Действия

СДФ

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

СДФ (сокр. от лат. Слуга, защитник, носильщик) — вымышленные личные роботы-спутники землян из вселенной романа Ивана Ефремова "Час Быка".

История[править]

Очевидно, СДФ были разработаны ученными на Земле, в описываемом далеком будущем победившего всеобщего коммунизма. Однако на самой Земле они людям не нужны, их используют только во время далеких и тяжелых экспедиций на другие планеты.

Семь СДФ-ов сопровождали соответственно семь членов экипажа звездолета "Темное пламя", когда те высадились на планете Торманс. Почувствовав опасность в дверях, которые, как оказалось впоследствии, находились под напряжением, они издали тревожный звук и выстроились перед людьми, ограждая их от опасности.

Фай Родис рассчитывала показывать с помощью роботов-помощников тормансианам кинохронику с видами их родной планеты Земля, однако властители Торманса запретили демонстрировать эти фильмы общественности. Вир Норин с помощью своего СДФ связывался с другими членами экипажа "Темного пламени", которые оставались в звездолете.

Когда начальник экспедиции Родис исчезла на три дня, Вир Норин принял решений освободить женщину из плена и с помощью своего СДФ выбил огромную дверь комнаты, в которой должна была находиться Родис. Однако вместо этого сам Норин вместе со своим роботом и некоторыми другими членами "Темного пламени" провалились в овальный подвал, где их окружила стража и начала обстреливать из своего примитивного огнестрельного оружия. СДФ успел создать защитное поле вокруг землян, и все пули, выпущенные в них, отрикошетили и вернулись обратно в тормансиан.

Конструкция[править]

СДФ на иллюстрациях А. Побединского из публикаций романа в журнале "Техника — Молодежи".

Корпус СДФ имел сферическую форму и был выполнен из вороненого металла, который, впрочем, имел различный цвет у различных хозяев (так, например, у Чеди Даан, у которой был голубой скафандр, СДФ также был голубого цвета, у Фай Родис наряду с черным скафандром был черно-синий СДФ, Гэн Атал имел коричнево-золотистый СДФ, Вир Норин — красно-фиолетовый, и т. д.). Сам робот обладал девятью короткими ногами, за что часто именовался "девятиножкой". Непарное количество ног объяснялось Родис как такое, что дает особое преимущество в преодолении противоречий в бинарных системах и стойкость в двусторонне противоречивом мире, то есть возможность переходить неодолимые препятствия, возможность избежать диалектического качания вправо-влево, вверх-вниз.

СДФ работал от ограниченного заряда батареи, поэтому когда заряда не хватало или не было возможности его подзарядить, робота старались отключать и использовать только в крайних случаях. Однако недостатком такого использования СДФ было то, что, находясь в отключенном режиме, он не мог помочь своему человеку-хозяину, попавшему в беду. Во включенном режиме, когда хозяин нажимал соответствующую кнопку на своем сигнальном браслете, робот, где бы он не находился, быстро спешил к нему. Одного полного заряда батареи при непрерывной работе хватало на 5 часов.

Гэн Атал и Тивиса Хенако передвигаются верхом на своих СДФ-ах.

СДФ мог проектировать на экран или твердую поверхность различные видеозаписи/видеохронику (причем один робот был рассчитан на аудиторию не более тысячи человек), а также вести прямые трансляции. Кроме того, робот был способен и сам записывать аудио- и видеоматериалы, имел лампу (фонарь) на гибком стержне и фотоглаз (очевидно, рпедназначеный для создания фотографий). Также СДФ имел средства нападения — излучатель ультразвука или инфразвука для обрушения препятствий, выглядящий как круглая коробочка на толстом кольчатом кабеле, резательный луч, фокусированный заряд, после выстрела которого от человека остается лишь контур тела, обозначенные слоем тонкого пепла. Помимо этого, СДФ имел излучатель защитного поля, похожий на гриб с приостренной шляпкой, а в корпусе личного робота Гэна Атала был спрятан прибор, напоминающий пистолет. Все вышеперечисленные элементы скрывались под корпусом СДФ-а и "выдвигались" наружу лишь по необходимости, приоткрывая при этом соответствующие крышки на корпусе.

В силу особенностей своей философии, земляне даже в самых опасных ситуациях использовали, как правило, лишь одну способность СДФ — создание защитного поля, которое отражало любые пули или взрывы и рикошетом возвращало их в стреляющих. Кроме того, внутри защитного поля земляне вели переговоры с оппозиционно настроенными тормансианами, давая им советы по борьбе против олигархической власти, поскольку поле обладало также звукоизоляционными свойствами. Однако после нескольких месяцев пребывания землян на Тормансе, враги раскрыли секрет их защитного поля и создали квантовый генератор, который был способен рассечь силовое поле землян медленным напором поляризованного каскадного луча.

Сильнейшим разрядом из СДФ земляне проводили погребальный обряд, после которого от погибших соратников оставались лишь контуры тел, обозначенные слоем тонкого пепла. Также у каждого СДФ есть режим самоуничтожения путем взрыва. Это сделано для того, чтобы к противнику не попало высокая технология из коммунистической Земли.

СДФ также мог использоваться как средство передвижения: один робот вполне мог переносить на своей спине одного землянина. Для этого СДФ втягивали свои короткие жесткие лапки, заменяя их валиками с мягкими грунтозацепами, выдвигали подставки для ног, а в центре поднимали стержень для опоры и управления, однако некоторые любители ездили на СДФ-ах и без опоры, надеясь на мгновенную реакцию и развитое чувство равновесия.