Действия

СУ-5

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

СУ-5 — советская лёгкая самоходная установка созданная на базе лёгкого танка Т-26. 

История создания[править]

«Малый триплекс» СУ-5, работа над созданием которого началась в СССР после успешного испытания самоходной артиллерийской установки АТ-1, представлял собой универсальный лафет с откидными упорами, созданный на базе танка Т-26. Конструкция лафета позволяла размещать на нем либо пушку калибра 76-мм образца 1902—1930 гг. с увеличенной длиной ствола, либо гаубицу образца 1910—1930 гг. калибра 122 мм, либо мортиру образца 1931 г. калибра 152 мм. Подобная самоходная установка обладала высокой подвижностью и была способна существенно усилить огневую мощь наступающих боевых подразделений. Такие самоходные установки предназначались для применения в боевых действиях в некотором удалении от танков первой линии, вызывающих на себя огонь противника, тем самым выявляя его огневые точки. Поэтому на СУ-5 не предусматривалась возможность установки еще и пулеметного вооружения.

Описание конструкции[править]

В отличие от САУ АТ-1 на СУ-5 боевое отделение размещалось не на середине, а на корме боевой машины. Также СУ-5 характеризовалась более высокими возможностями обзора, что было достигнуто за счет отказа от полностью бронированной рубки.
«Малый триплекс» СУ-5 являлся достаточно прогрессивной военной техникой для своего времени. В этот период в мире еще не было создано самоходных артиллерийских систем. Немецкие танки оснащались двумя пулеметами, а французские танки — пушкой калибра 37 мм, которая была недостаточно мощным орудием.
Однако, несмотря на положительные результаты, полученные в ходе испытаний самоходных артиллерийских систем, на вооружение Красной Армии они были поставлены только в 1942 г. Вероятно, что приостановление работ по внедрению СУ-5 в серийное производство связывалось с арестом маршала Тухачевского, который являлся главным инициатором создания самоходных артиллерийских установок.

Галерея[править]

Источник[править]