Действия

Русская армия Врангеля

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

Крымская армия барона Врангеля (Русская армия Врангеля) — белая армия барона Врангеля находившиеся до ноября 1920 года в Крыму, а позже - эвакуировавшаяся в Галлиполи. 28 апреля части ВСЮР находившиеся в Крыму были переименованы в Русскую армию. Была одной из последних частей белых армий, находившихся в центре России. С ее поражением, принято считать, что основные действия в Гражданской войне были закончены.

Состояние перед войной[править]

К началу активных боевых действий белая армия состояла из, приблизительно, 25000 штыков и сабель. В армии также имелись: авиация (6 авиаполков), танки (2 дивизиона), бронепоезда (4 бронепоездных дивизиона; командир - генерал Иванов) и позиционные артиллерийские части (2 бригады, 2 дивизиона). В армии действовали политические и духовно-просветительские организации. При штабе армии действовали представители "союзной" Антанты.

Единственной губернией, которую не затронул голод была Таврическая губерния, а именно, полуостров Крым. Сам факт того, что русская армия существовала за счёт населения (население добровольно снабжало армию) заставляет задуматься. Но после поражения белых в Крыму начался террор, жертвами которого стали приблизительно около 100000 человек.

К весне 1920 года техническое состояние армии было не самым лучшим. Но перед армией ставилась задача прорваться в Северную Таврию, чтобы соединиться с повстанцами и взять под контроль склады красных набитые продовольствием. Русскую армию поддерживали Армия возрождения России генерала М.А. Фостикова, некоторые зеленые отряды и петлюровцы, которые до этого были отчаянными врагами ВСЮР.

Последний бой[править]

После разгрома конной группы Жлобы, белая армия начала наступление. Ей удалось вырваться из Крыма и прорваться в Донбасс. Но в августе 1920 года Русская армия потерпела поражение у Каховки. Попытка высадить десант в Кубани, была сначала успешная, но в итоге провалилась.

В сентябре-октябре 1920 года началась последняя наступательная операция белой гвардии в Крыму. Одновременно красные неудачно атаковали Каховский плацдарм. Воспользовавшись кратковременной передышкой Фрунзе стянул резервы, атаковал белых и отбросил их на Перекопский перешеек. Добившись превосходства в 4-5 раз Фрунзе начал атаку на Перекопский перешеек. Потом большевики создали миф о неприступности Перекопского перешейка. На самом деле он никакой не неприступный. Если для армий 17-18 веков он и был неприступный, то для армий 20 века это был только холмик. Но белогвардейцы возлагали на него большие надежды. Перешеек отчаянно и упорно обороняли Корниловские и Дроздовские полки. Несмотря на это, 9 ноября 1920 года 10-ти тысячная группировка красных частей вместе с отрядами Махно прорвала оборону белогвардейцев. 9-11 ноября части белых были эвакуированы из Крыма. А в Крыму начались погромы и красный террор затронул его. 13 ноября силы РККА заняли Симферополь. 15 ноября РККА заняла Севастополь и Феодосию. 16 ноября красные заняли Керчь. 17 ноября красноармейцы заняли Ялту, штаб Русской армии.

После эвакуации[править]

Эвакуация белых войск из Крыма.

Части белой армии эвакуировались в Турцию, а именно - в Галлиполи. Но армия сохранила боеспособность - были сформированы 3 корпуса: 1-й армейский, Кубанский и Донской. Армия состояла из 48312 солдат. На 12 февраля 1921 г. численность Русской армии составляла 48 тыс. 312 человек. После объявления правительством Советской России в честь четырехлетней годовщины Октябрьской революции амнистии отдельным категориям военнослужащих, находящимся за границей, значительная часть бывших военнослужащих Русской армии барона Врангеля при содействии французского правительства вернулась на Родину.

После 1923 года многие солдаты переехали в Болгарию и Югославию. Потом эти части стали ядром Русского Общевоинского Союза.