Действия

Руссланд

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Дивизия "Руссланд" (с 12 февраля по 4 апреля 1945 года — "Зелёная армия особого назначения", после 1-я Русская национальная армия) — военное формирование, действовавшее в составе вермахта в годы Второй мировой войны под руководством Б. А. Смысловского (зондефюрер абвера, действовавший под псевдонимом Артур Хольмстон и Полковник фон Регенау). Численность подразделения оценивается от 6 до 10 тысяч.

История[править]

Начало войны Германии с СССР будущий командир Руссланда Б.Смысловский встретил в Польше, где занимался разведкой. В последующие два года он в основном выполнял поручения штабов. Наконец, в 1943-м был образована дивизия Руссланд. Смысловский стал его главой. Его офицеры были частично бывшими служащими Царской армии, частично - добровольцами, бывшими офицерами Красной Армии. В то время среди немцев он был известен под новым псевдонимом полковника фон Регенау.

Став начальником крупного соединения, Смысловский стал одновременно налаживать контакты с УПА, а также польской Армией Крайовой для борьбы с советами. Из-за этого в декабре 1943-ого он был арестован. На время была даже расформирована дивизия Руссланд. Символика этого формирования оказалась под запретом, внутри нее проходили чистки, устроенные гестапо.

Причиной ареста Смысловского стали не только его сомнительные связи с поляками и УПА, но и нежелание подписывать Смоленское воззвание генерала Власова. Между двумя лидерами коллаборационистского движения были натянутые отношения. Смысловский не разделял взглядов Власова и не контактировал с ним, хотя им приходилось встречаться в немецких штабах. Руссланд ходила в бой под старым российским флагом (бело-сине-красный) и везла с собой наследника русского престола великого князя Владимира Кирилловича, что противоречило генералу Власову, который строил свою идеологию и кадровую политику на принципе "советских граждан, обманутых большевиками" и ходил под Андреевским флагом. Из-за всех этих разногласий Руссланд в дальнейшем не вошла в РОА, как, например, Русский корпус и бывшие казаки Вермахта.

Смоленское воззвание призывало русских бороться против большевиков на востоке и капиталистов на западе. Смысловский считал, что не нужно идти на поводу у немецкого руководства – это могло привести к слишком большим потерям. Генерал старался отстоять если не независимую позицию, то хотя бы ее видимость. Его необдуманные шаги привели к аресту.

Следствие продолжалось полгода. Смысловского спас адмирал Канарис, который вступился за него. После этого была восстановлена дивизия Руссланд. Фото генерала вновь стало появляться в пропагандистской печати в качестве положительного примера службы Рейху. Тогда "Руссланд" так и остался не больше чем разведывательным формированием. Тем не менее Смысловский после освобождения получил звание полковника, что позволило ему не обращать внимания на команды большей части немецкого генералитета.

Разведывательная дивизия Руссланд была реорганизована в самом конце войны в феврале 1945 года. К тому времени Третий рейх был в плачевном состоянии. Немцы продолжали отступать и уже оказались на границах собственного государства. В генералитете царили панические настроения. Тем не менее фанатичная фигура Гитлера и зверства гестапо еще поддерживали дисциплину.

Один из вариантов нашивок.

В 1945 году немцы стали прибегать к мерам, на которые они бы никогда не пошли в лучшие времена. Так, вермахт дал Смысловскому практически полную независимость. Его дивизия была переименована в 1-ю Русскую национальную армию.

К 20 января 1945 советские войска почти заняли Силезский промышленный район, а в начале февраля вышли к Одеру, захватив плацдармы на его западном берегу в районах Бреслау, Ратибора и Оппельна. 22–23 января штаб Смысловского вынужден был спешно покинуть Вайгельсдорф и отойти в район Дрездена, а затем — в Маркнойкирхен (недалеко от Плауэна) и далее в Бад-Эльстер, где дислоцировался штаб "Валли-I" и управление оперативной фронтовой разведки ОКХ на Востоке.

В апреле 1945 в ее составе осталось не больше 500 человек. Все они спешно эвакуировались в крохотное княжество Лихтенштейн, которое было нейтральным государством в войне. А Великому князю Владимиру Кирилловичу в этом было отказано, и он возвратился в Австрию, откуда на самолете перелетел в Испанию. Князь лично выступает за предоставление коллаборационистам статуса военнопленных, вопреки воле победивших союзников и Советского Союза. В случае выдачи пленных СССР их участь предрешена, перед глазами пример РОА. Несмотря на требования советской стороны о выдаче интернированных, правительство Лихтенштейна отказалось это сделать и в 1948 году разрешило всем, кто не желал возвращаться к СССР, эмигрировать в Южную Америку и в первую очередь, в Аргентину. Переезд руссландцев в страны Латинской Америки правительство Лихтенштейна оплатило из собственной государственной казны, потратив на это 500 000 швейцарских франков.

16 августа 1945 года почти 200 интернированных солдат дивизии согласились добровольно вернуться в СССР. В товарных вагонах смысловцы добрались до территории Австрии и Венгрии. Дальнейшая их судьба неизвестна, вероятно, они были расстреляны. Смысловский же, уехал в Аргентину и оставался там до 1955 и был советником президента по борьбе с терроризмом. Потом, он вернулся в Лихтенштейн и скончался там через много лет, в 1988 году.

Интересные факты[править]

  • Солдатам Руссланда в Лихтенштейне установили Русский памятник.
  • О послевоенных событиях, в частности об отказе Лихтенштейна выдавать смысловцев, был снят фильм Ветер с востока (1992).
  • Согласно воспоминаниям генерала Смысловского, 1-я РНА была "союзной армией" Вермахта, обладала правом нейтралитета по отношению к "англо-саксонцам" и правом пользоваться на территории Германии русским национальным флагом.

Галерея[править]