Действия

СУ-26

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

СУ-26 или СУ-76П ("Полковая") — лёгкая советская самоходная артиллерийская установка непосредственной поддержки пехоты. Разработана в августе 1941 года на заводе им. Кирова в Ленинграде. При её производстве использовались шасси повреждённых танков Т-26.

История создания[править]

Как известно, в середине 1930-х гг. была реализована идея установки на шасси танка Т-26 более мощного артиллерийского вооружения, которая привела к созданию САУ: СУ-1, СУ-5, СУ-6 и АТ-1. В силу различных причин, до крупносерийного выпуска ни одна из них не дошла, однако эта история имела продолжение уже в годы войны.

СУ-26 была разработана в августе 1941 года в конструкторском бюро завода подъёмно-транспортных сооружений им. Кирова в Ленинграде на базе лёгкого танка Т-26 или его огнемётной модификации ХТ-130/133. Стимулом для её создания стало стремление ввести в строй найденные на складах или повреждённые Т-26. В первые месяцы лета 1941 г. на ремонтные предприятия и танковые заводы поступило значительное количество легких танков Т-26 с повреждениями различной степени тяжести. Поскольку уже тогда была очевидна неспособность "двадцать шестых" на равных бороться с новыми модификациями немецких средних танков Pz.III и Pz.IV их постепенно стали приспосабливать под другие цели. Были сделаны попытки установки на Т-26 разных орудий, но безуспешно. Помимо ремонтных и эвакуационных машин на шасси Т-26 небольшими сериями выпускались САУ огневой поддержки. Так, например, в документах 124-й танковой бригады от 15 октября 1941 г. фигурируют две самоходные 37-мм пушки на шасси Т-26. О том, как выглядели эти САУ и чьими силами была осуществлена их переделка, сведений не сохранилось.

В августе 1941 года завод подъёмно-транспортных сооружений им. Кирова в Ленинграде разработал САУ непосредственной поддержки пехоты СУ-26. Инициатором их создания был Военный Совет Ленинградского фронта, который подал заявку в НКТП о возможности перевооружения танков БТ и Т-26 орудием КТ калибра 76,2-мм. Уже в октябре того же года на заводе № 174 была изготовлена и испытана легкая САУ на базе танка Т-26. Испытания прошли удовлетворительно, и по их результатам Военный Совет Ленфронта обязал завод № 174 наладить выпуск этих САУ. Основой для них служили те же ремонтно-пригодные Т-26, с которых снимали башню, а вместо неё устанавливали 37-мм противотанковую пушку или 76,2-мм полковую пушку обр. 1927 г.

Орудие закрывалось бронещитом и имело круговой сектор обстрела. По документам они проходили под разными названиями: СУ-Т-26, Т-26-СУ, СУ-26 или просто как СУ-76. Если верить данным отчета оборонной промышленности ГК ВКП (б) о производстве техники и боеприпасов, в Ленинграде таким образом было построено 14 машин, с каким именно вооружением не сказано.

Причиной появления этой полуимпровизированной боевой машины стало стремление дать фронту больше бронетехники при острой нехватке 45-мм осколочных гранат, исключавших использование штатного вооружения Т-26.

В условиях блокады при нехватке персонала, сырья, материалов и оборудования предприятие в 1941 - 1942 гг. сумело сдать командованию Ленинградского фронта 12 СУ-76П и ещё 2 зенитных самоходных установки — вместо 76-мм "полковушек" на отремонтированные шасси Т-26 поставили 37-мм автоматические зенитные пушки обр. 1939 г. (61-К).

Начиная с 1943 года, эта САУ была переименована в СУ-76П ("полковая"), чтобы не возникало путаницы с новой серийной машиной под тем же индексом.

Описание конструкции[править]

Корпус и бронирование[править]

В процессе переоборудования с танка удалялись башня и подбашенная коробка, затем вдоль его продольной плоскости симметрии устанавливалась коробчатая балка, служившая опорой для настила "палубы" и вращающейся части орудия. В бывшем боевом отделении оборудовались укладки для 50 артиллерийских выстрелов, для доступа к боекомплекту в "палубе" предусматривались два люка на петлях. СУ-26 имела прямоугольную вращающуюся на 360 градусов башню (рубку).

Тип брони стальная катаная гомогенная
Лоб корпуса 13 - 15 мм
Борт корпуса 13 мм
Корма корпуса 10 мм
Крыша 6 мм
Днище 6 мм

Вооружение[править]

В бывшем боевом отделении устанавливалась коробчатая балка, служившая опорой для платформы с тумбовой установкой вращающейся части 76-мм полковой пушки обр. 1927 г. с новым щитовым прикрытием.

76-мм полковая пушка обр. 1927 г. в Центральном музее Вооружённых Сил, Москва.

Ствол орудия — скреплённый или моноблок. Скреплённый ствол состоял из трубы, кожуха, скрепляющего кольца и надульника. Ствол-моноблок представлял собой трубу, одинаковую по габаритам со скреплённым стволом. В стволе 24 нареза, глубина нарезки 0,762 мм, крутизна нарезов в начале ствола 49 калибров, у дула 25 калибров. Вес ствола с затвором 227-230 кг.

Затвор поршневой. Затвор состоял из четырёх механизмов — запирающего, ударного, выбрасывающего и предохранительного. Открывание и закрывание затвора осуществлялось специальной рукояткой, при повороте которой он проворачивался на 90°. Открывался затвор вправо. Ударный механизм включал ударник и курок, взведение и спуск осуществлялись только со шнура, при этом при не полностью закрытом затворе взвести курок было невозможно. Выбрасыватель в виде двуплечего рычага, при отпирании затвора его рама била по короткому плечу выбрасывателя, при этом длинное плечо выбрасывало гильзу из патронника. Инерционный предохранитель предотвращал открытие затвора в случае отсутствия выстрела; при необходимости открыть затвор в этом случае (например, при осечке) предохранитель отключался специальной кнопкой.

Противооткатные устройства включали в себя гидравлический тормоз отката и пневматический накатник. В тормозе отката 1,3 литра жидкости, в накатнике — 3,6 литра. Ствол и противооткатные устройства смонтированы на салазках, перемещающихся при откате в люльке. Вес откатывающихся частей (со стволом) — 275 кг. Максимальная длина отката — 103 мм, нормальная — от 930 до 1000 мм. Качающаяся часть орудия уравновешена, так что специального уравновешивающего механизма не было.

Двигатель и трансмиссия[править]

На СУ-26 стоял двигатель ГАЗ Т-26, представляющий копию британского "Армстронг-Сидли". Позже ГАЗ Т-26Ф. Двигатель имел рабочий объём 6600 см³ и развивал максимальную мощность в 91 л.с./66,9 кВт при 2100 об/мин и максимальный крутящий момент в 35 кг·м/343 Н·м при 1700 об/мин. В 1937 - 1938 годах на танк устанавливался форсированный вариант двигателя мощность которого составляла 95 л.с.

Трансмиссия механического типа. В состав трансмиссии СУ-26 входили:

  • Однодисковый главный фрикцион сухого трения (сталь по феродо), смонтированный на двигателе.
  • Карданный вал, проходивший через боевое отделение.
  • Пятиступенчатая (5+1) механическая трёхходовая коробка передач, размещённая в отделении управления слева от механика-водителя.
  • Механизм поворота, состоявший из двух многодисковых бортовых фрикционов беспружинного типа и ленточных тормозов с накладками феродо.
  • Одноступенчатые бортовые передачи.

Ходовая часть[править]

Шасси СУ-26 — шасси лёгкого танка Т-26. Ходовая часть применительно к одному борту состояла из восьми сдвоенных обрезиненных опорных катков диаметром 300 мм, четырёх сдвоенных обрезиненных поддерживающих катка диаметром 254 мм, ленивца и ведущего колеса переднего расположения. Подвеска опорных катков — сблокированная во взаимозаменяемых тележках по четыре, на листовых рессорах. Каждая тележка состояла из двух коромысел с двумя катками, одно из которых шарнирно соединялось с литым балансиром, в свою очередь шарнирно закреплённом на корпусе танка, а другое крепилось на двух параллельных четвертьэллиптических рессорах, жёстко соединённых с балансиром. Единственным изменением подвески за время серийного производства танка Т-26 было её усиление в 1939 году за счёт замены трёхлистовых рессор пятилистовыми, в связи с возросшей массой танка. Гусеницы — шириной 260 мм, с открытым металлическим шарниром, одногребневые, цевочного зацепления, изготавливавшиеся литьём из хромоникелевой илимарганцовистой стали.

Боевое применение[править]

В 1941 - 1942 гг. в войска было передано 12 таких САУ, переоборудованных из найденных на складах вооружения неисправных линейных и огнемётных танков семейства Т-26.

По всей видимости, если уже упоминавшиеся две 37-мм САУ передали 124-й тб, то 12 остальных самоходок были оснащены 76,2-мм пушками. Кстати, та же танковая бригада 12-го января 1942 г. получила в своё распоряжение "3 76-мм орудия на самоходных установках Т-26". 20 февраля 1942 года, во время атаки 124-й танковой бригадой немецких позиций в районе Виняголово было "подбито и сгорело 2 самоходных установки на шасси Т-26 с 76 и 37-мм пушками". Кроме 124-й бригады, 76-мм установки на Т-26 были и в составе 220-й танковой бригады: по состоянию на 17 мая 1942 года в ней имелось 4 таких установки, которые эксплуатировались вплоть до 1944 года. Одна установка, проходящая по документам как "Т-26 С.У.", имелась в 220 танковой бригаде Ленфронта 11 декабря 1943 года.

Построенные САУ приняли участие в боевых действиях и, по всей видимости, были все потеряны к концу 1944 года. Ни одного экземпляра СУ-26 до настоящего времени не сохранилось.

Оценка машины[править]

СУ-26 могла воевать с новыми модификациями средних немецких танков PzKpfw III и PzKpfw IV, но при появлении на вооружении РККА таких САУ как СУ-122, СУ-100 и СУ-85 устарела. Преимуществом СУ-26 было то, что наводчик мог наводить орудие на цель без поворота корпуса и при заглушенном двигателе, что повышало маскировку машины.

Минусом была низкая подвижность СУ-26, максимальная скорость по шоссе составляла 30 км/ч.

Операторы[править]

Галерея[править]

Источники[править]