Действия

Рэндал Макгэвок

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Рэндал Макгэвок — американский юрист и политик ирландского происхождения из Нашвилла, штат Теннеси. Во время Гражданской войны возглавлял 10-й пехотных полк Теннеси, состоящий из ирландских добровольцев на службе КША.

Биография[править]

Рэндал Уильям Макгэвок родился 10 августа 1826 г. в Нэшвилле, штат Теннесси. Он был американцем ирландского происхождения в четвертом поколении. Братом его деда по отцовской линии был Рэндал Макгэвок, который занимал пост мэра Нэшвилла с 1824 по 1825 гг. и владел плантацией Карнтон. Его отец, Джейкоб Макгэвок, сражался в Крикской войне 1813 - 1814 гг. вместе с Эндрю Джексоном, будущим президентом США. Его матерью была Луиза Кэролайн (Гранди) Макгэвок. Его дедом по материнской линии был Феликс Гранди, конгрессмен США от Теннесси с 1829 по 1838 гг. и 13-й генеральный прокурор США с 1838 по 1840 гг.

Макгэвок посещал частную академию Классическую и математическую семинарию под руководством профессора Мозеса Стивенса в Нэшвилле, которая закрылась в 1846 г. С 1843 по 1846 гг. он учился в Нэшвиллском университете. В 1847 г. Макгэвок поступил в Гарвардскую юридическую школу, где принимал активное участие в дискуссионном клубе. Он получил степень юриста в Гарвардской школе права в 1849 г. Затем он отправился в двадцатимесячное турне по Европе, Азии и Африке. Он написал статьи о своем опыте за границей и опубликовал их в книге в 1854 г. По возвращении из Европы Макгэвок работал юристом в родном Нэшвилле. Также он курировал свои семейные плантации в Арканзасе, Теннесси и Кентукки. Макгэвок был активным членом Демократической партии Теннесси. Например, он агитировал за Джеймса Бьюкенена в кампании 1856 г.

С 1858 по 1859 гг. Рэндал Макгэвок был мэром Нэшвилла. Он выиграл эти выборы благодаря массовой поддержке ирландцев. В 1860 г. он провел кампанию за Джона К. Брекинриджа. Он был ярым сторонником прав штатов. Перед Гражданской войной в США 1861 - 1865 гг. Макгэвок создал ирландское ополчение в Теннесси. Тем временем его жена основала "Общество друзей женщин-солдат", патриотическую группу, в которую входила Сара Чилдресс-Полк, вдова президента Джеймса Полка.

Уже непосредственно во время гражданской войны Рэндал Макгэвок организовал, экипировал и служил подполковником 10-го пехотного полка Теннеси (также известного как "Сыны Эрин", буквально "Сыны Ирландии") в армии Конфедеративных Штатов. В основу полка вошло именно сформированное ранее Макгэвоком ирландское ополчение. В 1862 г. ему удалось командовать 10-м полком Теннесси в форте Донельсон, когда его полковник Адольф Хейман получил командование бригадой. Он был схвачен во время последовавшей капитуляции гарнизона и вместе с многими другими солдатами и офицерами своего полка был заключён в тюрьму в Форт Уоррен на острове Джорджес в Массачусетсе на пять месяцев. В сентябре 1862 г. Рэндал Макгэвок был условно освобожден и переизбран подполковником, когда 10-й пехотный полк Теннеси был реорганизован. После смерти Хеймана от болезни в ноябре Макгэвок стал полковником 10-го полка Теннесси.

12 мая 1863 г. Рэндал Макгэвок был убит в бою, возглавляя контратаку в битве при Реймонде, штат Миссисипи. После того, как он был убит в бою, Макгэвок был сначала похоронен в Раймонде, но его сестра Энн и её муж, судья Генри Дикинсон, организовали доставку тела в их дом в Колумбусе, штат Миссисипи. Наконец, в 1866 г., в День Святого Патрика (ирландский национальный праздник) Макгэвок был похоронен на кладбище Маунт-Оливет в родном Нэшвилле во время церемонии, проведенной масонами.

Внешность[править]

Рэндал Макгэвок имел очень колоритную внешность, главной отличительной чертой которой была густая рыжая борода. Во время гражданской войны в США он носил конфедератскую шляпу с зелёным пером, поскольку зелёный был национальным символом ирландцев и использовался на знамени его 10-го пехотного полка Теннеси.

Галерея[править]

Источники[править]