе Munte" (Горные Охотники). Их целью являлось ведение боевых действий в горах. Приказом №294 начальника Генерального штаба Румынии от 3 ноября 1916 года Военная Лыжная школа в Бухаресте была расширена до 1-го Горного корпуса. 

Первая Мировая война и межвоенный период[править]

Во время Первой мировой войны корпус принял участие в боях на северо-востоке Румынии и принимал участие в восстановлении страны после военных поражений 1916 года. Затем следовали бои в Трансильвании. После войны корпус участвовал в оккупации Трансильвании, ставшей румынской территорией, стычках с венгерской армией, чьё правительство не признавало передачу земель Румынии, в период с июля 1919 года по март 1920 года. В межвоенный период румынские горнострелковые войска находились под влиянием французских альпийских стрелков. Расширился штат, созданы горные бригады. Они очень быстро завоевали статус элитных войск. Каждая из таких 4-х бригад имела 1 артиллерийский и 2 стрелковых полка, а также разведывательный эскадрон.

Вторая Мировая война[править]

Во время немецкого вторжения в СССР 4-й горный корпус генерала Павла Думитреску находился среди передовых частей сил вторжения и принял участие во всех крупных операциях. Начался боевой путь с освобождения занятой Бессарабии и Буковины. Немцы часто использовали румын в битвах, чтобы сократить свои потери посредством чужих. Румынские горнострелки 4-ого корпуса принимали участие в ожесточённых боях в Крыму и Одессе.

Весной 1942 г. горнострелковые бригады переименовали в дивизии, но их структура осталась без изменений. Численностью они были меньше, чем обычные пехотные дивизии (около 12 тыс. чел.). Летом 1942 г. произошло наращивание румынских сил на Восточном фронте. Горнострелковый корпус (позднее 18-я пехотная и 1-я горнострелковая дивизии) был привлечен к наступлению на Севастополь. В августе сильный румынский корпус (включавший в себя 18-ю и 19-ю пехотные, 8-ю кавалерийскую и 3-ю горнострелковую дивизии) с боями форсировал Керченский пролив. В это же время 2-ю горнострелковую дивизию, находившуюся на отдыхе с конца 1941 г., перебросили на Кавказ, где она вошла в состав 3-го немецкого танкового корпуса. В ходе второго наступления в районе Новороссийска, начатого немцами и их союзниками, была практически полностью уничтожена 3-я румынская горнострелковая дивизия. В середине августа начались ожесточённые бои частей 46-й армии Закавказского фронта на перевалах Главного Кавказского хребта, где против них действовал немецкий 49-й горнострелковый корпус и две румынские горнострелковые дивизии. Вскоре инициатива стала переходить на сторону СССР. 

К 1943 году насчитывалось около 3-х горных корпусов. Контрнаступление советских войск привело к тому, что множество румынских дивизий оказалось под угрозой окружения на кубанском плацдарме и в Крыму (10-я и 19-я пехотные, 6-я и 9-я кавалерийские, 1-я, 2-я, 3-я и 4-я горнострелковые дивизии). Немцы стремились убрать их с передовой и в течение всего 1943 г. использовали румын главным образом на защите береговой линии и в борьбе с партизанами. Моральное состояние румынских частей еще больше ухудшилось, когда советские войска в апреле 1944 г. вошли в Крым.

Румынские горные стрелки в бою с венграми. Зима 1945 г.

Отведенные в Румынию войска были использованы для защиты Бессарабии. К маю 1944 г. на фронт отправились 3-я и 4-я армии. Теперь румынам удалось настоять на установлении некоего паритета при распределении командных постов в немецко-румынской группировке. На правом фланге в составе армейской группы Думитреску оказались 3-я румынская и 6-я немецкая армия (здесь воевали 2-я, 14-я и 21-я пехотные, 4-я горнострелковая и 1-я кавалерийская румынские дивизии). 4-я румынская армия вместе с 8-й немецкой apмией образовала армейскую группу "Веллер" (в ее составе были следующие румынские соединения: гвардейская, 1-я, 3-я, 4-я, 5-я, 6-я, 11-я, 13-я и 20-я пехотные, 5-я кавалерийская и 1-я бронетанковая дивизии). К тому времени, однако, румыны уже не испытывали большого энтузиазма от перспективы попасть на фронт, и когда советские войска начали в августе наступление (нанося главный удар именно по румынским частям), фронт просто разбежался.

Боевое расписание румынских горнострелковых войск:

  • 1-я горнострелковая дивизия: 1-й и 2-й горнострелковые, 1-й горный артиллерийский полки, моторизованный стрелковый эскадрон;
  • 2-я горнострелковая дивизия: 4-й и 5-й горнострелковые, 2-й горный артиллерийский полки, моторизованный стрелковый эскадрон;
  • 3-я горнострелковая дивизия: 3-й и 6-й горнострелковые, 3-й горный артиллерийский полки, моторизованный стрелковый эскадрон.

В 1944 году в Румынии произошёл военный переворот, который привёл к тому, что Румыния перешла на сторону СССР. Отношение советского руководства к румынам было такое же, как и у немцев. Горные стрелки 2-й горной бригады "Sarmizegetusa" шли в составе передовых частей и освобождали Венгрию, Австрию, Чехословакию. Главным образом боевые действия велись в горных регионах.

Социалистический период[править]

Румынский горнострелок в социалистический период.

В 1946 году последняя бригада горных войск (2-я бригада, воевавшая в Венгии, Австии, Чехословакии) была расформирована. В 1964 году румынские горнострелковые войска возрождаются. Первым подразделением стала возрождённая 2-я бригада, получившая статус самостоятельной боевой единицы. Дата возрождения — 12 ноября 1964 года. Штаб квартира находилась в Брашове. В 70-ые годы 20-ого века в румынской народной армии имелось три горнострелковых дивизии, но по мере механизации вооруженных сил горнострелковые соединения превратились в мотострелковые дивизии советского образца. Сохранилась 2-я горнострелковая бригада в Брашове и 4-я горнострелковая бригада в Курте де Агрес. Бригады имели двухполковый состав.

Современное состояние[править]

В 1990 году была создана 61-я горная бригада. Румынские горнострелки участвуют в боевых действиях в Ираке и Афганистане. Имеют элитный статус спецназа, от которго из-за скромности отказываются. В данный момент в армии Румынии насчитывается 2-е горные бригады:

  • 2-я горная бригада;
  • 61-я горная бригада.

Вооружение[править]

В Первую Мировую войну горнострелки вооружались австрийскими винтовками Steyr-Mannlicher. В период Великой Отечественной войны на вооружении состояло оружие чехословацких образцов. Части обладали слабой артиллерийской поддержкой: двадцать четыре 75-мм и 100-мм горных орудия, a также двенадцать 37-мм противотанковых орудия. В социалистический период в арсенал поступило советское оружие. Затем румынская промышленность обеспечила войска его клонами и модернизациями. Сейчас в арсенале бойцов перемен не наблюдается.

Униформа[править]

Период Второй Мировой войны[править]

Бойцы румынских горных войск в боях в Крыму, 1942 год.

Горный вариант офицерской гимнастерки мог быть с воротником, открытым или закрытым. Петлицы зеленые, как у стрелков; военнослужащие горной артиллерии носили черный, а горных инженерных войск — коричневато-кофейный. Берет, явно в стиле "альпийских стрелков", был пепельного цвета для парадной формы и цвета хаки — для полевой. Знак на фуражке — золотой охотничий рожок на зеленом поле (хотя, по крайней мере один офицер носил знак "эдельвейса", как в вермахте). Генералы горнострелковых войск носили либо рожок, либо свой генеральский серебряный знак с расходящимися солнечными лучами, а иногда и тот и другой. Другие чины носили стандартную гимнастерку образца 1939 г. с горными брюками гольф и не имели никаких знаков на берете.

Социалистический Период[править]

В румынских горнострелковых полках с 30-х годов сохранились береты цвета хаки. Цвет горнострелковых частей — темно-зеленый. Петлицы и подкладки под лычками на погонах — темно-зеленого цвета, сами лычки золотистые. Обувь — специальные горные ботинки с гетрами. 

Настоящее время[править]

Из элементов старой униформы остались лишь береты цвета хаки. В боевой экипировке он отсутствует. В частях принят камуфляж по стандартам HATO.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]