Действия

Самодельный боевой БПЛА

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Самодельный боевой БПЛА.jpg

Самодельный боевой беспилотный летательный аппарат — модифицированный гражданский или изготовленный в кустарных условиях дистанционно-пилотируемый летательный аппарат (мультикоптер и беспилотный самолёт), используемый в боевых целях.

Синонимами слову "беспилотный летательный аппарат", являются "беспилотник" и "дрон". Часто подобные самодельные боевые дроны называют FPV-дронами (сокр. от First Person View, англ. Вид от первого лица), но этот термин касается лишь тех БПЛА, которые имеют систему трансляции видео в режиме реального времени с камеры дрона на монитор, очки или шлем пилота. Серийные боевые БПЛА собраны в отдельной категории "Беспилотные летательные аппараты".

История[править]

Гражданские БПЛА начали лавинообразно набирать популярность в начале 2010-х гг., кроме заводских дронов энтузиасты и любители начали самостоятельно собирать беспилотники различных конфигурации.

В 2022 - 2023 гг. в составе многих пехотных подразделений Сил обороны Украины были сформированы отдельные роты операторов БПЛА, которые выполняли функции как разведки и контроля поля боя, так и непосредственного нанесения огневого поражения противнику путём сбрасывания с дронов боеприпасов или барражирования (в случае использования дронов-камикадзе). Применение украинскими силами обороны коммерческих FPV-квадрокоптеров со взрывчаткой известно как минимум с июля 2022 г. Аналогичная система была замечена у россиян с сентября 2022 г. К началу января 2023 г. такие системы получили распространение в украинском войске, стали закупаться тысячами единиц, Минобороны Украины и многие исследователи назвали их "революционным средством ведения боя" и сравнивали их применение со снайперским оружием. Революционность такого подхода состояла в том, что до этого возможности нанесения высокоточных ударов были прерогативой дорогостоящих военных систем, применяемых точечно, а FPV-дроны были дешевыми массовыми изделиями.

По мнению военных аналитиков, именно массовое применение FPV-дронов в Украине в 2023 г. свело на нет классическую военную тактику применения "стальных кулаков": многочисленные дешевые разведывательные дроны оперативно замечали большое скопление сил противника, по которым сразу начинало наносится огневое поражение всеми доступными средствами, в том числе самими боевыми дронами (путем скидывания боеприпасов или барражирования со взрывчаткой), из-за чего сформированные колоны противника уничтожались ещё до прибытия на рубежи атаки. В частности, подобная ситуация наблюдалась во время неудачных атак ВС РФ под Угледаром в январе феврале 2023 г. и Авдеевкой в октябре 2023 г. (оба населённых пункта в Донецкой области), а также украинского контрнаступления в районе Работино Запорожской области в июне 2023 г.

Конструкция[править]

Под термином "самодельный боевой БПЛА" понимается летательное устройство, движимое одним или несколько электро-/топливным двигателями, на небольших высотах, оснащенные камерами и модулями управления для дистанционного пилотирования оператором, а также коммерческие гражданские беспилотники, оснащенные самодельными устройствами для сброса боеприпасов.

В боевом или военном контексте самодельный боевой БПЛА можно разделить по назначению:

  • Разведывательный — зачастую классические беспилотники оснащенные камерой, иногда работающая в разных цветовых и температурных спектрах, предназначенные для аэроразведки, управления артиллерийского огня и целеуказания.
  • Ударный — модифицированные беспилотные аппараты, оснащённые специальными креплениями-подвесами для сброса мин, гранат и выстрелов.
  • Барражирующий снаряд — специальные дроны-камикадзе, переносящие на себе различные виды СВУ c контактным или дистанционным взрывателем.
  • Ложная цель — обычно очень дешевые и простые беспилотники зачастую без камер, предназначены для перегрузки систем РЛС противовоздушных комплексов противника и их демаскировки.

Квадрокоптеры типа FPV, являются беспилотными ЛА с возможностью управления от первого лица, что позволяет управлять квадрокоптером в режиме онлайн, отслеживая полёт не со стороны, а непосредственно с самого устройства. Как и в классическом дроне, для управления используется пульт, но картинка с камеры квадрокоптера через беспроводной модуль передаётся не на смартфон или планшет, а на специальные очки оператора. Классическая конструкция FPV-квадрокоптера включает в себя: карбоновая рама (frame); четыре одномощных синхронизированных мотора; четыре регулятора оборотов для моторов (ESC), объединённые на одной плате (4-in-1); полётный контроллер (flight controller, FC); приёмник с антенной; курсовая камера; видеопередатчик (VTX) с антенной, совместимый с видеоприёмником в очках. Большинство представленных на рынке моделей FPV-дронов имеют ощутимые ограничения по взлётной массе. Они могут переносить лишь определённый боеприпас типа кумулятивной гранаты РПГ-7, что создаёт сложности в борьбе с тяжёлой бронетехникой. FPV-дроны имеют небольшой радиус действия, не более 3 км.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • 5 марта 2022 г., во время битвы за Киев, в украинских СМИ появилась информация, что местная жительница, находясь на балконе многоэтажки, якобы сбила вражеский российский дрон с помощью попавшейся под руку банки с огурцами. Хоть данный эпизод и крайне нереалистичен, он стал довольно популярным, породив множество мемов.

Примечания[править]


Источники[править]