Действия

Русинский батальон горных стрелков

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Батальон русинских горных стрелков — войсковое формирование, созданное в 1849 году из русинов во Львове (Галиция) по инициативе Головной руськой рады, по указу императора Австрийской империи Франца-Иосифа I от 10 февраля 1849 года, по аналогии с подобными формированиями, организованными в Нижней Австрии и Штирии для защиты края на галицко-венгерском пограничье, на Карпатских перевалах от возможного проникновения отрядов Л. Кошута из восставшей Венгрии.

Важно отметить, что прилагательное русинские в Австрийской империи относилось к жителям Галиции и в современном значении соответствует понятию украинцев. То есть формально название "батальон русинских стрелков" означал "батальон украинских стрелков", если модернизировать терминологию того времени.

История[править]

Батальон был создан Головной руськой радой (Главной русинской радой) и, по замыслу её руководителей, должен был превратиться в специальное национальное воинское формирование для защиты интересов украинского сообщества. Поэтому она уделяла много внимания и сил для его формирования, для этой работы была даже создана специальная комиссия. Комплектовался батальон главным военным командованием Галиции из числа добровольцев и был подчинен военному министерству.

Лента сине-серебряного цвета на знамя батальона русинских горных стрелков 1849 - 1850 гг., вышитая эрцгерцогиней Софией Баварской. Само знамя для батальона так и не было создано.

В начале мая 1849 г. батальон прошел учебный сбор во Львове. Преподавание правил военной службы проводилось на украинском языке. Униформа имела элементы национальной одежды. В его снаряжении участвовали члены местной еврейской общины. Принимались меры по созданию батальонной музыкальной группы и собственного флага, для которого мать императора София Баварская пожертвовала сине-серебряную шёлковую ленту.

Личный состав участвовал в праздновании во Львове по случаю 1-й годовщины отмены крепостного права 15 мая 1849 г. Офицерский корпус 8 июня побывал на приёме в Головной русинской раде.

6 сентября 1849 года батальон отправился из Львова в Кошице, где находился до конца декабря, где в связи с подавлением венгерского восстания нëс караульную службу, участвовал в поддержании общественного порядка. Солдатам батальона внушалось, что причина создания их подразделения — "государственная потребность и необходимость для императора в наведении порядка от врагов отечества".

3 января 1850, во время возвращения в Перемышль (ныне Пшемысль, Польша) батальон был расформирован, поскольку после подавления венгерского восстания потребность в его помощи отпала.

Организация[править]

Батальон русинских горных стрелков состоял из 6 сотен, в которых насчитывалось 1410 бойцов (впоследствии была сформирована и 7-я сотня). Комендантом был майор Ватерфлит, офицерский корпус состоял из немцев (преимущественно на высших должностях) и украинцев (преимущественно на низших должностях).

Вооружение[править]

В качестве оружия русинские горные стрелки использовали карабины (вероятнее всего, имеются в виду егерские винтовки обр. 1807 г.), и длинные штыки. Старшины имели длинные сабли.

Униформа[править]

Vesna-narodiv-04.jpg

Инициаторы создания батальона проектировали для подразделения народную одежду: короткие горные сиряки (верхняя долгополая одежда из грубого сукна) с сине-желтыми отворотами, красные или синие брюки, ходачки и войлочная шляпа, а также ташка и ремень с патронной сумкой.

Позже стрелки получили другую, уже официальную униформу: полевая фуражная шапка, похожая на пилотку, синего цвета с желтой обшивкой; униформа ("кабат") красного цвета со стоячим воротником и синей каймой и одним рядом золотистых пуговиц; синие брюки с желтыми лампасами.

Интересные факты[править]

  • Русcкий батальон горных стрелков часто называют последним украинским этническим военным формированием XIX века. Следующее появилось только в 1914 г. — оно называлось Украинские сечевые стрельцы.

Источники[править]