Действия

Русские добровольческие отряды в Югославии

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Русские добровольчиские отряды в Югославии — обобщающее название для выходцев из стран бывшего СССР (преимущественно из России), принимавших участие в конфликтах во время распада Югославии на стороне сербских и югославских войск.

Боевые отряды добровольцев[править]

РДО-1[править]

В сентябре 1992 года в городе Требинье в Восточной Герцеговине был создан первый отряд русских добровольцев в Боснии, насчитывавший 10 бойцов. Возглавил его бывший морской пехотинец Валерий Власенко. Он воевал против армии боснийских хорватов и подразделений регулярной хорватской армии на протяжении сентября-декабря 1992 года. Ядро отряда составила группа добровольцев из Санкт-Петербурга. Отряд действовал в составе сводного сербо-русского подразделения в рамках армии боснийских сербов. В конце 1992 года РДО-1 прекратил своё существование. Именно в РДО-1 были заложены некоторые традиции добровольцев и элементы униформы — такие, как чёрные береты и монархическая символика. Своими символами они считали чёрно-жёлто-белый флаг и большого двуглавого орла цвета бронзы с изображением святого Георгия Победоносца на груди. Монархизм, как правило, не был политическим убеждением, а являлся частью традиции. Боевая деятельность отряда сводилась к несению службы в дозорах, противодействию эпизодическим попыткам разведывательных групп противника пересечь линию фронта и ведению разведки в хорватском тылу.

РДО-2[править]

РДО-2, получивший из-за монархических убеждений нескольких его участников прозвище "Царские волки", был создан 1 ноября 1992 года в Вишеграде. Его командиром стал воевавший весной-летом 1992 года в Приднестровье 27-летний Александр Мухарев, получивший по инициалам позывной "Ас". Заместителем командира стал Игорь Гиркин, известный сейчас как "Стрелков". По данным самих добровольцев, название "Царские волки" не прижилось в отряде, но его широко использовали в прессе. Отличительной особенностью РДО-2 было ношение чёрных беретов его бойцами. Первой операцией бойцов РДО-2 стало определение и минирование позиций боснийских снайперов в Вишеграде. Первое же боестолкновение с противником произошло в глубоком боснийском тылу. После данной операции среди мусульманских военных начали ходить слухи о "целой бригаде русских наёмников". За последние два месяца 1992 года отрядом, автономно и совместно с сербами, была проведена серия удачных диверсионных и разведывательных операций, однако 1 декабря отряд понёс первые потери — был убит москвич Андрей Нименко, ещё один боец был тяжело ранен. 28-го января 1993 года основная часть "Царских волков" передислоцировалась в Прибой, увезя с собой и знамя отряда. Там, в Прибое, отряд успешно воевал около двух месяцев. Затем, 27 марта, "Царские волки" уехали на западную окраину Сараева, в Илиджу. С мая их возглавлял Михаил Трофимов, позднее погибший в бою. В августе 1993 года РДО-2 прекратил своё существование, его знамя было сдано в Храм Святой Троицы в Белграде. В этой церкви в июле 1993 года была установлена доска с именами десяти погибших русских. Всего через отряд прошли около тридцати добровольцев, обычная же его численность составляла примерно человек десять. За девять месяцев боев РДО-2 потерял четырёх человек убитыми. РДО-2 стал первым отрядом добровольцев с устоявшейся структурой, постоянным составом и своими традициями. Созданные позднее отряды старались продолжать его традиции.

Первая казачья сотня[править]
Казачья группа "интервентного" взвода.

В конце 1992 года в России началось формирование казачьего отряда. Инициатором выступил Александр Загребов, сотрудничавший с руководством общины Вишеград в Республике Сербской. Набор казаков в отряд вёлся в нескольких российских городах, в том числе при помощи военного комиссара Саратова. Окончательная организация произошла в Москве. Среди членов отряда было велико количество бывших военных и ветеранов локальных конфликтов на территории бывшего СССР. Казаки прибыли на территорию Республики Сербской 1 января 1993 года. Большая часть отряда была размещена в Вишеграде, меньшая — в населённом пункте Скелани. В этом районе они участвовали в боевых действиях до конца апреля 1993 года. Среди известных боевых операций казаков выделяются бои под Вишеградом, оборона Скелани от атак подразделений 28-й дивизии из Сребреницы, участие в наступлении в близ города Рудо, а также известная оборона гор Заглавак и Столац, где в ходе ожесточенных боев казаки и добровольцы понесли значительные потери.

РДО-3[править]

Осенью 1993 года был создан РДО-3, составленный из ветеранов и вновь прибывающих добровольцев. Во главе отряда в ноябре того же года встал бывший мичман морской пехоты и ветеран боевых действий в Анголе и Абхазии 39-летний Александр Шкрабов. РДО-3 базировался на юго-восточной окраине Сараева, входил в состав вч. 7512 и был приписан к Новосараевскому четническому отряду, состав которого состоял из сербских и иностранных добровольцев. Командиром отряда был воевода Славко Алексич. РДО-3 принимал участие в боях в районе Еврейского кладбища в Сараеве, на горе Игман, а также у населённых пунктов Олово и Трново. Весной 1994 года отряд участвовал в наступлении ВРС на Горажде. Где принимал прямое участие по взятию и уничтожению известной фабрики "Победа". 4 июня 1994 года при штурме укрепрайона на горе Мошевичка в районе города Олово погиб Александр Шкрабов. Некоторое время отряд продолжал существовать, но осенью того же года он распался, а большинство его бойцов перешли в специальный отряд "Белые волки", базировавшийся на Яхорине.

"Белые волки"[править]
Солдаты отряда "Белвые волки".

Отряд "Белые волки" был создан в 1993 году как 4-й разведывательно-диверсионный отряд Сараевско-Романийского корпуса. Он был укомплектован добровольцами и подчинялся напрямую командованию корпуса. Командовал отрядом Срджан Кнежевич. После гибели Александра Шкрабова РДО-3 распался и значительная часть добровольцев, в том числе из Болгарии, Румынии и других стран, перешла в "Белые волки". В его составе они воевали в Сараеве, а также некоторых других участках фронта до конца войны. Зимой — весной 1996 года, после подписания Дейтонских соглашений, многие добровольцы покинули Республику Сербскую. Осенью 1995 года, уже на заключительном этапе боевых действий, несколько добровольцев из "Белых волков" перешли в состав специального отряда "Волки с Дрины", который входил в состав 1-й Зворникской пехотной бригады Дринского корпуса ВРС.

Память[править]

В 2013 году правительство Республики Сербской приняло решение посмертно наградить Орденом Милоша Обилича 29 добровольцев из бывшего СССР.

Галерея[править]

Источники[править]