Действия

Сайты про военную историю

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Военные за компьютерами.jpg

ВикиВоины, безусловно, главный сайт о военной истории, однако пока он покрывает далеко не все темы, есть смысл иметь в виду и ряд других очень качественных и полезных сайтов, чьи материалы, в том числе, дополнят и сами ВикиВоины.

Интернет-ресурсы стали заметной альтернативой печатным книгам и журналам для тех авторов, кто не мог себе позволить печататься по разным причинам. Некоторые авторы благодаря популярности своих ресурсов впоследствии начинали писать статьи в журналы и собственные монографии, некоторые рассматривали собственные сайты исключительно для продвижения уже написанных книг, публикуя там отрывки своих произведений или интересные факты, связанные с ними. Впрочем, было немало сайтов про военную историю, которые являются самодостаточными и довольно полно покрывают выбранную ними тему. К сожалению, многие сайты постепенно пропадают из интернета, и только благодаря интернет-архиву можно посмотреть их страницы (однако зачастую, опять же, к сожалению, там сохранены далеко не все страницы, и многие страницы потеряны навсегда).

Список сайтов[править]

Скриншот
Название
Описание
Статьи на ВикиВоинах

Сайты с авторскими планшетами-иллюстрациями[править]

Uniforms of the World.jpg

  • Домен: http://www.uniformsotw.com
  • Автор: Шон Райан
  • Язык: английский
  • Тематика: британская колониальная униформа и униформа бывших британских колоний в XIX - XXI веках

На этом сайте Шон Райан продавал тематические сборки своих планшетов, а также другие источники/литературу по униформологии. Всего создал и выставил на своем сайте 58 тематических сборок, плюс большое количество униформологических изображений вне сборок (еще в 2008 г. он заявлял, что его коллекция насчитывает 25 тыс. планшетов, и за 10 лет она, вероятно, сильно расширилась). Помимо платных планшетов, на сайте было немало пробных бесплатных планшетов. Не смотря на примитивизм рисунка, работы Шона Райана ценны тем, что показывают униформу малоизвестных военных формирований, например, Вест-Индии, острова Св. Елены, Цейлона, Океании и т. д. Тем не менее, качество его работы неоднократно ставили под сомнение, причём не только с художественной точки зрения, но и с исторической. Шон Райан сам признавал большое количество ошибок и неизвестности (выглядело довольно странно, что в наборе планшетов, за которые покупатели платили немалые деньги, очень часто в описании значилось "неизвестно, какая была униформа у этого формирования, здесь мое предположение"), однако продолжал продавать свои коллекции. В 2018 г. в результате, скорее всего, очередного творческого кризиса, он удалил сайт, заявив, что во всем, чем он занимался, огромное количество ошибок и все является неверным. Впрочем, форум его сайта до сих пор продолжает работу.

Ottoman Uniforms.jpg

Сайт существует как минимум с 2013 г. На нём публиковались статьи по различным темам армии Османской империи и её другим вооружённым формированиям. Текст сопровождался оригинальными гравюрами, фотографиями эскпонатов из музея, а также уникальными авторскими планшетами в характерном стиле. Есть мнение, что Флаэрти не стоит особо доверять, т. к. он очень мало работает с нарративными источниками и чрезмерно сильно доверяет гравюрам XIX века, в которых также могут быть неточности. Впрочем, это скорее относиться к самым ранним работам Флаэрти, после 2014 г. его работы стали более качественными. В ноябре 2022 г. по неизвестным причинам сайт перестал работать, накануне из него была удалена значительная часть статей.

German Colonial Uniforms.jpg

Более чем исчерпывающий сайт об униформе немецких колониальных частей конца XIX - начала XX века. На сайте представлены многочисленные фотографии, как аутентичные фотографии того времени, так и фото экспонатов их современных музеев и частных коллекций, которые связаны с темой. Главной изюминкой сайта являются авторские планшеты в стиле Foundry Books, но цветные. Сайт был запущен 6 января 2004 г. и до сих пор работает, причем даже периодически обновляется. С темой, связанной с Османской империей, автору сайта помогал Крис Флаэрти с сайта Ottoman Uniforms.

Анталогия русской армии.jpg

Подробный сайт, рассказывающий о формированиях российской императорской армии на протяжении всей её истории. На странице каждого формирования (как правило, это конкретный полк) описана его история, организация, в каких войнах и битвах он участвовал, а также как изменялась его униформа. К каждой статье идут авторские планшеты с униформой описываемого формирования, с удобной навигацией по времени использования показанного обмундирования и его изменения на протяжении разных годов.

Ведомственная униформа.jpg

  • Домен: http://vedomstva-uniforma.ru/mundir/
  • Авторы: Леонид Токарь, Кирилл Васильев, Михаил Разыграев, Д. Э. Белокуров и другие
  • Язык: русский
  • Тематика: униформа всех стран и времен, но с упором на российскую историю

Полноценное униформологическое издание, по качестве материала не уступающее своим печатным аналогам вроде "Цейхгауза" или "Сержанта", но выходящее исключительно в электронном виде. Многие статьи имеют авторские реконструкции как униформы в целом, так и отдельных знаков различия, также присутствуют фотографии и другие иллюстрации. В журнале подымаются очень необычные и экзотические темы, многие из которых вообще впервые были опубликованы на русском языке. Отдельно стоит выделить статью о вымышленной униформе, также с авторскими иллюстрациями.

Статьи на ВикиВоинах:
Колчакия.jpg

Сайт, посвященный вооружённым формированиям антибольшевистских сил, принимавших участие в Гражданской войне на востоке России. Главный упор сделан на униформу, к каждой статье прилагались уникальные авторские планшеты. Помимо белых армий, были рассмотрены чехословацкие войска, войска интервентов, национальные части и т. д. Периодически сайт перестает быть доступным из-за технических неполадок, поэтому мы создали бэкап этого ценного ресурса.

Kronoskaf.jpeg

Сайт посвящен различным армиям, их организации и униформе, которые принимали участие в Семилетней войне. Практически каждая статья об конкретном формировании сопровождается авторскими планшетами с изображением униформы.

Kronoskaf 2.jpg

  • Домен: http://kronoskaf.com/wss/index.php?title=Main_Page
  • Авторы: команда Kronoskaf
  • Язык: английский
  • Тематика: армии и униформа времён Войны за испанское наследство

Сайт посвящен различным армиям, их организации и униформе, которые принимали участие в Войне за испанское наследство. Практически каждая статья об конкретном формировании сопровождается авторскими планшетами с изображением униформы.

Статьи на ВикиВоинах:
Httphistory-uniforms.over-blog.jpg

  • Домен: http://history-uniforms.over-blog.com/tag/index/
  • Автор: Оливье Милле
  • Язык: французский
  • Тематика: армии и униформа времён Англо-американской войны 1812 - 1815 гг.

Авторский сайт об Англо-американской войне 1812 - 1815 гг., посвященная её известным битвам, походам, кораблям и вооружению противостоящих сторон, а также их обмундированию. Каждая статья сопровождается авторскими планшетами в стиле Алексиса Кабаре, Жан-Пьера Перконте и Фредерика Пувеля.

Статьи на ВикиВоинах:
Tank Encyclopedia.jpg

Уникальный сайт по сухопутной боевой техники всего мира (танки, бронированные машины, грузовики и т. д.) с авторскими компьютерными планшетами различных образцов техники, основанных на фотографиях, видеохроники и других источниках. Главный упор сделан на Первую и Вторую мировые войны, хотя временных или географических ограничений на сайте нет. Особенно впечатляет, что помимо реальной боевой техники, на сайте также рассмотрены вымышленные танки и другие боевые машины из фильмов, сериалов и аниме.

Сайты-коллекции планшетов и другого визуального материала[править]

MINIATURAS MILITARES POR ALFONS CÀNOVAS.jpg

Испанский блогер из Каталонии, который с 2010 по 2018 гг. практически ежедневно публиковал лично отсканированные планшеты из самых различных изданий по униформологии и военной истории. Фокусировался главным образом на теме военной истории Испании и испаноязычных стран, но при этом опубликовал немало материалов и по другим темам. Не смотря на то, что часть из опубликованных ним материалов ранее уже были в сети, он сканировал все лично и часто в более лучшем качестве. Большинство отсканированного материла Альфонс Кановас взял в библиотеках Барселоны и Мадрида. Также он был лично знаком с испанским художником-униформологом Хосе Мария Буэно, благодаря чему разместил огромное количество его работ, в том числе неопубликованных ранее. В 2018 г. заявил, что блог занимает сильно много времени и ему не оставалось времени для личной жизни, поэтому он прекратил делать новые посты, однако огромный массив уже опубликованного материала доступен до сих пор.

Дополнение:

Сайты с авторскими статьями[править]

Анатомия армии.jpg

  • Домен: http://army.armor.kiev.ua
  • Автор: Юрий Веремеев
  • Язык: русский
  • Тематика: военная история XVII - XX века, преимущественно российская и XX века

Авторские статьи об униформе, вооружении, организации и истории различных армий мира и их подразделений.

Дополнение:
Наполеон и революция.jpg

  • Домен: http://impereur.blogspot.com
  • Автор: Михаил Одинцов
  • Язык: русский
  • Тематика: военная история XVIII - XIX веков, прямо или косвенно связанная с Великой Французской революцией и Наполеоновскими войнами

С 2009 г. блог практически еженедельно пополняется несколькими новыми статьями о выдающихся личностях указанного периода, битвах, военных подразделениях и т. д. Часто публикуемые автором данные и иллюстрации являются уникальными и не встречаются даже на иностранных площадках. Все иностранные имена и названия всегда в скобках даются на языке оригинала, что очень удобно и практично, поскольку часто авторский перевод этих терминов отличается от используемого на других сайтах.

Милитария южной америки.jpg

  • Домен: https://militariabloghistoricomilitar.blogspot.com
  • Автор: Патрисио Греве Моллер
  • Язык: английский, испанский
  • Тематика: организация, вооружение, униформа и фортификация Южной Америки 2-й половины XIX века

Авторский блог чилийского исследователя Патрисио Греве Моллера, где в виде изображений страниц публикуются статьи по тематике военной истории Южной Америки, большая часть в силу интересов автора посвящена Тихоокеанским войнам и чилийской армии. Статьи содержат богатый иллюстративный материал. Все статьи публикуются на английском и испанском языках. Поскольку все статьи выложены не в текстовом формате, а в виде скриншотов текста, довольно затруднительно найти какую-то конкретную информацию, а нужно смотреть все статьи или ориентироваться по заголовкам.

Исторический блог о военном деле.jpg

  • Домен: http://warfarehistorian.blogspot.com
  • Автор: Б. Спаркс
  • Язык: английский
  • Тематика: уникальные и малоизвестные страницы военной истории человечества

Авторский блог бакалавра Вустерского государственного университета хоть и не имеет уникальных иллюстраций или большого количества статей, однако каждая публикация в блоге посвящена очень необычным и экзотическим воинам. Самой популярной рубрикой в блоге стала "Weird Warriors" (англ. Странные воины), посвященная самым необычным и малоизвестным воинам.

История государства Габсбургов.jpg

  • Домен: https://ah.org.ua
  • Автор: Дмитрий Адаменко и другие
  • Язык: русский, украинский
  • Тематика: Австро-Венгерская империя

Вики-проект об Австро-Венгрии, где содержится большое количество статей о вооружённых силах данного государства, об их оружии и униформе. Позднее автор сайта издал собственную книгу по теме своего сайта — "Императорский и королевский военный мундир, 1914 год".

Дополнение:
[[File:|200px]]

  • Домен:
  • Автор:
  • Язык:
  • Тематика:

Дополнение:

См. также[править]