Действия

Самооборона Майдана

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

Мы не против людей, которые имеют другую точку зрения. Мы против власти.

Самооборона Майдана — отряды самообороны, созданные 2 декабря на Киевском Евромайдане (протесты в ответ на решение Кабинета министров Украины о приостановлении процесса подготовки к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом). В число отрядов самообороны вошли ветераны-афганцы, члены УНА-УНСО и прочих организаций, а также обычные молодые парни.

После разгона евромайдана для его защиты были сформированы отряды самообороны. В декабре они организационно делились на 17 сотен, в каждой до 300 человек. Общее число записавшихся в отряды самообороны достигало 10 000 человек. Отряды в основном состояли из отставных военных, ветеранов войны в Афганистане и других горячих точек, казаков и добровольцев с физической подготовкой из разных городов Украины. 

История[править]

Импровизированные отряды самообороны появились еще 2 декабря 2013 года. Первые же организованные отряды появились после 11-ого декабря, когда ночью, с 00 до 3:30 было произведено нападение на Майдан. Митингующие Евромайдана посмотрели, как работал Беркута и МВД, и решили создать свое собственное сопротивление.

Во время мирного Майдана отряды самообороны охраняли баррикады, построенные на границах Евромайдана, искали провокаторов и титушек и выводили из за пределы протестного городка.

Именно отряды народной самообороны сдерживали Беркут во время штурма 11 декабря 2013 года.

Во время беспорядков на Грушевского, начатых 19 января 2014, самооборона также находилась в центре событий. По официальным заявлениям, самооборонцы не атаковали правоохранителей, а лишь защищали обычных людей.

В ответ на массовые репрессии и карательные санкции против участников Евромайдана по всей Украине, отряды национальной самообороны начали формироваться и в других городах страны, в частности городах Западной Украины.

31 января в Тернополе был создан женский отряд самообороны Майдана, а 5 февраля — и в Киеве.

Организация[править]

Самооборона несет службу у баррикад.

Всего в отряды самообороны Евромайдана по состоянию на 17 января записались более 4000 мужчин. Именно они взяли на себя функцию удержания порядка, поскольку милиция от этого "самоустранилась".

Руководит самообороной Андрей Парубий. Дальше по иерархии его заместители, сотники, десятники и рядовые. Сотники — это люди, которые прошли либо Афганскую войну, либо были в каких-то военных спецподразделениях, либо являются мастерами спорта. Десятники — это либо мастера спорта, либо чемпионы, либо прошедшие военную спецподготовку. Парней, которые занимались определенным видом спорта, ставили за старших.

Отряды обучают люди, которые знают тактику удержания штурма. Отряды народной самообороны не имели цели производить атаку, их задача, в первую очередь, защита и оборона митингующих. Еще самооборонцы имели не менее важную задачу — вытаскивать раненных людей из давки.

Руководители народной самообороны.

Конечно, все члены самообороны не находятся одновременно в одном месте: все равномерно распределены по баррикадах, на Майдане, выставлены на охрану палаточного городка и задействованы в различных патрулях (которые, например, занимаются поиском нетрезвых людей (а территория Майдана свободная от алкоголя) и при их нахождении выводят их за пределы Майдана, так как пьяные мужчины ведут себя неадекватно и могут провоцировать мирных митингующих). Приходят на Майдан и так называемые титушки, пытающиеся посеять панику и/или агрессию среди митингующих. Члены самообороны обнаруживают, отслеживают и выводят их за периметр Евромайдана.

Многие антимайдановцы ругают активистов за то, что они превратили главную площадь страны в мусорник. Однако на самом деле там дела обстоят намного лучше, чем даже в некоторых мирных кварталах Киева. Все дело в самоорганизации: люди рассчитывают не на кого-то, а на самих себя. Каждый делает все, что он может сделать, и, что немаловажно, безвозмездно.

Баррикады, построенные митингующими.

После нескольких попыток разгона Майдана отряды милиции на Майдане начали появляться довольно редко. Функцию удержания порядка приняли на себя отряды самообороны. За все время своего существования отряды самообороны неоднократно обнаруживали людей с холодным, травматическим и боевым оружием. Таких людей охранники выводили за периметр Майдана и вызвали милицию, в присутствии телекамер передавали их представителям правопорядка. Это делается для того, что бы власти не обвинили отряды народной самообороны в самосуде. Однажды самооборонцы поймали трех выпивших мужчин, у одного из которых обнаружили пистолет (или травматический, или боевой) и удостоверение работника милиции. Когда ему сделали замечание, он начал угрожать в толпе этим пистолетом, приставляя его к животу члена отряда самообороны. Его тут же скрутили, в рядах охранников Майдана были профессиональные военные миротворцы, имеющие большой боевой опыт, которые организовывались в своеобразные группы быстрого реагирования. Пьяного дебошира передали милиции, а на следующий день там сказали, что он был трезв.

Также отряды самообороны охраняют генераторы, которые обеспечивают Майдан электричеством.

Набор в отряды самообороны происходил довольно тщательно. Все, кто приходил с желанием вступить в ряды охраны Майдана, записываясь, представляли свои документы. Ибо руководители отрядов самообороны видели уже различные сценарии провокаций:

Некоторые самообороновцы носили характерные жилеты.
  • Подвозили девушек вызывающей внешности, которые начинали истерить.
  • Люди, которые подстрекают к правонарушению, а потом будто его осуждают.
  • Так называемые титушки провоцируют различные конфликты.
  • Подходили люди к периметру Майдана, говорили на уголовном жаргоне и угрожали прирезать и/или прибить членов народной самообороны, которые стояли на баррикадах. Они либо демотивируют людей, либо пытаются запугать, создать некоторое психологическое напряжение.
  • Также руководство самообороны отслеживало псевдоволонтеров, которые часто сеяли уныние тем людям, которые вышли на Майдан.
XGo7TBGdOg.jpg

Во время возможных атак Беркута или других чрезвычайных событий, среди отрядов самообороны Майдана объявлялась полная мобилизация всех структур, отрабатывались моменты избежания провокаций. Бывшие профессиональные военные проводили обучение мужчин-добровольцев. Работали также и мобильные группы из бывших правоохранителей, которые отслеживали провокаторов. Вся территория Майдана была разделена на сектора и зоны ответственности. Всех кто был замечен как потенциальный провокатор, выводили и фиксировали на фотографиях. Руководство отрядов самообороны консультировались с бывшими правоохранителями, поддерживающими Евромайдан.

Обычно в 23:00 тренировалась вечерняя смена. В ней обучались те, кто стоял на линиях, которые не пропускали людей до блокады. Они же выводились при наступлении на КП, пропускной пункт, чтобы сдерживать оборону. По всему периметру возле каждого пункта пропуска проходили тренировки. Также была дневная смена — ребята, которые уже достаточно давно находились и Майдане и знали как действовать при каком-либо наступлении.

Охранники из других городов раз в несколько дней возвращались домой к семьям, что бы успокоить своих родственников, побыть с ними, а затем снова возвращались на службу.

Тактика[править]

0f6370fc1585ff25701f3161d7a77fbd.jpg

Тактика отрядов самообороны различна в зависимости от происшествия. Руководтели сил национальной самообороны разделяют два вида чрезвычайных ситуаций в зависимости от того, где они происходят: внутри или снаружи Майдана.

Методика во внутреннем периметре Майдана очень проста: не допустить начала противостояния и провокаций. Людей, которые захотят спровоцировать конфликт, члены самообороны будут просто окружать (без применения силы, это принципиальный момент, они планировали использовать силу только против "Беркута", в случае агрессии со стороны последнего) и пытаться их убедить выйти за периметр Майдана. 

1c9DUgdzbPw.jpg

А снаружи Майдана, когда начнет атаковать "Беркут", отряды самообороны будут делать все, чтобы не допустить силовиков на Майдан. Руководители не уточняли детали, но убеждали — отряды национальной самообороны Майдана будут делать все возможное, и у них для этого достаточно сил, чтобы "Беркут" не вошел на площадь Независимости.

Также у народной самообороны существует своя разведка: сотники знают о предстоящей угрозу еще за долго до того, как появятся первые автобусы с милицией.

Оружие[править]

Баррикады.

Основным оружием самооборонцев был здравый смысл и личная физическая подготовка. Они должны были лишь выявлять потенциальных провокаторов и выводить их за территорию Майдана, не предпринимая к ним никаких карательных санкций. Если провокаторы собирались в большие группы или начинал атаку Беркут, то отряды самообороны выстраивались в своеобразную "живую цепь", не давая противникам зайти на территорию Майдана. Иногда "живую цепь" составляли охранники с деревянными щитами в руках. Такие щиты создавались из больших прямоугольных листов фанеры, на начальных этапах их делали из дорожных знаков. Первый вид щитов, самый распространенный, был довольно крепким: деревянные щиты клали на бордюр и два человека пытались на них прыгать, в результате чего щиты отпружинивали. После событий 19 января 2014 года у самооборонцев и протестующих начали появляться трофейные полицейские щиты.

Также во время тренировок отрядов самообороны были замечены металлические трубы и деревянные палки, которые, впрочем, даже при атаках Беркута или титушек использованы не были. Они появились только во время событий 19 - 20 января 2014 года на Грушевского.

Униформа[править]

Бейдж самооборонца.

Самооборона Майдана не имеет какой-то униформы, однако можно выявить несколько общих отличительных черт. В первую очередь это головные уборы: популярны были оранжевые строительные каски и балаклавы. Каски иногда украшались Петриковской росписью или национальными символами Украины. Встречались и советские каски (СШ-40 и СШ-68) и велосипедные шлемы. В одежде прослеживались военные мотивы: как минимум штаны или куртка имели военный принт (камуфляж). Важным было присутствие флага Украины в любом его проявлении: будь-то ленточка, значок или нашивка в цветах национального флага. Иногда встречались налокотники и/или наколенники.

В течении некоторого времени у самооборонцев появились специальные бейджи, удостоверяющие их принадлежность к народной самообороне.

2-6 2017 17 02.jpg

Ношение охранниками Майдана масок объясняется тем, что правоохранительные органы могут отслеживать личности членов самообороны и выполнять карательные меры по отношению к ним или к их родственникам. Правящая партия решила повлиять на униформу самооборнцев, проголосовав на закон "запрет на использование касок и масок", запрещающий использовать все, что можно трактовать как попытку замаскировать внешность. Шуточное обещание активистов Майдана использовать вместо касок кастрюли не сработает. Под это определение вполне подпадают и каска на голове, и низко надвинутая шляпка, и темные очки. Однако члены народной самообороны снимать маски и каски не собирались.

Первые группы быстрого реагирования самообороны в Киеве имели нарукавники-брассарды с изображенным на них флагом ЕС и надписью "Варта Майдану" (укр. Охрана Майдана) вокруг него.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]