Действия

Самоходная гаубица Конденсатор

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

2А3 "Конденсатор" — советская опытная 406-мм самоходная артиллерийская установка особой мощности. Серийно не производилась. Первый образец построен в 1957 г. Всего было изготовлено 4 артиллерийских орудия. В 1957 г. САУ 2АЗ прошла в параде на Красной площади и произвела фурор среди отечественных обывателей и иностранных журналистов.

История[править]

Согласно постановлению Совета Министров СССР от 18 ноября 1955 г. были начаты работы над самоходным миномётом 2Б1 "Ока" и самоходной пушкой 2А3 "Конденсатор-2П". Основным предназначением пушки являлось уничтожение крупных промышленных и военных объектов противника. При этом могли использоваться как обычные, так и ядерные снаряды. Артиллерийская часть, а также механизмы заряжания и наведения разрабатывались под руководством И.И. Иванова в ЦКБ-34.

В 1957 г. на ленинградском Кировском заводе были собраны первые опытные образцы и отправлены на полигонные стрельбы. Испытания проводились на Центральном артиллерийском полигоне под Ленинградом.

В результате испытаний был выявлен ряд критических дефектов, в числе которых были:

  1. Срыв с креплений коробки передач;
  2. Откат машины на несколько метров;
  3. Разрушение оборудования;
  4. Повреждение ленивцев во время стрельбы имитаторами ядерных боеприпасов.

Работы по устранению дефектов и совершенствованию конструкции велись до 1960 года, после чего были остановлены постановлением Совета Министров СССР.

Конструкция[править]

Вооружение[править]

В качестве основного орудия использовалась 406-мм пушка СМ-54. Для наведения по вертикали использовался специальный гидропривод. По горизонтали пушка наводилась поворотом всей машины. В целях повышения точности горизонтальной наводки механизм поворота был связан со специальным электродвигателем.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть и силовая установка машины были разработаны на базе узлов и агрегатов тяжёлого танка Т-10М. По классификации ГБТУ, шасси имело обозначение "Объект 271".

Операторы[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]