Действия

Садеас

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Садеас — вымышленный персонаж из цикла романов Брэндона Сандерсона "Архив Буресвета", один из кронпринцев Алеткара.

Биография[править]

Садеас, вместе с Гавиларом и Далинаром Холинами, объединил Алеткар в единое королевство и вместе с Далинаром поклялся защищать Гавилара, ставшего королем новообразованного государства.

В 1167 г., когда на Гавилара напал нанятый паршенди Сет Не-знающий-правду, Садеас был вместе с королем, однако тот принял решение, чтобы кронпринц одел королевские одежды и сбежал из королевских покоя, имитируя побег Гавилара, что должно было отвлечь Сета и заставить его бежать за переодетым Садеасом. Однако Сет быстро раскусил трюк и остался в покоях, убив в результате напряженного боя Гавилара. Садеас вскоре вернулся в королевские покои и первым обнаружил тело мертвого короля.

С началом войны на Разрушенных Равнинах против паршенди, формальным поводом к которой стало убийство Гавилара, армия Садеаса активно участвовала в ней на стороне Алеткара. В частности, Садеас прославился своими мостовиками — отрядами, состоящими из человек низшего социального слоя — иностранцев, дезертиров, воров, убийц и рабов, которые вручную переносили огромные деревянные мосты, по которым затем перемещалась основная масса солдат Садеаса. Наиболее известным подразделением мостовиков был Четвертый Мост — именно его в свое время возглавил Каладин. Садеас не давал своим мостовикам доспех и щитов, из-за чего паршенди стреляли в первую очередь именно в них. Это служило причиной огромных потерь в отрядах мостовиков Садеаса, однако они все-равно считались самым быстрыми среди всех алети.

Во время войны на Разрушенных равнинах Садеас постоянно конфликтовал с Далинаром, однако это никогда не заходило дальше простых словесных перепалок. У них обоих была одна цель — сохранить единое государство и защитить нового короля — сына Гавилара Элокара. Отношения Садеаса и Гавилара характеризовались одной фразой: "они были союзниками, но не друзьями".

Также Садеас владел единственным большим лесом в регионе, и искусственно удваивал цену за древесину, чтобы кронпринцы покупали у короля преобразователи — и тем самым усиливал королевскую власть и объединял других кронпринцев вокруг Элокара.

Характер[править]

Садеас в шелковом мундире.

Садеас отличный командир, однако ради победы он готов на любые жертвы — какое-угодно количество людских потерь и раненых солдат. Ярким демонстрацией такого подхода Садеаса являются его мостовики, и, в частности, Четвертый Мост — несмотря на огромные потери, отряды мостовиков постоянно пополнялись и продолжали выполнять свою невероятно сложную работу.

Главная цель Садеаса — это защищать короля Элокара, что, по его мнению, можно сделать только посредством уничтожения паршенди. Он и его люди рвались на плато, стремясь убивать любой ценой.

Оружие[править]

Садеас, в отличии от многих других кронпринцев, не имел Клинка Осколков, из-за чего очень сильно комплексовал. Вместо него Садеас на поясе носил обыкновенную шпагу светлоглазых. Далинар много раз сражался рядом с Садеасом и мог подтвердить, что кронпринц был искусным фехтовальщиком. Во время нападения скального монстра на плато со зрителями и безоружными солдатами, которое произошло вместо охоты Элокара, Садеас использовал сверхлук, который по своим показателям был близок к Клинку Осколков и натянуть тетиву которого мог только человек в Доспехах Осколков, которые у Садеаса были. Стрелок из Садеаса тоже был великолепный — ни одна стрела не прошла мимо цели.

Также у Садеаса был здоровенный молот, который в состоянии был поднять только человек, обладающий Доспехами Осколков.

Внешность[править]

Мундир зеленого цвета и с желтой эмблемой Садеаса на рукаве.

Садеас имел багровое лицо-луковицу и черные густые вьющиеся волосы до плеч. Во время охоты или битв Садеас надевал свои красные Доспехи Осколков. В перерывах между битвами/в мирное время Садеас одевал кружевные шелковые одежды, популярные в то время. Скорее всего, Садеас носил мундир зеленого цвета.

Флаг кронпринца Садеаса представлял собой желтую глифпару в форме башни и молота на темно-зеленом поле. Очевидно, солдаты Садеаса также носили зеленные мундиры с эмблемой своего кронпринца.

Источник[править]