Действия

Саксонский янычарский корпус

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Саксонский янычарский корпус — польско-саксонский корпус (батальон) в составе королевской гвардии, сформированный в 1715 или 1729 году полковником Кристофом фон Унрухом.

История[править]

Корпус состоял из четырёх рот, по 100 человек в каждой, размещённых в Варшаве и Дрездене. Личный состав набирался в основном из поляков и венгров. Корпус просуществовал недолго, уже в 1731 году он был расформирован, личный состав вошёл в состав новосформированного гренадерского батальона графа Фризе. Во времена правления Августа II это было уже второе формирование подобного отряда. В первый раз недолго просуществовавший янычарский отряд был сформирован специально по случаю свадьбы сына Августа (будущего польского короля Августа III) с Марией Жозефой, произошедшей в 1719 году.

Униформа[править]

Униформа саксонского янычарского корпуса была выполнена в турецком стиле и состояла из желтого бёрка (войлочный колпак с висящим сзади куском материи, напоминающим по форме рукав султанского халата), желтого пальто, красного жилета, красных штанов и желтых ботинок. Офицеры же носили тюрбан.

Галерея[править]

Источники[править]