Действия

Сагарис

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Сагарис, или Сагара — персидский (скифский, сакский) двусторонний боевой топор, скифский по происхождению. Геродот, описывая саков-прямошапочников, сообщает, что саки, они же скифы, имели на головах прямые остроконечные шапки, они носили анаксириды, имели местные луки, кинжалы и топоры-сагарии.

Это не традиционное персидское оружие. Однако он широко использовался на Ближнем Востоке зависимыми от персов государствами и непосредственно в персидской армии. Использование персами топора упоминается Геродотом в битве при Марафоне (от него погиб Каллимах). Плутарх в жизнеописании Александра упоминает о том, что македонский царь едва не был убит топором персом Спифридатом в битве при Гранике.

У сагариса была длинная тонкая ручка, вытянутое лезвие с тяжелым обухом изогнутой или заостренной формы. Они были весьма разнообразны, но это было легкое оружие, которое могло использоваться и конницей, и пехотой. Будучи достаточно легким, чтобы эффективно использоваться одной рукой, он был способен пробить металлический шлем или броню. Своим видом и применением сагарисы напоминают более поздние средневековые топорики-чеканы.

Галерея[править]