Действия

Самолёт ANBO-IV

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

ANBO-IV или АНБО-4 — литовский ближний разведчик и лёгкий бомбардировщик конструкции Антанаса Густайтиса (Antanas Gustaitis).

История[править]

Первый прототип поднялся в воздух 14 июля 1934 года. После испытаний с двигателями Pratt & Whitney "Wasp C" и Armstrong Siddeley Panther, было принято решение установить на серийный самолёт английский двигатель воздушного охлаждения Bristol "Pegasus II". После победы на конкурсе, от Министерства Охраны Края Литвы был получен заказ на две серии по семь самолётов. Серийно производился в 1934 - 1935 годах.

В июне — июле 1934 года, три самолёта ANBO-IV совершили перелёт через Европу, пролетев 9000 км и посетив двенадцать стран. Литовской военной авиацией самолёт использовался до 1940 года.

Конструкция[править]

Фюзеляж из клёпанных дюралюминиевых трубок, с тканевой обшивкой. Передняя часть фюзеляжа до кабины — из алюминиевых листов. Крылья деревянные, с тканевой обшивкой.

Варианты и модификации[править]

  • ANBO IV — обозначение прототипа и 13 серийных самолётов, используемых для ночной и дневной разведки.
  • ANBO 41 — второй серийный вариант с более мощным двигателем и деревянным трехлопастным винтом. В своё время был единственный самолёт в Европе с подобным винтом.

Операторы[править]

  • Lt.png Литва — использовались в ВВС Литвы.
  • Ru.png Россия (СССР) — после присоединения Литвы, военно-воздушные часты с самолётами и экипажем были встроены в ВВС СССР.
  • De.png Германия (Третий Рейх) — люфтваффе использовало, по крайней мере один ANBO 41, захваченный у СССР, в учебных и разведывательных целях в 1941 - 1942 годах.